Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программы социального страхования.




Характерной чертой программ страхования является финанси­рование предоставляемой помощи за счет взносов и тесная взаимоза­висимость между взносами и объемом социальных услуг. Размер по­мощи ориентируется на объем взносов, т.е. на предварительный вклад застрахованного.

В республике в настоящее время действует система государст­венного социального страхования от объективно обусловленных рис­ков - потери трудоспособности вследствие болезни, производствен­ной травмы и профессионального заболевания, инвалидности, дости­жения пенсионного возраста, потери кормильца, безработицы. Финан­сирование мероприятий по социальному страхованию регламентируется законами о бюджете РБ на очередной финансовый год и Законом РБ "Об основах государствен­ного социального страхования" и осуществляется из средств государ­ственного бюджета и государственных страховых фондов (Фонда со­циальной зашиты населения и Государственного фонда содействия занятости).

Наиболее сложные проблемы возникли в пенсионном страхова­нии и страховании по безработице.

Система пенсионного обеспечения РБ по­строена по принципу текущего финансирования (солидарности), когда трудовые пенсии выплачиваются за счет текущих страховых отчисле­ний от фонда заработной платы работающих, то есть работающее на­селение финансирует потребность населения пенсионного возраста.

В целях социальной зашиты пенсионеров в условиях роста стоимости жизни применяется механизм пересчета трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы рабочих и служащих. Социальные пенсии устанавливаются в процентном отношении к минимальной пенсии по возрасту. Они повышаются в связи с увеличе­нием бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

В пенсионной системе республики наметился ряд проблем, тре­бующих своего решения. Среди них:

> неотработанность методологии расчета пенсии и ее низкий уро­вень.

> большой удельный вес в структуре пенсий различного рода доп­лат.

> необоснованные льготы и привилегии при досрочном выходе на пенсию, установленные еще во времена Союза ССР;

> наметившиеся в пенсионном обеспечении уравнительные тен­денции. Важнейший его принцип - связь пенсии с трудовым вкладом на практике сильно деформировался, сократился разрыв между максимальной, средней и минимальной пенсиями;

> низкая защита пенсий от инфляции;

> достаточно сложное финансовое положение Фонда социальной защиты и вследствие этого снижение гарантии своевременности выплаты пенсий;

> отсутствие в республике системы негосударственного дополни­тельного пенсионного страхования, которое может снизить ост­роту возникающих проблем как для государства, так и для граж­дан.

Все эти недостатки свидетельствуют о том, что назрела необхо­димость изменения системы пенсионного обеспечения.

Достаточно много проблем накопилось и в системе социального страхования по безработице.

В настоящее время граждане, формирующие предложения на рынке труда, не участвуют своими взносами в социальном страхова­нии на случай безработицы. Их страхование обеспечивает нанима­тель. При этом индивидуальные счета застрахованных не ведутся, а средства, поступающие в фонд, обезличиваются. Все это снижает эф­фективность страхования по безработице.

Вторым недостатком является установление достаточно мягких квалификационных требований для получения статуса безработного при очень низком уровне пособий по безработице.

Кроме того, проводимая в республике мягкая политика в отно­шении безработных может иметь весьма неблагоприятные тенденции при включении механизма банкротства и осуществлении реструктури­зации государственных предприятий. Беларусь может стать регионом с высоким уровнем хронической безработицы.

В связи с этим представляется целесообразным пересмотреть политику по защите безработных в плане ужесточения требований к статусу безработного и выплате ему пособий (включение, например, в них определенного стажа работы; некоторого суммарного минимума заработной платы; периода ожидания, в течение которого потерявший работу не считается безработным), а также обеспечения достаточного пособия по безработице, позволяющего реализовать эффективную стратегию по развитию рынка труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных