Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Миграция с целью воссоединения семей




Переселение с целью воссоединения семей из третьих стран можно отследить, существует официальная статистика. Причем заметно, что очень активно граждане третьих стран стали пользоваться такой возможностью переселения после нефтяного кризиса 1973 года, когда многие страны ЕС стали закрывать свои границы для трудовых мигрантов. Вместе с тем, миграцию населения, связанную с воссоединением семей из Европейского Союза, к сожалению, невозможно изучить так же подробно, как и трудовую миграцию. Это связано с двумя факторами:

· Члены семей, приезжающие к своим родным, как правило, изначально приезжают неофициально (особенно, если речь идет о Европейском Союзе). Следовательно, в статистику они не попадают

· Чаще всего, члены семьи, приехавшие к родным, стараются при помощи близких найти работу или получить социальное пособие. Следовательно, в течение определенного периода времени, они попадают либо в категорию рабочих, либо в категорию тех, кто живет за счет социального пособия.

Таким образом, воссоединение семей на территории ЕС можно считать частью трудовой миграции, с некоторыми оговорками.

Хотя статистику по миграции с целью воссоединения семей сложно просчитать, можно выявить основные тенденции. С одной стороны, в странах Западной Европы интенсивность миграции, связанной с воссоединением семьи не велика. Как правило, жители из Западной Европы, если устраиваются на какое-то место работы за пределами своей страны, то их семьи не переезжают вслед за ними. Это происходит либо одновременно, либо не происходит вовсе. Это связано с достаточно развитой культурой мобильности, то есть, нет необходимости «обустроиться на новом месте», чтобы потом забрать свою семью. С другой стороны, мигранты из Восточной Европы, как правило «перебираются» на новое место жительства по очереди. Нередки случаи, когда в Западную Европу сначала на заработки уезжает один член семьи, после чего к нему, уже обустроившемуся, переезжают остальные члены его семьи. Таким образом, активизация воссоединения семей началась через год-два, после того, как страны Западной Европы открыли свои границы для жителей Восточной Европы. То есть в 2005-2006 годах в Ирландии, Великобритании и Швеции, которые не ввели переходный период, и несколько позднее для остальных стран Евросоюза. Но и здесь следует оговориться. Трудовая миграция из стран Восточной Европы на Запад существовала и до вступления в 2004 и 2007 годах новых стран, и люди в действительности имели возможность переехать в поисках работы. Следовательно, открытие границ не привело к резкому увеличению мигрантов в западную часть ЕС, а только привело к тому, что отслеживать семейную миграцию стало сложнее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных