Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения




В последние годы большое внимание уделяется развитию сектора сельского хозяйства. Первоочередными задачами в этой сфере являются обеспечение устойчивого роста производства и переработки сельскохозяйственной продукции и стимулирование социального и экономического развития сельской местности. Решение этих задач позволит повысить конкурентоспособность сельского хозяйства Республики Казахстан и создаст стабильную базу для развития экономики в целом. В настоящее время разработаны и реализуются государственные стратегические планы развития сельского хозяйства, в частности, Концепция устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2006-2010 годы. Бюджетные средства предоставляются для проведения мероприятий по повышению продуктивности в сельском хозяйстве, внедрению прогрессивных технологий, стимулированию инициативы сельчан.

Казахстан богат земельными ресурсами. Чтобы сохранить и преумножить это богатство, необходимо эффективно управлять им. Перед Агентством Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами стоят задачи количественного учета земельных ресурсов и мониторинг качества земли. Большая часть геоботанических обследований – 78,8% - выполнена до 1990 года, в связи с чем требуется существенное обновление данных. Также растущий спрос на картографическую и геодезическую продукцию требует повышения качества информации о местности. Нередко картографическая продукция играет роль юридических документов. Создаваемые агентством государственные топографические карты всего масштабного ряда отображают максимально полную информацию о местности и являются основой для создания различных производных материалов, применяемых в разных областях экономики и обороны республики.

Решение существующих проблем в сфере сельского хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений, а также устойчивое развитие этих областей хозяйства невозможно без финансовой поддержки государства. В течение последних нескольких лет расходы бюджета по функциональному направлению – сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения ежегодно возрастают. В 2008 году объем расходов республиканского бюджета по нему увеличился на 31,7% по сравнению с 2007 годом и составил 119,6 млрд тенге. Деятельность в сфере сельского хозяйства, окружающей среды и земельных отношений финансируется как из средств республиканского, так и местных бюджетов. В 2007 году 69% средств было предоставлено республиканским бюджетом, 31% - местными.

 

Рисунок 29. Динамика расходов республиканского бюджета по функциональному направлению Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство и охрана окружающей среды, в млрд тенге

Инвестиции бюджетных средств в сельское хозяйство республики в последние годы способствовали улучшению социальных условий в сельских населенных пунктах, повышению производительности и конкурентоспособности отрасли. Большая часть инвестиций в сельской местности направлена на решение проблем села в приоритетных отраслях: образовании, здравоохранении и питьевом водоснабжении. В 2008 году на строительство и реконструкцию 255 объектов образования за счет средств всех источников было выделено около 47 млрд тенге, из них 29,1 млрд за счет средств республиканского бюджета. Эти средства были направлены на строительство 36 сельских объектов здравоохранения на общую сумму 13,7 млрд тенге, в том числе 29 объектов на общую сумму 10,9 млрд в рамках проекта «100 больниц». Тем не менее, многие здания школ и больниц находятся в аварийном состоянии, не все населенные пункты обеспечены чистой питьевой водой. Эти проблемы должны быть решены в ближайшем будущем.

Перед государством стоит серьезная задача по обеспечению питьевой водой жителей 1650 сел, испытывающих острый дефицит пресных подземных вод. В 2008 году проблема должна быть разрешена для 25% сел.

В республике сложились благоприятные условия для развития животноводческих хозяйств и земледелия, чему немало способствовали государственные инвестиции в агропромышленный комплекс. Так, производство пшеницы на душу населения достигло в 2007 году 1058 килограммов, что позволило Казахстану в прошлом году выйти на 1-е место в мире по этому показателю, опередив Австралию. По экспорту пшеницы наша страна занимает 7-е место в мире. Численность поголовья крупного рогатого скота увеличилась в 2008 году на 2,9% по сравнению с 2007 годом, птицы – на 9,4%.

Рисунок 30. Динамика экспорта зерна в 2005-2007 годах

 

Наблюдается рост и в животноводческом секторе. В 2008 году планировался прирост поголовья скота и птицы, что должно полностью обеспечить потребности населения в продуктах животноводства.

 

Прирост поголовья в 2008 году по сравнению с 2007 годом, %

КРС 102,91
В том числе коровы 102,76
Овцы и козы 104,79
Свиньи 102,87
Лошади 105,38
Верблюды 104,00
Птица 109,37

 

Также наблюдается рост в перерабатывающей промышленности. В 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличилась доля переработанного сельскохозяйственного сырья к общему объему его производства: молока – до 29% (2006-й – 26,6 %), зерновых – до 37% (28,2 %), масличных – до 98% (75%), мяса – до 24% (17,8%).

Одной из перспективных отраслей сельского хозяйства Казахстана является рыболовство. В связи с ростом инвестиций в рыбную отрасль, вызванным введением принципа долгосрочного закрепления, резко возрос и уровень освоения утвержденных лимитов вылова рыбы. В 2007 году при лимите 50,5 тыс. тонн освоение составило 49,2 тыс. тонн, достигнув впервые за годы независимости отметки 97%. Рыбное хозяйство наращивает внешнеторговый потенциал. Объем экспортируемой рыбной продукции в 2007 году по сравнению с 2006 годом вырос на 2,5 тыс. тонн, или 8%, при этом стоимость увеличилась на 63% и составила 71 млн долларов США.

Немаловажным фактором успешного развития агропромышленного комплекса в целом является техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий. Существующий парк сельскохозяйственных машин Казахстана имеет износ до 80%. При среднем сроке службы основной сельскохозяйственной техники 8-10 лет, возрастной состав тракторов более 10 лет эксплуатации составляет около 94,5%, зерноуборочных комбайнов – 77,7%. При этом ежегодное обновление тракторов составляет в среднем 0,87%, зерноуборочных комбайнов – 3,2%. Министерство сельского хозяйства РК разрабатывает планы мероприятий по повышению уровня технической оснащенности в сельском хозяйстве.

 

Рисунок 31. Динамика повышения уровня технической оснащенности предприятий сельского хозяйства и доступности специализированных технических услуг в 2007-2011 годах

 

Несмотря на значительные результаты, достигнутые в последние годы в развитии АПК, ряд проблем в сфере сельского хозяйства остается нерешенным. На 2009-2011 годы Министерство сельского хозяйства планирует достижение масштабных стратегических целей, главными из которых являются:

- устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО;

- развитие национальных конкурентных преимуществ отечественной продукции;

- развитие современной инфраструктуры отраслей АПК и повышение технической оснащенности.

К 2011 году планируется обеспечить рост валовой продукции сельского хозяйства на 107,6% по отношению к уровню 2007 года. Это потребует увеличения пригодных для сельскохозяйственного использования орошаемых земель до 1,5 млн га по сравнению с 1,39 млн га в 2007 году. Не менее важной задачей становится стабильное обеспечение АПК семенами сельскохозяйственных культур: к 2011 году планируется произвести 10,5 тыс. тонн оригинальных семян по сравнению с 7,4 тыс. тонн в 2007 году. В целях предотвращения нанесения вреда урожаю опасными вредителями и болезнями планируется повысить площадь обрабатываемых химическими веществами земель почти вдвое: с 2,9 млн га в 2007 году до 5,2 млн га в 2011 году.

Не меньшее значение придается развитию животноводства. К 2011 году Министерство сельского хозяйства намерено увеличить объем производства племенной продукции крупного рогатого скота до 4881 тонн, что в 1,8 раза выше уровня 2007 года, объем производства свиней – до 1497 тонн по сравнению с 1175,6 тонны в 2007-м.

Казахстан позиционирует себя как страна, производящая конкурентоспособную продукцию АПК для занятия экспортных ниш на международном рынке. В этих целях в 2009 году планируется реализовать на экспорт 34 тыс. тонн рыбной продукции, 370 тонн шерсти (по сравнению с 162,3 тонны в 2007 году), 750 тыс. кв. м полуфабриката кожаного сырья (27,5 тыс. кв. м в 2007-м).

Интенсивное инновационное развитие АПК невозможно без своевременного обновления сельскохозяйственной техники. Проблема технического износа сельскохозяйственного оборудования будет решаться в период с 2009 года по 2011 год, в результате чего доля обновленной техники достигнет 20% в 2009 году, а к 2011 году – 25%.

Предпосылкой успешного развития АПК является высокий уровень доступности кредитов сельскохозяйственным производителям. В рамках этого направления Министерство сельского хозяйства способствует дальнейшему развитию системы кредитных товариществ, число которых к 2009 году составит 161.

На 2009-2011 годы запланированы масштабные работы по дальнейшему воспроизводству лесов и лесоразведению, охране растительного и животного мира, созданию новых особо охраняемых природных территорий. В результате осуществления этих мероприятий объем лесопосадок в 2009 году увеличится до 47,6 тыс. га по сравнению с 41 тыс. га в 2007 году. За трехлетний период (2009-2011) планируется создать 5 новых особо охраняемых природных территорий общей площадью 839,4 га. В рамках поддержки биологического разнообразия рыб осетровых пород в 2011 году будет построен осетровый рыбоводный завод.

В бюджете на 2009 год предусмотрены средства в размере 16,2 млрд тенге на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения аульных (сельских) населенных пунктов, в результате чего к 2011 году 80% населения будет иметь доступ к качественной питьевой воде.

В ближайшие три года будет продолжена работа по обеспечению роста потенциала, созданию нормального жизнеобеспечения сельских территорий. В 2009 году ожидается снижение доли сельского населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, до 21%. Планируется повышение доступа сельского населения к микрокредитным ресурсам: в 2010 году планируется создать 50 микрокредитных организаций в сельских районах в дополнение к имеющимся 50 организациям, открытым в 2007 году.

Улучшение экологической обстановки признается Стратегией «Казахстан-2030» одной из главных предпосылок повышения качества жизни, здоровья и образования граждан Республики Казахстан.

Интенсивный рост отечественной промышленности, повышение степени антропогенного воздействия на окружающую среду обусловливают наличие острых экологических проблем: нерационального использования природных ресурсов, загрязнения и истощения поверхностных вод, загрязнения воздуха, увеличения количества производственных отходов. Нерешенной остается проблема опустынивания, особого внимания требуют Аральская и Семипалатинская зоны экологического бедствия.

Для решения названных экологических проблем Министерство охраны окружающей среды выделяет три стратегических направления деятельности:

– стабилизация и улучшение качества окружающей среды;

– создание механизмов перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию;

– внедрение современной системы экологического мониторинга и обеспечения гидрометеорологической безопасности.

В 2007 году завершилась реализация Программы охраны окружающей среды на 2005-2007 годы. Общий объем финансового обеспечения программы составил 5,1 млрд тенге в 2007 году.

На проведение гидрометеорологического мониторинга было выделено 1,4 млрд тенге. Реализация программы позволила значительно укрепить материальную базу и техническое оснащение службы «Казгидромет»: количество метеостанций увеличилось с 245 до 254, гидрологических постов – с 226 до 276.

С 2007 года ведутся новые работы по изучению радиоэкологической обстановки в ураноносных регионах юга Казахстана и изучению состояния хранения и консервации радиоактивных отходов, экологическому зонированию Прикаспийского региона.

Министерством охраны окружающей среды совместно с Министерством сельского хозяйства проведена работа по включению Коргалжынского и Наурзумского государственных природных заповедников, объединенных в единую номинацию под названием «Сары-арка», или «Степи и озера Северного Казахстана» в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

С 2007 года начаты и продолжаются работы по защите реки Илек от загрязнений бором и хромом.

В 2007 году начаты научные работы по комплексной оценке загрязнения окружающей среды свинцом, исследованию возможности экологически безопасного разложения отходов, содержащих пестициды.

Основные направления и механизмы их решения с увеличением объемов финансирования включены в Программу охраны окружающей среды Республики Казахстан на 2008-2010 годы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных