Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА ПОД НАУМОВКОЙ




Это произошло на следующий день после Шлипово. Второй дивизион артполка несколько дней, стоял у Сухиничей и 7 января получил приказ догонять дивизию. Уже далеко позади, остался осажденный город. Прошли одну деревню, вторую. Тихо переговаривались капитан Худолеев и командир дивизиона Эктов. Их лошади шли рядом.

- Каково немцам в такую погоду, - чуть усмехаясь, говорил капитан, - пусть попробуют русской зимы!

- Да... - Эктов хотел было ответить, но разго(70)вор командиров был прерван командиром 5 батареи Калитовым.

- Сзади подозрительный шум, товарищ командир, - доложил он, указывая рукой в сторону деревни Наумовка.

Быстро организовали разведку. Она сообщила: к Наумовке из Новой Брыни движется значительная колонна немцев. Приготовились к бою. Вскоре стало видно - до сотни, ничего неподозревавших, немцев приближалось к Наумовке.

- Огонь! - дружный залп орудий Плотникова и Калитова переполошил немцев. Они метались по полю в тщетных поисках укрытий. Но артиллеристы уже не стреляли. Преобразившись в пехотинцев, они быстро окружали врага.

Бой был короткий. Едва наши ринулись в штыковую атаку, как растерявшиеся фрицы побросали оружие. 64 человека было захвачено в плен. Остальные истреблены.

- В это время я вышла на широкое деревенское поле, - вспоминает военфельдшер Аня Захарова. - Заснеженные трупы немецких солдат, темно-красные пятна виднелись на поле боя. Сделав перевязки трем нашим раненым, я направилась было обратно в Наумовку. Вдруг заметила невдалеке у лощинки три полулежащие фигуры. Бойцы, им надо оказать помощь. Направилась к лощинке. Уже подойдя совсем близко, рассмотрела - немцы проклятые... У одного блеснуло дуло винтовки. Что делать? Бежать? Застрелят. Да я об этом тогда и не думала. Непонятно откуда, нашло на меня спокойствие, такое спокойствие, что сама себе удивляюсь. Быстро выхватила гранату, крикнула: Бросайте оружие! Фрицы послушались, бросили. А ну, вперед, - скомандовала я, указывая им путь на деревню, и доставила немцев в штаб дивизиона.

С уважением и любовью говорят о своей Ане артиллеристы. - Она у нас храбрая. И как лучшее подтверждение этому - она награждена медалью «За отвагу».

Сгорбившись, не глядя друг на друга, стояли пленные у одного из домов Наумовки. С нена(71)вистью оглядывали их жители, в каждом взгляде был смертный приговор врагу.

- Попались, голубчики! - злорадно повторяла высокая худая колхозница. - Теперь, живоглоты, отплатите за все!...

А в избе, у высокого деревенского стола, давал показания низкорослый, обрюзгший немецкий офицер. Нервно перебирая пальцами, он рассказывал:

- Мы, колонна снабжения 216-й пехотной дивизии, находящейся в Сухиничах. 20 декабря выехали из Французского города Оранж, сопровождали эшелон с боеприпасами, который нужно было доставить своим. - Офицер замолк, его глаза беспокойно шарили по столу...

* * *

В освобожденных селениях снова возрождалась счастливая жизнь. Восстанавливались советские органы управления, проводились собрания.

Для колхозников дивизионный клуб демонстрировал новые кинофильмы, организовывал вечера красноармейской художественной самодеятельности. Работники политотдела читали доклады на тему: «Разгром немцев под Москвой». Велика была популярность этих докладов.

- Шутка ли, три месяца правды не слухали - сидели как в тюрьме, ни дна, ни покрышки бы этой разбойничьей немчуре, - говорили колхозники.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных