Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные тенденции в развитии политического лидерства




В последние десятилетия в развитии политического лидерства обозначился ряд новых тенденций. Убыстрение темпов политического развития и интеграции мирового сообщества предъявляют к лидерам повышенные требования.

· Растет институциализация лидерства, так как сама деятельность политических лидеров, их движение к власти осуществляется в современных условиях в рамках определенных институтов – норм и организаций.

· Увеличивается профессионализация лидерства. В нынешних условиях усложнения общественной организации политик фактически превращается в специалиста в области общественных коммуникаций, предполагающих четкую формулировку требований населения, налаживание контактов для принятия политических решений, разрешение конфликтов и т. д. Эффективно реализовать эти функции сегодня не может человек, не обладающий специальной квалификацией: знаниями, навыками и опытом.

· Резко возросла ответственность лидеров за судьбы людей, настоящее и будущее народов и государств, которыми они управляют. Современные лидеры уже не могут выдвигать программы развития своих государств без учета глобальных проблем человечества.

· Увеличилась концентрация внимания лидеров на экономических и социальных проблемах, так как рост благосостояния нации, связанный с активностью того или иного лидера, наиболее зримый показатель эффективности его деятельности.

· Возросла роль и влияние неформальных лидеров, в том числе оппозиционных.

· Уменьшилась вероятность в современных условиях появления политических лидеров-героев. Среди причин можно назвать: разделение властей, нормативно-правовые рамки деятельности современных лидеров, короткие сроки пребывания у власти и др.

· Сокращаются границы власти лидера. Основной причиной здесь является совершенствование системы разделения властей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных