Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции государства в системе государственного регулирования экономики




Роль и сущностные характеристики системы государствен­ного регулирования экономики предопределяют и раскрывают функции государства. Условно всю многогранную и разнона­правленную совокупность функций государства можно разде­лить на две группы.

Первая группа включает функции, обеспечивающие и под­держивающие функционирование рыночной системы. Сюда следует отнести создание и поддержание правовой базы (защи­та прав и собственности, законодательное регулирование взаи­моотношений потребителей, производителей, наемных работ­ников, поддержание общественного порядка, защита конкурен­ции, борьба с монополизмом и т.д.). Здесь государство как бы определяет, поддерживает и обеспечивает соблюдение опреде­ленных правил "рыночной игры".

Вторая группа функций государства связана с усилением и развитием самой экономической системы. Она включает меры, которые направлены на стабилизацию экономических процес­сов, обеспечивают экономический рост, социальную справедли­вость и влияют на инфляционные процессы и т.д.

Из всей совокупности функций государства приведем важ­нейшие.

В условиях реформирования экономики особое место следу­ет отвести такой функции государства, как защита экономи­ческого правопорядка и экономической безопасности. Она служит опорой любой хозяйственной системы, но особое значе­ние имеет для рыночной экономики, которая основана на взаи­мовыгодных сделках равноправных партнеров, имеющих сво­боду выбора. Отсутствие законодательной регламентации этих сделок, их защиты исполнительной и судебной властью открывает простор для превращения "экономики договоров" в проти­воположность — "экономику диктата". А это парализует самое важное свойство рыночного механизма — способность автома­тически регулировать спрос и предложение. Законодательные и правоохранительные действия государства призваны преодо­левать подобного рода диктаторские формы хозяйствования на­ряду с пресечением самых грубых силовых форм нанесения ущерба. Невмешательство государства в Подобные ситуации оз­начает потворство саморазрушающим силам, заложенным в рыночном механизме, ибо сам по себе рыночный критерий вы­годности "слеп" по отношению к. способам обогащения. Государ­ство не должно допускать нарушения норм и правил поведения на рынке, руководствуясь критериями общественного блага. Правовое обеспечение функционирования смешанной экономи­ки определяет общие условия эффективного хозяйствования.

Обеспечению экономической безопасности способствуют поддержание оптимальной структуры производства, равномер­ное социально-экономическое развитие регионов, предотвраще­ние расслоения общества и криминализации хозяйственной деятельности внутри страны, а также предотвращение стремле­ния промышленно развитых стран, крупных иностранных кор­пораций использовать складывающуюся в республике ситуа­цию в своих как экономических, так и политических целях.

Важнейшей функцией государства является целевая функ­ция, которая предполагает постановку конкретных целей в об­ласти экономического и социального развития страны и опреде­ление сроков их реализации. Целевая функция включает мно­жество целей, представляющих собой целостную систему, име­ющую определенную иерархическую структуру. Исходя из то­го, что регулирующий потенциал государства ограничен, ие­рархическая структура обусловливает распределение целей по степени их важности и времени реализации.

Формирование целевой функции представляет собой весьма сложный процесс, связанный с выработкой стратегических направлений социально-экономического развития, принятием соответствующих решений и выработкой механизма их реали­зации. При постановке целевой функции государство берет на себя только то, что не подвластно рыночной системе. Важней­шим направлением реализации целевой функции является оп­ределение приоритетов макроэкономического развития стра­ны, последовательности и сроков их реализации.

Можно выделить генеральную и конкретные цели государ­ственного регулирования экономики.

Генеральная цель государственного регулирования эконо­мики — экономическая и социальная стабильность, укрепле­ние и совершенствование существующего строя, адаптация его к изменяющимся условиям.

Достижение генеральной цели обеспечивает большое коли­чество конкретных целей, которые в совокупности с генераль­ной образуют "дерево целей".

Цели государственного регулирования экономики разраба­тываются и реализуются в тесной увязке друг с другом и, как правило, в современных правительственных и партийных про­граммах формируются в виде многоугольников:

• треугольника (экономический рост, уровень занятости, стабильность цен);

• четырехугольника (треугольник плюс внешнеэкономи­ческое равновесие);

• пятиугольника (четырехугольник плюс социальная спра­ведливость);

• шестиугольника (пятиугольник плюс охрана и улучшение окружающей среды).

Наиболее распространенными являются так называемые магические четырех- и пятиугольники.

Формирование "дерева целей" социально-экономического развития страны должно исходить из определенной цели и обеспечивать соблюдение интересов всего общества и государ­ственной власти. А это вызывает определенные сложности.

Объективно цели государственного регулирования экономи­ки должны рождаться "внизу", идти от потребителей и интере­сов людей, способствовать и материальному, и духовному раз­витию всего народа. И при формировании "дерева целей" следу­ет отталкиваться от принципа приоритета потребностей и инте­ресов общества.

Другая сторона формирования целей связана с государствен­ной властью и реальными трудностями в развитии экономики, которые нельзя игнорировать, ибо это может повлечь за собой непредсказуемые последствия. Отсюда вытекает необходимость выбора приоритетов. Причем здесь целесообразно исходить из той посылки, что неправильно выбранные приоритеты могут представлять большую опасность, чем нехватка ресурсов. Возни­кает необходимость формирования целей государственного регу­лирования по определенной иерархической структуре.

Положение отдельных целей в "дереве целей" нестабильно и может меняться в зависимости от хозяйственной ситуации.

Важнейшими функциями государства являются:

• направляющая икоординирующая, которые обеспечивают выбор путей достижения поставленных целей, сбалансирован­ность важнейших макроэкономических пропорций и согласо­вание противоречивых взаимосвязей в общественном разделе­нии труда;

•распределительная и перераспределительная, связан­ные, как правиле, с сокращением различий в размерах доходов и имущества субъектов, с распределением дефицитных ресур­сов. В первую очередь речь идет о распределении и перераспре­делении национального дохода между сферами и отраслями на­родного хозяйства, между отдельными группами населения. Основным инструментом реализации этой функции является налоговая политика и бюджетное регулирование;

•стимулирующая, связанная с активизацией движущих сил развития общества. Она реализуется через систему всевоз­можных льгот (субсидий, дотаций, налогов и т.д.), с помощью которых государство обеспечивает продвижение экономики в заданном направлении;

•контрольная, предполагающая контроль со стороны госу­дарства за соблюдением хозяйствующими субъектами экономи­ческих и правовых правил и норм в процессе хозяйственной деятельности. Важнейшей составной частью контрольной функции является контроль со стороны государства за количе­ственными и качественными параметрами социально-экономи­ческого развития государства, а также стратегическими ресур­сами. Государственный контроль осуществляется соответству­ющими контролирующими органами, а также органами управ­ления различного уровня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных