Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационно-педагогическая работа школы с родителями уча­щихся.




Свое влияние на воспитание учащихся в семье школа осуществляет через разнообразные формы организационно-педагогической работы с родителями. Одной из таких важных форм являются родительские собрания и конферен­ции. Они проводятся как в общешкольном масштабе, так и по отдельным классам.

На общешкольных родительских собраниях или конференциях обсужда­ются наиболее актуальные проблемы совершенствования учебно - воспита­тельной работы семьи и школы, а также текущие вопросы обучения и воспи­тания учащихся. Общешкольные родительские собрания проводятся обычно два-три раза в год.

Более оперативной формой организационно-педагогической работы с семьей являются собрания родителей учащихся отдельных классов. На них классными руководителями делаются сообщения о состоянии успеваемости и дисциплины учащихся, обсуждается информация родителей об опыте воспи­тательной работы с детьми, а также решаются вопросы, связанные с улучше­нием учебной работы и поведения отдельных школьников. Особенно важны такие собрания для установления единой линии в воспитательной работе се­мьи и школы. Речь идет о том, что, когда классный руководитель выдвигает перед классом ту или иную воспитательную задачу, ему необходимо при­влечь к ее решению также родителей.

Родительские собрания иной раз полезно проводить вместе с учащимися.

В таких случаях создается особая психологическая атмосфера, повышающая ответственость как детей, так и родителей за решение поставленной задачи. Вообще следует подчеркнуть, что влияние школы на воспитательную дея­тельность семьи во многом зависит от того, в какой мере школа ставит перед родителями конкретные воспитательные задачи и дает методические советы и рекомендации по их решению.

В системе организационно-педагогической работы школы с семьей боль­шое место занимает деятельность родительских комитетов - общешкольного и классных.

Организационно-педагогическая работа школы включает в себя также поддержание контактов с домоуправлениями по месту жительства учащихся, с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, где работают

Родители и созданными в них комиссиями содействия семье и школе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных