Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы и методы самовоспитания, педагогическое руково­дство самовоспитанием.




В основе самовоспитания лежит принцип опережающего отражения в соз­нании человека тех действий и поступков, которые он собирается совершить, определение тех черт и качеств, которые он стремится выработать у себя.

Намечая программу самовоспитания необходимо также определить ее ме­тоды. Важнейшими из них являются: а) самоубеждение; б) самообязательст- во; в) самокритика; г) мысленный перенос себя в положение другого челове­ка (эмпатия); д) самопринуждение; е) самоприказ; ж) самонаказание и др.

В чем же заключается сущность каждого из этих методов?

Метод самоубеждения. Сущность его состоит в том, что ученик выявив свои недостатки, например, неумение держать свое слово, убеждает себя в необходимости изжития этого недостатка.

Метод самовнушения. Его сущность заключается в том, что человек сам стремится воздействовать на собственную психику и чувства, сам, как правит ло, вслух внушает себе, как он будет вести себя или каких действий не будет' делать.

Самообязательство. Он предполагает, что учащийся задавшись целью преодолеть у себя тот или иной недостаток или выработать какое-то положи­тельное качество берет на себя обязательство не проявлять поспешности, хо­рошо обдумывать порядок выполнения заданных учителем упражнений, что­бы не допускать ошибок и поправок.

Метод самокритики. Сущность его в том, что ученик, который выявил у себя тот или иной недостаток и поставил перед собой цель изжить его, под­вергает себя самокритике с тем, чтобы мобилизовать свои волевые усилия к его быстрейшему преодолению.

Метод эмпатии, или мысленного переноса себя в положение другого че­ловека, сопереживания его чувств. Школьник вырабатывает у себя положи­тельные качества и преодолевает отрицательные, ставя себя в положение другого человека, сопереживая его чувствам, и таким образом побуждает се­бя к самосовершенствованию.

Самоприиуждение, или самоприказ. Это очень действенный метод само­воспитания. Он применяется в тех случаях, когда учащийся определил те или иные правила поведения и не проявляет достаточной силы воли в соблюде­нии данного правила.

Метод самонаказания. Он применяется тогда, когда в процессе самовос­питания человек делает те или другие отступления от намеченных им самим правил поведения.

В структуре самовоспитания можно выделить следующие компоненты:

- критический анализ и самооценку своих недостатков и постановку кон­кретной цели самовоспитания;

- разработку программы самовоспитания;

- определение его методов;

- аутотренинг, то есть непосредственную работу личности над собой;

- самоконтроль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных