Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начение мировоззрения в личностном развитии учащихся, его функ- iции и виды.




Более обобщенным и высшим уровнем отношений личности к окружаю­щему миру и действенным регулятором ее поведения и деятельности являет­ся мировоззрение. Оно включает в себя и интегрирует все названные отно­шения и выступает в качестве определяющего фактора личностного развития и формирования человека.

Важнейшие функции: информационно-отражательная, ориентационно­регулятивная и оценочная.

Информационно-отражательная функция мировоззрения связана с опреде­ленным восприятием явлений и событий окружающего мира и их отражени­ем в сознании человека в соответствии с его мировоззрением. Мировоззрение выполняет роль призмы, через которую преломляются все внешние воздей­ствия.

Ориентационно-регулятивная функция мировоззрения связана с тем, что поведение и деятельность человека определяются его сознанием, его взгля­дами и убеждениями. Если у человека сформировано то или иное мировоз­зрение, сложились устойчивые взгляды и убеждения, то они, как правило, определяют его действия и поступки.

Оценочная функция мировоззрения связана с тем, что все явления окру­жающей жизни человек оценивает, исходя из своих взглядов и убеждений, или, иначе говоря, из своего мировоззрения.

Основные виды мировоззрения. Выделяют три вида мировоззрения: науч­ное, религиозное и обыденное, или житейское.

Научное мировоззрение опирается на научную картину мира, на выводы и обобщения, сделанные на основе научного анализа и теоретического осмыс­ления причинно-следственных связей, характеризующих развитие природ­ных и общественных явлений.

Религиозное мировоззрение опирается на интуитивно-эмоциональный, субъективный религиозный опыт личности. В его основе лежит вера челове­ка в существование Бога или других сверхъестественных сил, бессмертия души и т.д.

Обыденное (житейское) мировоззрение формируется под влиянием непо­средственных условий жизни людей, передаваясь из поколения в поколение в форме духовного опыта, здравого смысла, стихийных, эмпирических и не всегда систематизированных представлений о мире. Обыденное мировоз­зрение опирается на житейское познание и обычно отражает внешние, не всегда существенные, бросающиеся в глаза признаки вещей, событий, явле­ний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных