Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БО.Сущность мировоззрения, его структура и педагогические условия формирования.




Слово мировоззрение состоит из двух слов: мир и воззрение, или созна­ние. Таким образом, в общем плане мировоззрение представляет собой спе­цифическую форму сознания человека, его взгляды на окружающий мир и свое место в этом мире. В философской энциклопедии это понятие трактует­ся так:

Мировоззрение - это система взглядов человека на мир в целом, на место отдельных явлений в мире и на свое собственное место в нем, понимание и эмоциональная оценка человеком смысла его деятельности и судеб человече­ства, совокупность научных, философских, политических, правовых, нравст­венных, религиозных убеждений и идеалов людей.

Под мировоззрением следует понимать специфическую форму сознания человека, включающего в себя обобщенную систему его знаний, взглядов, убеждений и идеалов, в которых выражается его отношение к развитию при­роды и общества и которые определяют его общественно-политическую и нравственно-эстетическую позицию и поведение в различных сферах жизни

В качестве важнейших структурных компонентов мировоззрения высту­пают: а) система знаний; б) взгляды; в) убеждения; г) идеалы. В свою очередь указанные структурные компоненты мировоззрения можно разделить на две группы: объективные (знания) и субъективные (взгляды, убеждения и идеа­лы).

Знания как объективный компонент мировоззрения представляют собой систему научных истин, имеющих форму описательно-констатирующего су­ждения личности.

Для того чтобы знания способствовали формированию и развитию миро­воззрения, они должны приобрести для человека субъективный смысл, то есть перейти в его взгляды и убеждения, сделаться основой выработки его идеалов.

Взгляд есть суждение, субъективный вывод человека, который связан с объяснением тех или иных природных и общественных явлений.

Более действенным компонентом мировоззрения человека являются убе­ждения.

Под убеждением следует понимать совокупность глубоко осмысленных и эмоционально пережитых идей, относящихся к идеологии, политике, нравст­венности и искусству, которые определяют прочность жизненных ориента­ций личности, характер ее деятельности и поведения.

Убеждения есть результат сложнейшего интеллектуально-эмоционального процесса и жизненного опыта личности, в результате которых усваиваемые знания (идеи) приобретают силу глубоких внутренних мотивов и стимулов поведения и служат основой укрепления ее волевых усилий. Убеждение - это то, что человек глубоко осмыслил и эмоционально пережил и что он готов отстаивать и защищать в любых условиях.

Органическим компонентом мировоззрения являются идеалы личности. Идеал (от греч. idea - идея, понятие, представление) — это осмысление и эмоциональное принятие наивысшего совершенства в чем-нибудь, то, что становится целью деятельности, жизненным стремлением личности.

Таким образом, идеал человека - это мысленно-эмоциональное предвос­хищение того, каким он хочет и может стать. В идеалах воплощаются луч­шие человеческие черты, которые, отражаясь в конкретных образцах поведе­ния и деятельности, становятся стимулом и регулятором развития и форми­рования личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных