Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплексный анализ бизнес - среды предприятия




 

Анализ коммерческой деятельности любого экономического субъекта - предприятия или организации - не может сводиться к анализу и оценки отчетности. Бухгалтерская отчетность всегда отражает лишь сложившиеся на определенные моменты состояния имущества и источников финансирования предприятия, а также его финансовые результаты за ряд периодов, предшествующих анализу. Анализ и оценка деятельности предприятия должен быть комплексным и включать оценку множества факторов.

Внешние и внутренние факторы, воздействующих на деятельность предприятия, формируют его бизнес-среду. Бизнес-среда фактически определяет положение предприятия на рынке, а, следовательно, и его финансовое благополучие. Поэтому без ее оценки, хотя бы самой общей, комплексный анализ деятельности предприятия невозможен.

Традиционно все аспекты деятельности хозяйствующих субъектов аналитики делят на внешние и внутренние. В анализе внешней и внутренней среды всегда следует идентифицировать ее участников, а также структуру и особенности их отношений с рассматриваемым хозяйствующим субъектом.

Развернутый анализ бизнес среды и рыночной позиции предприятия выполняется в ходе маркетинговых исследований и процедур.

Бизнес – среда предприятия оценивается по параметрам: внешним и внутренним факторам предприятия, На основе анализа бизнес среды предприятия и её оценке, происходит выбор целевых рынков, на котором предприятие в дальнейшем планирует реализовать свою продукцию (услуги). Одним из приемов оценки рынка является такой показатель как емкость рынка.

Под емкостью рынка понимают объём продаж определенного товара на данном рынке в течение года. При этом ёмкость может определяться для мирового рынка в целом, рынка страны, рынка региона.

Определяя для себя такую важнейшую характеристику, как емкость рынка данного товара, предприятие в конечном итоге кладет в основу стратегии развития поведения на рынке.

Результаты комплексных оценок позволяют определить наиболее перспективные для предприятия рынки. Для этого полученную информацию систематизируют по ряду признаков, позволяющих выбрать приоритетные внешние рынки и их сегменты.

Способы сегментации могут быть самыми различными. Показатели, по которым подразделяют рынок, зависят от характеристик товара, покупателей и множества иных факторов. Среди этих факторов существенное воздействие имеют степень конкуренции, характер таможенного регулирования, уровень цен и ряд других показателей.

В итоге оценки, рынки могут быть разделены на перспективные, менее перспективные и такие, работа на которых требует дополнительных, больших усилий затрат. Некоторые рынки могут быть вообще закрытыми для изделий предприятия. Такого рода отрицательный результат анализа очень важен, так как он освобождает предприятие от ненужных коммерческих действий и предупреждает бесполезные затраты на маркетинг на бесперспективный рынок.

Внешняя среда предприятия

Ни один хозяйствующий субъект не может существовать в экономическом вакууме. Всегда есть определенная рыночная среда, в которой предприятие действует. Такую среду называют внешней, поскольку формируют ее внешние по отношению к предприятию участники экономической деятельности. В первую очередь, это бизнес партнеры, с которыми предприятие связывает деловые интересы, - клиенты, поставщики, заказчики, подрядчики, контрагенты.

В любом государстве деловая активность немыслимо без вмешательства государственных и иных регулирующих органов; серьезное влияние на деятельность предприятия могут оказывать конкуренты, а также социальное окружение - местные жители, общественные организации.

Некоторые из составляющих внешней среды предприятия, особенно социальные, в современных российских условиях могут показаться неважными, однако это не так. В отдельных случаях социальный фактор оказывается решающим и при формировании планов работы предприятия, и при анализе результатов их реализации. В мировой практике поддержанию добрых отношении с местным сообществом и материальной поддержке образовательных и культурных учреждений фирмы уделяют очень большое внимание. Наличие таких связей говорит о том, что компания заботится о своем будущем процветании в данном регионе, и в целом свидетельствует о благоприятных тенденциях в ее развитии, давая дополнительный «плюс» в оценку ее деятельности. Иногда существенное влияние на деятельность предприятия оказывают и конкуренты. Например, в тех случаях, когда предприятие поддерживает высокие стандарты качества обслуживания или производимой продукции, всем его конкурентам, чтобы остаться на этом рынке поневоле приходится подтягивать свои технологии и контроль качества на более высокий уровень. Воздействие внешней среды предприятия характеризуется множеством факторов, важнейшие из которых приведены в таблице 1.

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных