Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ прогнозных финансовых результатов……………………………….77




ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…8

1.1 Предмет, содержание и задачи анализа финансового состояния предприятия………………………………………………………………………….8

1.2 Методика оценки финансово – хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………………………………...11

Информационная база оценки финансово - хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………………………………...38

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЕВРОПУЛЬС»………………..40

Характеристика деятельности предприятия………………………………….40

2.2 Анализ имущественного положения предприятия…………………………47

2.3 Анализ показателей финансового состояния……………………………….59

Анализ деловой активности………………………………………………….64

2.5 Оценка эффективности использования экономического потенциала предприятия………………………………………………………………………...66

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЕВРОПУЛЬС»…………………………………………………………………….68

3.1 Прогнозирование финансовых результатов на основе пропорциональных зависимостей……………………………………………………………………….68

Анализ прогнозных финансовых результатов……………………………….77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………92

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….95

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Главной целью современного этапа экономических преобразований, проводимых в торговле, является создание благоприятных условий для эффективной деятельности торговых предприятий. В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь решаются вопросы наиболее экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление - менеджмент.

Все это требует глубоких экономических знаний. В условиях рыночной экономики выживет лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников.

Стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики обуславливается в немалой степени его финансовым состоянием, поэтому тема оценки эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия одна из наиболее актуальных в настоящее время.

Одним из существенных элементов анализа субъекта является комплексный анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия. В научной литературе известны различные подходы к определению понятия комплексного анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Для формализованного анализа и прогнозирования финансово – хозяйственной деятельности предприятия можно основываться на бухгалтерской отчетности, представляющей собой некоторую модель коммерческой организации. Анализ финансово – хозяйственной деятельности может производиться по двум направлениям: имущественное и финансовое положение. Имущественное положение характеризуется величиной, составом и состоянием активов (прежде всего долгосрочных, которыми владеет и распоряжается коммерческая организация для достижения своей цели).

Финансовое положение определяется достигнутыми за отчетный период финансовыми результатами, приведенными в отчете о прибылях и убытках, и, кроме того, описывается некоторыми активными и пассивными статьями баланса, а также состоянием между ними. Обе стороны анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия взаимосвязаны - нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения, и наоборот. Так, изношенность оборудования, несвоевременная его замена могут повлечь за собой срывы в выполнении программы деятельности. Основываясь на изложенной идее анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия, можно с той или иной степенью детализации выделить направления анализа и отобрать конкретные показатели для количественного анализа деятельности. В отличие от производственной и коммерческой, финансовая деятельность предприятия не связана с товарами, производимыми предприятием или с оказанием услуг. Но это не значит, что она второстепенна, напротив, в условиях рыночных отношений отслеживание движения финансовых ресурсов, в особенности наличности, приобретает исключительно важное значение, особую актуальность.

Цель выпускной квалификационной (дипломной) работы - комплексный анализ и диагностика финансовой и хозяйственной деятельности предприятия и на его основе подготовка выводов и предложений относительно стратегического положения предприятия на рынке.

Задачи работы:

- исследовать информационную базу анализа, общую оценку имущественного положения предприятия;

- изучить методику анализа финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности, финансовых результатов деятельности предприятия;

- провести оценку эффективности финансово – хозяйственной деятельности ООО «Европульс».

Основанием для написания работы послужили труды Кондратьева Н. Д., Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С., Ковалева В.В., Гиляровской Л.Т.

Объектом исследования является ООО «Европульс».

Предметом исследования работы является финансово - хозяйственная деятельность предприятия.

Базой написания работы являются законодательные, нормативно – правовые аспекты, данные отчетности предприятия, личные наблюдения автора.

В работе используется финансовая отчетность предприятия ООО «Европульс».

Структура работы представлена следующим образом:

- в первой части работы исследованы теоретические основы оценки финансово – хозяйственной деятельности предприятия;

- во второй части работы проведена оценка эффективности финансово – хозяйственной деятельности ООО «Европульс»;

- в третьей главе даны рекомендации по повышению эффективности деятельности торгового предприятия.

- заключение содержит основные выводы и рекомендации по работе.

Общим результатом работы является разработка методических и практических рекомендаций по направлениям улучшения финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных