Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия - социальное государство




Характеристика государства как социального предполагает консти­туционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод и соответствующие государственные обязанности. В соответствии с мировой практикой социальное государство предусматривает следующее:

а) право человека требовать от государства обеспечения прожиточ­ного минимума;

б) обязанность государства обеспечивать человеку нормальные ус­ловия существования, хотя бы не бесплатно (коммунальные услуги, здра­воохранение, образование, трудоустройство и пр.);

в) возможные ограничения свободы договоров (например, меры по регулированию цен);

г) принудительное социальное страхование определенных групп;

д) требование социальной налоговой политики.

Конституция РФ, характеризуя нашу страну как социальное государ­ство, отмечает в ч. I ст. 7, что его целью является «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Это общая цель, но ч. 2 ст. 7 дает некоторую расшифровку обязанностей госу­дарства, которые включают в себя: а) охрану труда и здоровья людей; б) гарантирование минимального размера оплаты труда; в) государственную поддержку семьи, материнсгва и детства, инвалидов и пожилых граждан; г) развитие системы социальных служб; д) установление государственных пенсий и пособий; е) иные гарантии социальной защиты.


 

4. Сущность и анализ понятий «социальная политика»

Проведенный анализ различных подходов к определению сути соци­альной политики позволяет сделать некоторые выводы. Во-первых, ее объ­ектом являются социальная сфера и социальные отношения, развивающие­ся на основе взаимодействия личностного и группового статуса, межлич­ностных и групповых связей, обусловленных содержанием и дифференци­рованным характером трудовой деятельности, имущественного положе­ния, материального благосостояния, направленностью политических ори­ентаций и другими факторами. Во-вторых, это регулирующая деятельность государства и других субъектов, включая трудовые коллективы, общест­венные структуры, основанная на определенных принципах. В-третьих, в фокусе социальной политики находится социальный интерес человека и группы, без удовлетворения и поддержания которого общество не может видеться благополучным. Отсюда одним из основных критериев можно считать социальное самочувствие людей как реакцию на принимаемые го­сударством меры по удовлетворению социального интереса.

С учетом вышесказанного под социальной политикой понимается политика государства и других институтов общества, объектом кото­рой являются социальная сфера и социальные отношения групп и людей как элементов социума во имя удовлетворения и стимулирования их жизненных потребностей, смягчения негативных воздействий социальной среды.

Цель СП – удовлетворение социального интереса общностей и человека путем решения проблем материальною благосос­тояния, поддержки и защиты определенных слоев населения.

По мнению Е.И. Холостовой, социальная политика представляет собой «совокупность идеологических представлений общества и государ­ства о целях социальною развития и деятельность по достижению соци­альных показателей, отвечающих этим целям»

Социальную политику следует рассматривать в широком и уз­ком смыслах. В широком смысле социальная политика охватывает за­дачи и мероприятия, затрагивающие все стороны жизни общества, вклю­чая обеспечение населения товарами, жильем и услугами социальной ин­фраструктуры, рабочими местами, приемлемыми денежными доходами и условиями труда и др. В узком смысле социальная политика направлена на достижение целей и решение задач, связанных с конкретными социаль­ными решениями и мероприятиями, а именно обеспечение минимального уровня социальных благ и услуг наиболее незащищенным слоям общества (инвалидам, престарелым, детям и др.). В данном случае социальная политика представляет собой систему мер, направленных на перераспределение на основе действующего законодательства финансовых, ресурсов между различными социальными группами общества, отраслями экономики с ис­пользованием механизмов налоговой и бюджетной систем [4,43].

Социальная политика имеет стратегические цели и приоритеты, реализация которых представляет политико-правовой и моральный импе­ратив государства, его обязательство перед гражданами. К их числу отно­сятся:

1) улучшение материального положения и условий жизни населения;

2) обеспечение максимально эффективной защиты социально уязви­мых слоев населения, нуждающихся в постоянной поддержке государства;

3) обеспечение занятости населения, повышение качества и конку­рентоспособности рабочей силы;

4) обеспечение всеобщей доступности и общественно-приемлемого качества базовых социальных услуг (пенсионное обеспечение, медицин­ское обслуживание, доступность бесплатного образования и др.)» создание гарантий конституционных прав граждан в области труда, социальной за­щиты, образования, охраны здоровья, кулыуры, обеспечения жильем и др.;

5) создание для трудоспособного населения экономических условий* позволяющих за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления;

6) переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье;

7) нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного воз­раста;

8) улучшение социальной инфраструктуры [4,44].

По мнению Б.В. Ракитского, социальная политика есть «взаимоот­ношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социально­го положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, соци­альных, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей (семьи, народы, население города, поселка, регио­на и т.п.)» [7,21].

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных