Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология политической культуры. Политическая субкультура.




Наиболее известная типология политических культур принадлежит Г. Алмонду и С. Верба, которые выделили три вида политической культуры:

§ приходская культура (Parochial)

§ зависимая культура (Subject)

§ культура участия (Participant)

Приходская культура характеризуется безразличным отношением к национальной политической системе, что выражается в отсутствии реакции граждан на действия политических институтов, в отсутствии интереса к центральной власти и, наоборот, заинтересованности политической жизнью «на местах».

Зависимая политическая культура отличается большей заинтересованностью в деятельности властей. Граждане имеют свое представление о власти, но они покорны ей, даже при негативном характере ее деятельности. При таком типе политической культуры граждане не надеются личным участием изменить что-либо в деятельности властей, являясь лишь «наблюдателями».

И, наконец, культура участия характеризуется активностью участия. Граждане считают себя вправе влиять на власть, они осуществляют это «вмешательство», участвуя в выборах, в деятельности партий, групп давления. При такой классификации имеется в виду, что демократия — это тот идеальный режим, который должен быть принят за образец, но это положение не является бесспорным для всех[4].

Одно из наиболее распространенных определений этого понятия принадлежит У. Розенбауму, который определял политическую субкультуру как существующая в рамках политической системы совокупность индивидов, чьи политические ориентации заметно отличаются от ориентаций значительного большинства в рамках данной политической культуры.

Политическая субкультура включает в себя то общее, что характерно для политической культуры общества в целом, но и то специфическое, что отличает данную субкультуру. В то же время политическая культура общества не есть сумма политических субкультур. Она вбирает в себя наиболее устойчивые, типичные признаки преобладающие в данном обществе.

В политической науке выделяют несколько типов политических субкультур. Носители вертикальных субкультур различаются по социально-статусным характеристикам: это различие между массовой и элитарной субкультурами. Горизонтальные субкультуры - это субкультуры, основывающиеся на религиозных, этнических, региональных и других подобных признаках.

Обычно носителями политических субкультур выступают группы, проживающие в определенном регионе страны. Например, франкоязычные жители Канады, проживающие в провинции Квебек, или жители южных штатов США или различных регионов Испании (Страна Басков, Каталония и др.), различные территориальные группы казаков (донские, причерноморские, уральские, сибирские) и т.д. В то же время существуют субкультуры, сформировавшиеся не по территориальному, а по религиозному, возрастному и иным социальным и социально-демографическим признакам. Эти субкультуры могут существовать в самых разных районах страны. Например, молодежная субкультура 1960-х гг. распространилась во многих странах Запада, правда преимущественно в крупных городах.

51. Политическая социализация личности: сущность, этапы и типы.

Политическая социализация — это усвоение человеком тре­бований, культурных ценностей и ориентиров общества, фор­мирование свойств и умений, позволяющих адаптироваться к политической системе и выполнять в ней определенные функ­ции. Политическая социализация — процесс усвоения культур­ных ценностей, политических ориентаций, освоения форм политического поведения, приемлемых для данного общества.

В традиционных обществах более сильным влиянием обладает семья, церковь. В современных государствах более авторитетными являются образовательные структуры, СМИ, государственные институты, которые стремятся поддерживать доминирующие стандарты политической игры.

Характер и уровень политической социализации не ос­таются неизменными на протяжении всей жизни человека. Принято выделять ее первичный и вторичный этапы.

Первичная социализация означает усвоение политического опыта (обычно с 3-5 лет), восприятие политических ка­тегорий, формирование личностного отношения к явле­ниям политической жизни. Большое внимание оказывают родители в деле восприятия ребенком политической жиз­ни, политических персоналий (президент, полицейский). Ребенок адаптируется к нормам политической культуры, еще не понимая их сущности и значения.

Вторичная политическая социализация характеризуется тем, что человек, освоивший нормы культуры, способен противостоять групповому. Давлению, пересматривать идео­логические позиции, переоценивать культурные нормы и традиции. Главную роль тут играет ресоциализация (обрат­ная социализация). Человек адаптируется, приспосабливает­ся к сложившейся политической системе, даже к тем пере­менам, смысла которых он не понимает. Вместе с тем чело­век стремится к значимым для него стандартам и ценностям.

Более подробно процесс политической социализации включает следующие этапы:

· этап политизации, когда у детей под влиянием родите­лей формируются первые представления о мире политики;

· персонализация, когда восприятие власти персони­фицируется. Образцами власти становятся президент, по­лицейский;

· идеализация, когда формируются устойчивые эмо­циональные отношения к политической системе; важней­шим политическим фигурам приписываются определен­ные качества и на этой основе возникают устойчивые эмо­циональные отношения к политической системе;

· институциональный этап, когда закладываются представления об институтах власти; происходит переход от персонифицированного восприятия политики к абстрактному.

В каждой политической системе процесс социализации име­ет свои особенности. Цель политической социализации — фор­мирование гражданственности, развитой политической культу­ры. На формирование политической культуры оказывают влияние многие факторы: цивилизационный фактор, история страны, на­циональные особенности, хозяйственно-географические условия.

Показатель высокой политической культуры - конструк­тивизм в политических воззрениях и действиях. Политиче­ская культура в широком смысле включает политические взгляды и убеждения, политические знания и умения, опыт участия в политических действиях; а в узком смысле слова означает принятие законности существующей формы прав­ления, исполнение норм политического поведения.


52. Политическая идеология: понятие и функции.

Политическая идеология представляет собой одну из ее видов и имеет свою специфику. Политическая идеология – относительно систематическая совокупность понятий, идей и представлений, в которой различные субъекты политических отношений, индивиды, группы, классы, нации осознают свое положение в системе общественных положений, оценивают существующую социально-политическую действительность, выражают свои интересы и обосновывают пути и средства их реализации с помощи государственной власти.

Политическая идеология – это система идей и представлений оправдывающая притязания той или иной социальной группы на власть с целью реализации.

Специфика политической идеологии: содержание той или иной идеологии зависит от интересов социального субъекта, от которого происходит данная идеология. В отличии от марксизма, в котором в качестве субъекта рассматриваются только классы, то? представляются, что все субъекты выражают …

Анализ содержания любой идеологии содержит 2 плана:

- явный

- скрытый

Явный план представляется открыто выдвигаемыми идеями, тезисами, аргументами.

Неявный план – чьи интересы защищает, выражает, оправдывает данная идеология.

Многие социальные субъекты пытаются представить свою идеологию как совокупность интересов всего общества, но не все говорят открыто чьи интересы они выражают.

На основе одной и той же идеологии могут возникнуть противоположные политические движения: социал-демократы и др.

Политическая идеология – выполняет следующие социальные функции:

- познавательная

- мобилизирующая

Познавательная функция выражается в том, что в процессе своего формирования и развития социально политической теории, доктрины и концепции выражают объективную реальность.

Мобилизирующая функция – вытекает из того, что это всегда есть система социально-значимых идей, выдвигаемых определенными классами, слоями …

Основное назначение идеологии – быть средством укрепления или усиления социально-политической действительности или быть руководством к действию.

Общее направление развития идеологии, формируя проблемы и прогнозируя картину жизни, играет мобилизирующую роль и способствует консолидации действия людей.

Специфика политической идеологии – ориентация на выражение интересов значимого социального субъекта. Это прежде всего интересы политические и экономические. Следовательно целью любой идеологии – экономическая заинтересованность, властно-финансовая политическая сущность. Цели могут быть локальными или глобальными, но сущность остается та же.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных