Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности и механизмы действий гормонов.




Гормоны влияют на все функции организма. Они регулируют обмен веществ (белковый, жировой, углеводный, минеральный, водный), тем самым способствуя поддержанию гомеостаза, под которым понимают относительное постоянство внутренней среды организма. Они влияют на рост и формирование органов, систем органов и всего организма в целом. Под воздействием гормонов осуществляется тканевая дифференцировка, они могут оказать пусковое действие на орган-эффектор или изменить интенсивность функционирования любого органа. Железы внутренней секреции наряду с нервной системой обеспечивают приспособительные реакции организма в условиях стресса, т.е. напряжения, вызванного внешними воздействиями.

Гормоны – биологически активные вещества, синтезируемые в эндокринных железах или других тканях организма, и осуществляющие функции передачи информации между клетками.

Гормоны принимают участие в регуляции практически всех физиологических функций (размножение, рост, дифференцировка тканей, регуляция всех видов обмена веществ и энергии, мобилизация функциональных резервов организма, адаптация и т.д.).

Пептидные (белковые) вырабатываются в форме прогормонов(активация происходит при гидролитическом расщеплении). Водорастворимые гормоны накапливаются в вв клетках в форме гранул, жирорастворимые(стероиды) – выделяются по мере образования. Для гормонов в крови существуют белки-перносчики – транспортные белки, способные связывать гормоны. Не происходит никаких химических реакций. Часть гормонов может переносится в растворенном виде. Гормоны доставляются ко всем тканям, но реагируют на действие гормонов клетки обладающие рецептором на действие гормона. Клетки, которые носят рецепторы – клетки мишени. Клетки-мишени делят на гормонозависимые и гормоночувствительными. Различия между двумя этими группами состоит в том что гормонозависимая может развиваться только в присутствии этого гормона. Половые клетки могут развиваться только при наличии половых горомнов. Но гормоночувствительные клетки могут развиваться без гормона но они способны воспринимать действие этих гормонов. Клетки нервной системы развиваются без половых гормонов. Клетки нервной системы реагируют на клетки. Каждая клетка мишень обладает наличием специфического рецептора к действию гормона и часть рецепторов находится в мембране. Он обладает стереоспецифичностью. У других клеток рецепторы в цитоплазме – цитозольные рецепторы – они реагируют вместе с гормоном, который проникает внутрь. Рецепторы делятся на мембранные и цитозольные. Для того, чтобы клетка отреагировала на действие гормона нужно образование вторичных посредников к действию гормонов. Это характерно для гормонов с мембранным типом рецепции.

Свойства гормонов.

1.Высокая биологическая активность. Она проявляется в том, что гормоны вызывают физиологическое действие в ничтожно малых концентрациях. Выделяются в количествах 10-7 – 10-12моль. Например, 1г адреналина может усилить работу 100 млн. лягушечьих сердец. 1г инсулина – снижает уровень глюкозы в крови у 125 тыс. кроликов. Суточная потребность всех лиц земного шара – 20г.

2.Строгая специфичность (избирательность) действия, то есть влияет только на клетки, чувствительные к данному гормону и имеющие соответствующие рецепторы.

3. Дистантный характер действия гормонов. Оказывает влияние на органы и ткани, расположенные вдали от места своего образования. Пример: Гормоны гипофиза действуют на щитовидную, половые железы, надпочечники на значительном расстоянии от места своего образования.

4.Полиморфное действие – один и тот же гормон в разных тканях может воспроизводить разные эффекты; один и тот же гормон может оказывать разное действие на одну и ту же клетку в зависимости от концентрации гормона и функционального состояния клетки.

5.Быстрое разрушение гормонов (например, период полураспада в крови адреналина и норадреналина колеблется от 10сек до 2,5мин, большей части гормонов гипофиза 10 – 15мин.)

По химической структуре выделяют 3 группы гормонов:

1.Стероидные гормоны – половые гормоны и кортикостероидные гормоны надпочечников.

2.АК и их Производные - гормоны мозгового вещества надпочечников, щитовидной железы.

3.Полипептиды и белки – гормоны гипофиза, поджелудочной железы, околощитовидных желез, а также гипоталамические нейропептиды.

По эффекту

возбуждающие и тормозящие

По месту действия на органы-мишени или другие железы

а) эффекторные; б) тропные

Типы взаимодействия гормонов в организме:

1. Антагонистическое: инсулин снижает содержание сахара в крови, глюкагон повышает.

2. Синергическое – одинаковое действие. И глюкагон, и глюкокортикоиды повышают содержание сахара в крови. ФСГ (фолликулостимулирующий) и ЛГ (лютеинизирующий гормон) – стимулируют оогенез, влияют на созревание яйцеклеток.

3. «±» (плюс-минус взаимодействие введенное Завадским): увеличение содержания одного ведет к снижению другого. Пример: ТТГ и Т4. Если в организме мало Т4, то стимулируется выработка ТТГ, а ТТГ стимулирует выработку Т4. Но когда Т4 много, то это является сигналом для уменьшения выработки ТТГ.

Функции гормонов:

1.Пермиссивное действие гормонов. Разрешающее действие. Необходимы малые дозы гормона для проявления эффекта другого гормона. Например, для эффекта соматотропина, усиливающего синтез белка в клетках, необходимо наличие углеводородов и инсулина.

2.Гомеостатическая функция (регулирует все виды обмена веществ и энергии)

3. Адаптивная – осуществляет реакции, направленные на повышение выживаемости организма и приспособление организма к различным воздействиям окружающей среды. (Гипоталамо-гипофизарно– надпочечниковая система).

4.Репродуктивная – управляет процессами размножения и развития организма. Интегративная функция – координация отдельных функций или системы органов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных