Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гиперфункция и гипофункция аденогипофиза. Нейрогуморальная регуляция.




Изменение нормальных размеров гипофиза приводит к нарушению выработки гормонов и заметным сдвигам в состоянии организма. Гормоны усиливают или ослабляют различные функции организма. К изменению состояния организма приводит как их недостаток (гипофункция), так и избыток (гиперфункция).

При гиперфункции передней доли гипофиза в детском возрасте наблюдается усиленный рост тела: человек становится очень высоким. У таких гигантов, рост которых превышает 2 м, при исследовании может быть выявлена опухоль гипофиза. Если гипофиз в период роста недостаточно активен (гипофункция), то происходит задержка роста и формируется низкорослый человек (карлик). У таких людей окостенение скелета происходит позже, половые органы и вторичные половые признаки развиты слабо, они плохо переносят инфекционные и другие болезни.

У взрослого человека гиперфункция передней доли гипофиза приводит к акромегалии – чрезмерному увеличению кистей, стоп, носа, языка, костей лица, ушных раковин, некоторых органов грудной и брюшной полостей – нижняя челюсть становится длинной и широкой, нос утолщается, скулы и надбровные дуги сильно выступают. Кроме того, при акромегалии нарушаются функции других эндокринных желез, в частности половых и поджелудочной. При гипофункции передней доли гипофиза у взрослых отмечается расстройство обмена веществ, что приводит либо к ожирению (гипофизарное ожирение), либо к резкому похудению (гипофизарная кахексия).

Секреция гормонов аденогипофиза зависит от нейрогуморальных воздействий. Гормоны гипофиза и гормоны желез, секреция которых ими вызывается, находятся в сложных взаимодействиях.

В основном здесь действует принцип обратной связи. Гормоны, которые секретируются под влиянием того или иного гормона гипофиза, тормозят его выделение. Чем больше выделяется гормона из железы-мишени, тем сильнее тормозится секреция соответствующего гормона гипофизом. Наоборот, если уменьшается количество выделяемого ею секрета, то увеличивается функция того отдела гипофиза, который стимулирует секрецию данного гормона. Например, секреция гонадотропных гормонов гипофиза находится под влиянием половых гормонов. Если их концентрация в крови уменьшается, то возникает компенсаторная реакция со стороны аденогипофиза, выражающаяся в усилении секреции фолликулостимулирующих половых желез. Так, содержание гонадотропных гормонов в крови пожилой женщины, у которой уже прекратилась менструация, в 10 раз больше, чем в крови женщины 18-35 лет. Если вводить в этот период женские половые гормоны, секреция гонадотропных гормонов становится такой же, как и в более молодом возрасте. Половые гормоны тормозят деятельность гипофиза не непосредственно, а через подбугровую область, в которой имеются рецепторные области, воспринимающие любое изменение в концентрации половых гормонов. Регуляция деятельности аденогипофиза может осуществляться не только по принципу обратной связи. Например, известно, что женский половой гормон стимулирует образование лютеотропного гормона.

Все, что сказано в отношении регуляции секреции гонадотропных гормонов, можно повторить и по отношению к регуляции секреции гормона роста и других гормонов гипофиза. Изменения функции гипофиза могут быть направлены как в сторону увеличения активности, что называют гиперфункцией, так и в сторону понижения активности, получившей название гипофункции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных