Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Околощитовидная железа.




Структура,гормоны.

У человека имеются четыре околощитовидные железы, расположенные на задней стенке боковых долей щитовидный железы. Каждая паращитовидная железа имеет длину 6-8 мм, ширину 3-1 мм, толщину 1,5-2 мм и массу 0,1-0,15 г.Снаружи она покрыта соединительнотканной капсулой. Железа образована тяжами эпителиальных клеток и скоплениями железистых клеток - паратиреоцитов, которые делятся на главные клетки со светлой цитоплазмой, темные и ацидофильные. Как темные, так и ацидофильные клетки образуются из главных в процессе их старения, причем темные клетки представляют более раннюю стадию старения.Трабекулы в железе разделены рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью.

Клетки околощитовидной железы непрерывно секретируют паратгормон, представляющий белок, который состоит из 80 аминокислот. Паратгормон регулирует обмен кальция и фосфора. В организме взрослого человека содержится около 1 кг кальция, 99% этого количества входит в состав скелета. В крови концентрация кальция достигает 10 мг%, одна половина его находится в соединении с белками, другая - в ионизированном состоянии и в виде солей недиссоциированных на ионы. Существует пропорциональность между концентрацией ионов кальция и фосфора. Их произведение является постоянно величиной. Отсюда следует, что увеличение содержания в уровне кальция должно сопровождаться падением количества фосфора.

Гипер и гипофункция околощитовидных желез.

При гиперфункции околощитовидных желез развивается болезнь Реклингаузена. Она проявляется в рассасывании костной ткани, которая становится мягкой, деформируется, искривляется. В крови резко увеличивается количество кальция. В результате усиленного выделения с мочой фосфатов и солей кальция могут образовываться почечные камни. Соли кальция откладываются в других внутренних органах и в сосудах. Одновременно понижается возбудимость нервной и мышечной систем.

Гипофункция околощитовидных желез проявляется в уменьшении количества кальция в крови, что является причиной повышения возбудимости нервной системы и возникновения в связи с этим тетании - приступов тонических судорог. Судороги могут захватывать отдельные мышцы или всю мускулатуру в целом. При гормональной недостаточности кости становятся менее прочными, переломы плохо заживают, зубы легко ломаются. Особенно опасна недостаточность паратгормона для развивающегося плода и детского возраста.

Регуляция

Паратгормон действует на почки, костную ткань и кишечник. В почках паратгормон угнетает обратное всасывание в кровь солей фосфора, и они усиленно выводятся с мочой. При недостатке паратгормона содержание фосфора в крови, наоборот, повышается.

Действие паратгормона на костную ткань проявляется в увеличении остеокластов, разрушающих кость. Это ведет к увеличению в крови кальция и фосфора. В кишечнике паратгормон стимулирует всасывание кальция в кровь. При недостатке кальция в крови усиливается выделение паратгормона, который способствует всасыванию кальция из кишечника и выходу его из костной ткани. Костная ткань при этом подвергается разрушению. Одновременно с выходом кальция выходит и фосфор. Однако паратгормон, воздействуя на почки, уменьшает его обратное всасывание, и фосфор усиленно выделяется с мочой.

В щитовидной железе образуется гормон тиреокальцитонин и действует в организме противоположно паратгормону: способствует переходу кальция из крови в костную ткань.

Возрастные особенности.

 

С возрастом изменяется масса и строение паращитовидных желез.

У новорожденного общая масса желез составляет 6—9 мг. В течение первого года жизни масса желез возрастает в 3—4 раза, к пяти годам еще удваивается, а к 10 годам утраивается. В возрасте старше 20 лет масса желез составляет 0,13—0,25 г. У женщин во все возрастные периоды масса паращитовидных желез несколько больше, чем у мужчин. После 20 лет в железах увеличивается количество жировой и соединительной ткани, которые вытесняют железистую.

Надпочечники.

Структура.

Надпочечники представлены единым органом, снаружи которого расположена интерреналовая часть - кора надпочечников, а внутри - хромаффинная часть - мозговое вещество надпочечников. Расположены надпочечники у верхнего полюса почек, охватывая их в виде шапочки. У человека масса надпочечника составляет 5-7 г, длина - 4,5 см, ширина - 2,5-3,0 см. Корковый слой надпочечников составляют три зоны: клубочковая, пучковая и сетчатая. Клубочковая зона расположена по поверхности надпочечника, клетки ее собраны в клубочки, образуя своеобразные структуры, напоминающие арки, полукруги и т.д. Клетки пучковой зоны образую продольные столбики. Сетчатая зона представлена клетками, которые очень тесно связны между собой, образуя сплошную сеть. Клетки имеют округлую форму, четко очерчены, содержат грубые гранулы и нежные вакуоли. Мозговое вещество состоит из клеток, секретирующих адреналин и норадреналин. Надпочечники имеют богатое кровоснабжение: количество крови, протекающей через них в 1 мин, в 6-7 раз превышает их объем. Цитоплазма клеток окрашивается раствором двухромовокислого калия в бурый цвет, что послужило основанием называть их феохромными или хромаффинными.

Гормоны коры и мозгового слоя.

Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников, относятся к стероидам. В пучковой зоне вырабатываются глюкокортикоиды, регулирующие обмен белков, жиров и углеводов. Глюкокортикоиды поддерживают нормальную функцию почек, ускоряя образование первичной мочи в почечных клубочках, снижают воспалительные процессы, аллергические состояния, повышают устойчивость к стрессам, способствуют приспособляемости организма к неблагоприятным воздействиям среды.

С возрастом секреция глюкокортикоидов увеличивается и достигает максимума в период полового созревания.

В сетчатой зоне коры надпочечников образуются андрогены и эстрогены, которые являются аналогами мужских и женских половых гормонов, однако они менее активны и вырабатываются в незначительном количестве. Эти гормоны регулируют процессы развития половых органов до полового созревания и в пожилом возрасте после прекращения выработки половых гормонов.

В мозговом слое вырабатывается два гормона — адреналин и норадреналин, причем первого в десять раз больше, чем второго. Действие норадреналина, который является предшественником адреналина, во многом такое же, как и адреналина. Норадреналин поддерживает тонус кровеносных сосудов и принимает участие в передаче возбуждения с синаптических нервных окончаний на иннервируемые органы. Адреналин усиливает и учащает сокращение сердца, повышает возбудимость сердечной мышцы, работоспособность поперечно-полосатой мускулатуры, ослабляет моторную функцию желудка кишечника, вызывает сокращение гладкой мускулатуры желчных и мочевыводящих путей, матки и влагалища и мышцы, расширяющей зрачок. Адреналин усиливает расщепление в печени гликогена до глюкозы и ускоряет ее поступление в кровь. В малых дозах адреналин возбуждает умственную деятельность, в больших дозах — тормозит. Гормоны мозгового слоя играют важную роль при стрессах, внезапных физических нагрузках, переохлаждении, при этом секреция их увеличивается в тысячу раз, что обеспечивает поддержание гомеостаза.

Гипофункция коркового слоя вызывает бронзовую, или аддисонову болезнь, при которой развивается и нарастает мышечная слабость, утомляемость, исхудание и бронзовый цвет кожи.

Гиперфункция коркового слоя приводит к преждевременному образованию половых гормонов, что вызывает раннее половое созревание у мальчиков в 4—6 лет, у девочек в 2—3 года. Гиперфункция коркового слоя у взрослых ведет к изменению вторичных половых признаков.

Возрастные особенности.

С возрастом изменяется масса строение и функция надпочечников.

У новорожденных масса одного надпочечника составляет 8—9 г. После рождения вследствие перенесенного стресса во время родов, масса надпочечника уменьшается до 3—4 г за счет истончения коркового вещества. Через 2—3 месяца масса и структура надпочечника постепенно восстанавливаются и к пяти годам достигают уровня новорожденного.

К периоду полового созревания в основном завершается формирование структуры надпочечников. С 20 до 50 лет клубочковая и сетчатая зоны достигают максимальной ширины, а после 50 постепенно истончаются до почти полного исчезновения, и за их счет увеличивается пучковая зона. У женщин надпочечники имеют чуть большие размеры, чем у мужчин. Во время беременности масса каждого надпочечника возрастает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных