Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поджелудочная железа.




Структура.

Поджелудочная железа является органом и внешней и внутренней секреции. Эндокринная часть железы представлена отдельными клеточными группами, образующими небольшие островки в массе всей остальной ее ткани.

Эти группы клеток называют островками Лангерганса. Число островков наибольшее в хвостовой части железы. Размер одного островка составляет 0,1-0,3 мм, число их от 200 тыс до 1,8 млн. Некоторые островки отделены от окружающих их тканей тонкой соединительнотканной оболочкой. В островках Лангерганса различают четыре группы клеток: альфа, бета, игрек и гамма. Они неодинаково окрашиваются и выполняют разные функции. Больше всего встречается бета-клеток (70%), примерно 20% от числа всех клеток приходится на альфа-клетки и примерно по 5% составляют игрек и гамма-клетки.

Гормоны, механизмы их действий.

В островках Лангерганса образуются три гормона: инсулин, глюкагон и липокаин.

Инсулин образуется в бета-клетках. Для его связывания с белком гранул и последующего освобождения необходим цинк. Инсулин стимулирует синтез гликогена в печени, мышцах, тормозит его превращение в сахар и способствует окислению сахара в мышцах.

Глюкагон образуется в альфа-клетках, состоит из 29 аминокислотных остатков и действует противоположно инсулину. Он вызывает гипергликемию и уменьшает содержание гликогена в печени.

Липокаин способствует выходу жиров из печени, окислению их в ней и тормозит превращение углеводов в жиры. Секреция гормонов островками Лангерганса регулируется содержанием сахара в крови. Альфа- и бета-клетки воспринимают изменения концентрации сахара в крови, и по принципу отрицательной обратной связи меняется активность этих клеток. Гипергликемия активирует бета-клетки и тормозит альфа-клетки, а гипогликемия активирует альфа-клетки и тормозит бета-клетки.

Считают, что имеется несколько путей воздействия гормонов поджелудочной железы на углеводный обмен. Инсулин способствует проникновению глюкозы через мембрану клетки и ее внутриклеточному накоплению. Кроме того, инсулин индуцирует синтез ферментов, способствующих синтезу гликогена и окислению глюкозы. Глюкагон увеличивает содержание фермента, вызывающего расщепление гликогена.

Образование инсулина регулируется уровнем глюкозы в плазме крови. Гипергликемия способствует увеличению выработки инсулина, гипогликемия уменьшает образование и поступление гормона в кровь. Некоторые гормоны желудочно-кишечного тракта, такие как желудочный ингибирующий пептид, холецистокинин, секретин, увеличивают выход инсулина. Блуждающий нерв и ацетилхолин усиливают продукцию инсулина, симпатические нервы и норадреналин подавляют секрецию инсулина.

Гипер и гипофункция.

Гиперфункция поджелудочной железы - очень редкое заболевание. Оно проявляется в гипогликемии и в связанном с этим нарушении деятельности центральной нервной системы, которая чрезвычайно чувствительна к недостатку глюкозы. Возникают слабость, судороги, потеря сознания. Введение глюкозы снимает все эти явления.

При гипофункции поджелудочной железы возникает сахарный диабет. Она характеризуется целым рядом симптомов, возникновение которых связано с увеличением содержания сахара в крови. Количество его может повышаться до 200-500 мг%. При этом в кровь переходит жидкость из тканей, что приводит к их обезвоживанию. Больной постоянно испытывает жажду. Он выпивает около 10 л воды, большая часть которой поступает в кровь и выделяется почками. За сутки у таких больных выделяется от 3 до 12, а в редких случаях до 25 л. Ослабление процессов окисления глюкозы приводит к нарушению обмена жиров. Образуются продукты неполного окисления жиров - кетоновые тела, что приводит к сдвигу реакции крови в кислую сторону - к ацидозу.

Инсулин - эффективное средство лечения диабет. Он дает возможность в течение десятилетий сохранять трудоспособность больных.

Возрастные особенности.

У новорожденных эндокринная часть железы преобладает над экзокринной, относительное число островков в четыре раза больше, чем у взрослых. Количество островков быстро падает в первый год жизни, с 4—5-летнего возраста уменьшение числа островков замедляется, и к 12 годам их численность становится такой же, как у взрослых. После 25 лет количество островков постепенно уменьшается. С возрастом увеличивается и диаметр островков, к 10 годам достигает размеров взрослых.

Инсулиновый аппарат поджелудочной железы развивается очень рано. С возрастом увеличивается общее количество островков Лангерганса, но при пересчете на единицу массы их количество, наоборот, значительно снижается по мере старения. Было также отмечено и возрастное уменьшение гормона в эндокринной железе.

Содержание инсулина с возрастом несколько повышается, но недостаточно для снижения уровня сахара в крови, что говорит о подавлении инсулиновой функции в позднем онтогенезе.

В пользу некоторой инсулиновой недостаточности в старости свидетельствуют и данные исследований при одинарной и двойной сахарной нагрузке и установивших высокую толерантность молодых и зрелых индивидуумов (в пределах от 5 до 50-летнего возраста).

Особенно ярко заметна удивительная высокая толерантность к сахарным нагрузкам детей и юношей, которая несколько снижается в зрелом возрасте и очень существенно снижена в старости. Поэтому является обоснованным считать употребление больших количеств сахара в молодости и необходимо ограничение его потребления в старости, так как нарастает угроза возникновения диабета.

13.Вилочковая железа(зобная,тимус).

Вилочковая железа образована эпителием и лимфоцитами, которые являются одним из видов белых кровяных телец. Она расположена за грудной костью, масса ее составляет 38 г.

Снаружи вилочковая железа покрыта капсулой, от которой внутрь железы отходят перегородки, разделяющие железу на отдельные дольки. Каждая из них состоит из коркового и мозгового вещества. Основу того и другого составляет многослойный эпителий, клетки которого связаны между собой цитоплазматическими отростками. В корковом веществе имеется большое количество лимфоцитов, что придает ему более темный цвет. Мозговое, более светлое вещество содержит мало лимфоцитов. В нем содержатся слоистые эпителиальные тельца. Они образованы эпителиальными клетками, которые концентрически наслаиваются друг на друга. Внутренние клетки постоянно подвергаются ороговению и отмиранию, а снаружи происходит наслаивание новых клеток.

Тимусу принадлежит важная роль в иммунологической защите организма, в частности в образовании иммунокомпетентных клеток. Под влиянием гормона тимозина, стволовые клетки превращаются в Т-лимфоциты, которые затем поступают в лимфатические узлы. У детей с врожденным недоразвитием тимуса возникает лимфопения (снижение количества иммунных тел).

После рождения в течение первых 3 лет жизни ребенка тимус растет наиболее интенсивно. В периоде от 3 до 20 лет масса тимуса довольно стабильна (в среднем 25,7-29,4 г, по В. И. Пузик). После 20 лет масса тимуса постепенно уменьшается вследствие возрастной инволюции. У пожилых людей и стариков масса тимуса 13-15 г. По мере увеличения возраста изменяется микроскопическое строение тимуса. После рождения (примерно до 10 лет) в тимусе преобладает корковое вещество. Паренхима тимуса занимает до 90 % объема органа. К 10 годам размеры коркового и мозгового вещества примерно равны. В дальнейшем зона коркового вещества становится тоньше, уменьшается количество тимоцнтов. В органе разрастается жировая ткань вместе с соединительной тканью, у людей старше 50 лет она составляет до 90 %. Паренхима тимуса в процессе возрастной инволюции полностью не исчезает, а сохраняется в виде островков, окруженных жировой тканью, лежащей позади грудины.

14.Эпифиз.

Структура. Функциональное значение.

Эпифиз, или шишковидная железа, расположен между передними буграми четверохолмия среднего мозга. Эпифиз снаружи покрыт капсулой, от которой отходят тонкие тяжи и делят железу на дольки. Дольки образованы железистыми клетками, которые секретируют мелатонин и серотонин, обладающие гормональным действием. Мелатонин синтезируется ночью, серотонин — днем.

Гормоны эпифиза регулируют суточный ритм, играет важную роль в механизмах активации сна, поведения, эмоций, являются эндогенными радиопротекторами. Немецкие физиологи обнаружили влияние мелатонина на развитие парадоксального сна. Эпифиз оказывает влияние на половое созревание и функции половых желез.Из эпифиза выделено активное соединение - мелатонин. Он, являясь антагонистом меланоформного гормона гипофиза, вызывает осветление окраски тела. Это же соединение действует отрицательно на функцию половых желез. У животных удаление эпифиза приводит к преждевременному половому созреванию. Считают, что такое действие эпифиза реализуется через гипофиз: эпифиз тормозит его гонадотропную функцию.

Половые железы.

Структура,гормоны.

Половые железы, или гонады - семенники (яички) у мужчин и яичники у женщин относятся к числу желез со смешанной секрецией. Внешняя секреция связана с образованием мужских и женских половых клеток - сперматозоидов и яйцеклеток. Внутрисекреторная функция заключается в секреции мужских и женских половых гормонов и их выделении в кровь. Как семенники, так и яичники синтезируют и мужские и женские половые гормоны, но у мужчин значительно преобладают андрогены, а у женщин - эстрогены. Половые гормоны способствуют эмбриональной дифференцировке, в последующем развитию половых органов и появлению вторичных половых признаков, определяют половое созревание и поведение человека.

М

Семенная железа - яичко взрослого мужчины имеет массу 10-45 г. Оно состоит из семенных канальцев, между которыми находится интерстициальная ткань. Стенки канальцев представлены фиброзно-эластической тканью, покрытой эпителиальными клетками. Эти клетки в процессе сперматогенеза проходят ряд последовательных стадий созревания, превращаясь в конечном итоге в сперматозоиды. Между семенными канальцами находится соединительная ткань с интерстициальными клетками Лейдига, которые вырабатывают половые гормоны.

Мужские половые гормоны называют андрогенами. Они вырабатываются не только в яичках, но и в надпочечниках. Основным мужским половым гормоном является тестостерон (латинское название семенников - testes). Количество его у мужчин в 100 мл плазмы крови составляет 0,8 мкг.Андрогены стимулируют развитие полового аппарата и рост половых органов, влияют на развитие вторичных половых признаков: голоса, мужского типа конфигурации гортани, скелета, мускулатуры, мужского типа распределения волос, влияют на возникновение половых рефлексов. Они обусловливают закрытие эпифизарных хрящей и тем самым остановку роста.В больших дозах тестостерон увеличивает активность семенных канальцев, стимулируя сперматогенез, малые дозы его оказывают противоположное, тормозящее сперматогенез действие.Андрогены, изменяя активность некоторых ферментов, влияют на рост различных тканей, особенно мышечной. Под влиянием андрогенов происходит усиленный синтез белка, что сопровождается положительным азотистым балансом. Андрогены не только задерживают в организме азот, фосфор и калий, входящие в тканевые белки, но и способствуют также накоплению натрия и хлора.Андрогены влияют и на кроветворение, увеличивая содержание в крови эритроцитов, гемоглобина и уменьшая число эозинофилов. Поэтому кровь мужчин отличается от крови женщин большим содержанием эритроцитов и гемоглобина и меньшим числом эозинофилов.

Ж

Яичник взрослой женщины достигает в среднем массы 4-5 г. Часть женских половых гормонов образуется там же, где происходит созревание яйцеклетки, - в фолликулах. Другие гормоны синтезируются в желтом теле.В яичниках имеется интерстициальная ткань, аналогичная такой же ткани семенников. В ней формируется небольшое количество андрогенов и гормонов, которые в основном образуются в коре надпочечников - кортикостероидов.

Яичники секретируют эстрогены, прогестины и релаксин. Эстрогены получили свое название в соответствии со способностью вызывать течку (эструс) у неполовозрелых самок животных. Среди эстрогенов различают эстрадиол, эстрон и эстриол. Наиболее активный из них эстрон, наименее активен эстриол.Эстрогены образуются не только в организме женщин, но и у мужчин, у которых они синтезируются в семенниках. Однако у мужчин эстрогены образуются в значительно меньшем количестве, чем у женщин. Так, моча мужчин содержит лишь 1/3 количества эстрогенов, выделяемых с мочой у женщин.Биологическое значение эстрогенного гормона заключается в стимуляции развития женского полового аппарата (влагалища, матки, яйцеводов), в развитии вторичных половых признаков, в формировании полового чувства. Эстрогены способствуют ороговению влагалищного эпителия, что происходит в середине менструального цикла, перед овуляцией. В этот период в крови отмечается наибольшее количество эстрогенов. Эстрогены поддерживают рН влагалищного содержимого на уровне 4,0-5,0. В матке под влиянием эстрогенов увеличиваются размеры эпителиальных клеток, подслизистый слой, маточные железы. Эстрогены вызывают задержку воды в матке - ее набухание, стимулируют расщепление глюкозы, вызывают сокращение мускулатуры матке, стимулируют рост яйцеводов, способствуют сокращению их стенок, оказывают влияние на полочные железы, вызывая расширение и разветвление молочных протоков.Прогестинами называют соединения, образующиеся главным образом в желтом теле яичников. Кроме желтого тела, они формируются в плаценте и надпочечниках.К группе прогестинов относится прогестерон - гормон, способствующий сохранению и нормальному развитию беременности. Прогестерон способствует прохождению яйцеклетки по яйцеводу, вызывает утолщение и разрыхление слизистой оболочки матки, подготавливая ее к имплантации бластоцисты. Он уменьшает чувствительность мускулатуры матки к окситоцину, вызывающему ее сокращения. Недостаточное количество прогестерона в крови во время беременности приводит к гибели плода в ранние сроки беременности и к выкидышу - в поздние. Прогестерон влияет и на молочные железы, стимулируя их развитие и тем самым подготавливая к лактации.Релаксин образуется также в желтом теле яичника и в плаценте. Он вызывает размягчение лонного сращения, что способствует осуществлению родового акта.

Гипо и гиперфункция

М

Нарушения эндокринной функции семенников могут выражаться в гиперпродукции гормона - гипергонадизм - и в недостаточности его образования и выделения - гипоганадизм.Гиперфункция клеток Лейдига встречается при опухоли семенников. У взрослого человека избыток тестостерона не вызывает каких-либо симптомов, связанных с эндокринными нарушениями. Если гиперфункция возникает в несформировавшемся организме, отмечается преждевременное половое созревание, быстрый рост тела, раннее развитие добавочных половых желез и вторичных половых признаков.Гораздо чаще встречается заболевание, связанное с уменьшением количества андрогенов в крови. Наиболее яркие симптомы данного заболевания наблюдаются при удалении семенников.Эту операцию называют кастрацией.При поражении семенников и утрате ими их функции фактически наблюдается та же кастрация, что и при их удалении. В некоторых случаях приходится производить кастрацию по медицинским показаниям (например, опухоль семенников). Иногда гипофункция семенников может быть врожденной.Эффект кастрации в основном одинаков у животных и человека. Если кастрация была произведена до наступления половой зрелости, то наступают очень резкие изменения в развитии организма: прекращается рост и развитие внутренних и наружных половых органов, не возникают вторичные половые признаки, увеличивается период роста костей в длину, становятся более тонкими мышечные волокна. Гортань остается маленькой, голос высокий, щитовидный и перстневидный хрящи гортани не окостеневают, отмечается женский тип распределения волос, грудные железы увеличиваются, отсутствует половое влечение. Таким мужчин называют евнухами. Гормональная недостаточность, развивающаяся во взрослом организме, не сопровождается столь резкими изменениями. Отмечается различная степень обратного развития половых органов, уменьшается половое влечение.

Ж

Гиперфункция яичников - гиперовариизм - вызывает раннее проявление вторичных половых признаков и преждевременное половое созревание. В литературе описаны случаи полового созревания девочек уже в 4-5 лет. У таких детей отмечается раннее срастание эпифизодиафизарных хрящей, хорошо развитая матка, грудные железы, ярко выражены все вторичные половые признаки, имеет место менструация. При гиперовариизме у взрослых отмечается повышенное половое чувство, усиленные менструации.Гипоовариизм - пониженная функция яичников - встречается крайне редко. Приводит к недоразвитию половых органов, вторичных половых признаков, усиленному росту тела в длину и общему ожирению.

Возрастные особенности.

Количество половых гормонов, обнаруживаемых в крови, очень низкое в первые дни жизни, и постепенно увеличивается, ускоряя темпы развития, особенно в период второго детства (8-12 лет у мальчиков и 8-11 - у девочек), подростковом (13-16 лет мальчики, 12-15 лет девочки) и юношеском (17-21 год юноши и 16-20 лет девушки). В данных возрастных периодах деятельность половых желез имеет важное значение для темпов роста, формообразования и интенсивности протекания обмена веществ, то есть может выступать в роли ведущего фактора развития. По мере старения организма, чаще всего к 70 годам, наблюдается падение инкреции гонад, имеющее важное значение в процессе общего "увядания" организма.

Как показывают данные исследований, наиболее значительные перестройки организма, и в частности, его эндокринной системы происходят в период полового созревания. В ходе этого периода человек достигает биологической зрелости. Под влиянием гормонов эндокринных желез происходит окончательное формирование половых органов и желез, развиваются вторичные половые признаки, по которым один пол отличается от другого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных