Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципиальная схема экстракции индивидуальных ароматических углеводородов




Стабильный катализат (фр. 62-105)насосом Н-1 подаётся в теплообменник Т-1, где нагревается за счёт тепла верхнего продукта (рафината) экстракционной колонны К-1, далее нагревается до 150 гр. в Т-2 и поступает в К-1, на верх которой подаётся растворитель ДЭГ (ТЭГ).

В экстракционной колонне в результате распределения углеводородов образуется два раствора: рафинатный. уходящий с верха, и экстрактный, уходящий с низа К-1.

Рафинат, охладившись в Х-1, поступает в нижнюю часть промывной колонны К-3, куда сверху подаётся вода (конденсат). Она отмывает растворитель от рафината, который из верхней части секции отводится с установки в качестве углеводородного растворителя, а обновлённый растворитель возвращается в К-1. Экстрактный раствор после Х-2 поступает в верхнюю часть К-2. С верха К-2 пары ароматических углеводородов и воды конденсируются и охлаждаются в АВО и их конденсат собирается в Е-1, где разделятся на два слоя. Верхний слой – экстракт (ароматические углеводороды) поступает в Е-2, откуда забирается насосом Н-2 и большая его часть откачивается на блок ректификации ароматики. Меньшая часть (расчётная) экстракта нагревается в паровом подогревателе Т-3 и поступает вниз К-1 в качестве рисайкла для повышения концентрации ароматики в экстракте. Нижний слой Е-1 – вода забирается насосом Н-3. Балансовое количество её подаётся в отгонную колонну К-2 через холодильник Х-2, а остальная часть – в промывную колонну К-3 для отмывки рафината. Часть растворителя циркулирует через пароподогреватель Т-4 для поддержания в К-2 температурного режима. Основная часть выводится в К-4.

В процессе эксплуатации блока экстракции образуется значительное количество разбавленного водного растворителя, в К-3. Кроме того, при циркуляции под действием температуры в растворителе накапливаются продукты осмоления. Процесс регенерации растворителя осуществляется в ректификационной колонне К-4, состоящей двух частей. В верхней части, работающей под атмосферным давлением, происходит концентрирование растворителя за счёт отгона воды. А также части растворителя вместе с лёгкими продуктами его разложения, из нижней части растворитель, содержащий 5-10 % воды, направляется в вакуумную, нижнюю часть колонны, где за счёт перегонки растворитель освобождается от продуктов осмоления. Регенерированный растворитель с верха вакуумной части К-4 возвращается на экстракцию. Продукты нижней части колонны выводятся из системы, а часть циркулирует через рибойлер.

 

 

Блок ректификации

Выделение индивидуальной ароматики из экстракта проводят в колоннах чёткой ректификации. В колонне К-1, куда подают экстракт, сверху отбирают смесь неорганических углеводородов и части бензола, возвращаемую в сырьё, а боковым погоном является бензол высокой чистоты. Остаток, представляющий собой главным образом толуол с примесью более тяжёлых углеводородов, направляют в толуольную колонну К-2, где в виде ректификата отбирают толуол, а остаток – смесь углеводородов, выкипающих выше температуры кипения толуола.


Технологическая установка суммарных ксилолы


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных