Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологическая установка гидроочистки дизельных топлив




Установка предназначена для очистки бензиновых, керосиновых и дизельных фракций от сернистых, азотистых и кислородосодержащих соединений.

Сырьём установки являются бензиновые, керосиновые и дизельные фракции.

Установка состоит из следующих блоков:

· 2 реакторных блока (блоки гидроочистки)

· 2 блока стабилизации гидрогенизата

· Блок очистки газов от сероводорода

· Блок регенерации МЭА

Описание

Дизельное топливо (сырье) подается сырьевым насосом на смешение с водородосодержащим газом. Смесь газа и сырья нагревается до температуры реакции, далее поступает в реакторы гидроочистки P-1 и P-2, где происходит разложение сера-, азот- и кислородсодержащих соединений, а также гидрирование непредельных и отчасти ароматических углеводородов. Затем, смесь поступает в сепаратор высокого давления C-1, где циркулирующий газ отделяется от жидкого гидроочищенного продукта. Из сеператора C-1 водородсодержищий газ направляется на очистку от сероводорода в абсорбер K-1, где сероводород поглощается раствором моноэтаноламина. Очищенный газ смешивается с водородсодержащим газом, подаваемым на установку со стороны, поступает на прием компрессора и далее смешивается с сырьем. Если в результате реакции содержание водорода в циркулирующем газе резко снижается, часть этого газа выводится с установки, а подача водородсодержащего газа со стороны увеличивается.
В жидком гидрогенизате после сепаратора С-1 содержатся растворенные водород, метан, этан, пропан и бутан. Для их выделения гидрогенизат направляется в сепаратор низкого давления С-2, где выделяется часть растворенного газа. С целью окончательной стабилизации гидрогенизат под собственным давлением из сепаратора С-2 поступает через теплообменник в колонну стабилизации К-4. С верха колонны пары бензина и газ попадают в конденсатор-холодильник, откуда сконденсированный бензин и газ направляется в сепаратор С-3 на разделение. Газ из сепараторов С-2 и С-3 поступает в абсорбер К-2 для отмывки от сероводорода раствором моноэтаноламина, после чего отводится с установки или поступает в печи на горение. Отделение сероводорода от раствора моноэтаноламина производится в колонне К-3. Полученный на установке гидроочистки сероводород передается на установки для получения серы или серной кислоты.
Стабилизированное гидроочищенное дизельное топливо (продукт низа К-4) охлаждается и откачивается с установки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных