Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм чувствительности дентина




 

Гидродинамическая теория была предложена Гиси в 1900 г.27 и подтвержден in vivo/ex vivo экспериментами Браннстрёма и соавторов в 1960-х и 1970-х.23,25 Доказательство, подтверждающее гидродинамическую теорию, указывает на то, что в случае воздействия определенного раздражителя на оголенный дентин увеличивается скорость тока жидкости в дентинных канальцах, которая за счет механорецепторного действия раздражает А-бета и А-дельта нервные волокна. К тому же имеется доказательство того, что в случае достаточно большого изменения давления возникающий поток жидкости также сможет инициировать электрический нервный импульс.28,29 В результате возникает ощущение резкой острой боли, типичное для чувствительного дентина, которое, как правило, испытывается только во время действия раздражителя или спустя какое-то время после его окончания. В редких случаях после сильной кратковременной острой боли остается ноющая боль, что объясняется воспалением в пульпе30 с участием С-волокон, которые активируются химическим путем.

 

Очаг повреждения

Большая часть исследований, описанных выше, касалась чувствительности дентина, а не особой патологической гиперчувствительности дентина. Если применять гидродинамическую теорию к гиперчувствительности дентина, большее число канальцев должно быть открыто на поверхности дентина и по направлению пульпы, по сравнению с нечувствительным дентином. Исследования, проведенные на удаленных зубах, подтверждают эту точку зрения.32,33 В одном из исследований на зубах с гиперчувствительностью дентина выявлено в восемь раз большее число открытых канальцев с вдвое большим диаметром, по сравнению с нечувствительными зубами.3 В том же исследовании специально вводимый краситель был способен проникать в дентин и/или пульпу только в зубах с гиперчувствительностью дентина.

 

Поэтому поскольку ток жидкости в канальцах подчиняется закону Пуазейля:

где r = радиус; Р = давление; v = скорость; L = длина, очевидно, что главными переменными для тока жидкости в дентинных канальцах являются давление, которое зависит от вида раздражителя,28 и, особенно, радиус канальцев, который не является линейным, а возведен в четвертую степень. Это значит, что через просвет канальцев с вдвое большим диаметром, чем у остальных, ток жидкости будет в 16 раз больше. В отношении цели данного обзора так же важно, что частичная обтурация канальцев при лечении будет влиять на ток жидкости и, что более важно, полная обтурация канальцев приведет к прекращению тока жидкости сквозь дентин, независимо от вызванного раздражителем давления. В настоящее время неизвестно, что именно покрывает систему канальцев в нечувствительных зубах. Маловероятно, чтобы это был цемент зуба, поскольку этот слой в пришеечной области очень тонок и быстро утрачивается. Согласно популярной точке зрения, это, вероятно, «смазанный слой», покрывающий или закупоривающий канальцы.34 Слой представляет собой смесь гидроксиапатита и коллагена и может быть имитирован в лабораторных условиях путем истирания дентина различными агентами, включая наждачную бумагу, стоматологический бор или кюретки. Как этот слой образуется in vivo, неизвестно.

 

Этиология

Этиологические факторы гиперчувствительности дентина, с биологической точки зрения, должны вызывать два особых типа изменений в зубах. Первое заключается в обнажении дентина, для которого необходима потеря эмали и/или рецессия десны (с потерей цемента зуба). Второе заключается в открытии системы дентинных канальцев (открытые канальцы) для возможности активации гидродинамического механизма с помощью подходящих раздражителей. Приведенное на настоящее время доказательство подтверждает, что оба эти процесса происходят в зубах с гиперчувствительным дентином.

 

В данном разделе обзора будет высказано предположение о том, что гиперчувствительность дентина представляет собой следствие истирания зуба.4,7,9,10

 

Оголение дентина

Потеря эмали

При гиперчувствительности дентина потеря эмали до дентина может возникать на любой поверхности коронковой части зуба, но из-за ее тонкости пришеечный участок является наиболее уязвивым. Износ зуба является широко используемым понятием для описания потери эмали и дентина в ходе процессов истирания, стачивания или эрозии. Вероятно, в случае каждого отдельно взятого зуба будет иметь место сочетание двух, а иногда и всех трех, процессов, хотя - и это наиболее значимо для этиологии гиперчувствительности дентина - один из процессов износа может преобладать. Был так же предложен теоретический процесс абфракции (давление на пришеечную область за счет окклюзионной нагрузки) для развития эрозии и, возможно, истирания, пришеечной области, усиливающего потерю ткани.40

 

Износ зуба

Истирание является процессом, при котором зубы трутся друг об друга. Клиническое подтверждение и имитация в лаборатории однозначно свидетельствуют о том, что в ходе истирания дентин может обнажаться, а у лиц с бруксизмом, скорость потери эмали и дентина может быть существенной.

 

Истирание является процессом с участием трех элементов – двух трущихся друг об друга поверхностей и вещества между ними. В контексте истирания зуба, чистка зубов щеткой с зубной пастой является, возможно, наиболее распространенным потенциальным абразивным фактором, и его участие в убыли эмали будет рассмотрено. Подтверждение того, что зубные щетки как таковые обладают абразивным действием по отношению к эмали, отсутствует. Зубные пасты оказывают реальное воздействие на эмаль, но сила этого воздействия определяется содержащимся в пасте абразивным компонентом. Многие абразивы в большинстве зубных паст основных мировых производителей мягче, чем эмаль. Поэтому при отсутствии вторичных факторов эрозии степень истирания эмали за счет чистки зубов в течение жизни невелика. В некоторых странах некоторые продукты, включая зубные порошки, не соответствующие требованиям Международной организации стандартизации для средств по уходу за зубами, могут обладать большим абразивным действием на эмаль, но соответствующие данные отсутствуют.

 

Эрозия наиболее точно описывается как физико-химический износ. Потребление внешних кислот, в основном, с пищей или внутренних кислот из желудка, попадающих в ротовую полость при отрыжке или рвоте, может вызывать убыль эмали. На результат могут отрицательно или положительно влиять многие факторы, относящиеся к кислотных жидкостей; среди них такие как рН, титруемая кислотность, тип кислоты, температура, длительность контакта с зубом, скорость тока, привычки (например, «полоскание рта»), содержание кальция и/или фосфатов, содержание фторидов, и т.д. При кислотной деминерализация эмали происходит два явления. Первое представляет собой необратимую объемную потерю эмали, а второе заключается в размягчении эмали, которое может быть устранено реминерализацией зуба. В последнем случае размягченная хрупкая поверхностная эмаль чрезвычайно рыхлая и может быть легко удалена простой зубной щеткой 42 или даже абразивным действием языка.43 Существует основание полагать, что деминерализация, находящаяся ниже границы хрупкости, может происходить за счет стирания эмали зубными пастами. В данном случае абразивность паст может быть значимой, при этом продукты с более выраженными абразивными свойствами обеспечивают более интенсивное удаление этой вторичной области деминерализации, но количество подтверждающих данных мало.

 

Взаимодействие

Хотя в результате каждого из трех представленных процессов истирания возможно удаление эмали с обнажением дентина, есть свидетельства того, что в пришеечной области зуба преобладает эрозия. Размягчение эмали за счет эрозии, накладывающееся на вторичный абразивный износ, главным образом, в результате чистки зубов, может приводить к аддитивной, или даже синергической, потере ткани.

 

Рецессия десны (потеря цементa)

В обзоре 1997 г.20 Смит описал рецессию десны, которая необъяснимо возникает в здоровой во всех остальных тношениях десне; возможно, в отличие от ситуации с гиперчувствительностью дентина, существует мало оснований для изменения этой точки зрения. Очевидно, есть другие установленные случаи рецессии десны, одни из которых основаны на данных клинических случаев, и включают острый и хронический пародонтит, пародонтологические манипуляции, хирургию, спонтанные повреждения и вредные привычки при чистке зубов. В вышеприведенном обзоре, а также в некоторых более ранних, сделано заключение о взаимосвязи между чисткой зубов и «здоровой» рецессией десны, а эпидемиологические данные подтверждают это мнение. Согласно свидетельствам, после возникновения рецессии десны цемент на поверхности дентина вскоре утрачивается, позволяя предположить, что он легко счищается или, что более вероятно, подвергается эрозии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных