Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этиологическое лечение




Из предыдущих разделов статьи следует, что патологическая истираемость зубов является основным фактором развития гиперчувствительности дентина, но может быть изменена, и даже усугублена, с учетом индивидуальных особенностей чистки зубов. Необходимо выявление источника, количества и времени действия кислот на зубы пациента.

 

Внешние кислоты поступают, главным образом, из пищи, и их действие чаще приводит к возникновению гиперчувствительности дентина, по сравнению с внутренними кислотами. Следует всегда проводить анализ питания, желательно фиксировать его письменно, особенно если проблема стоит остро и затрагивает большое количество зубов. Обычным является требование учета всех продуктов и напитков, употребленных в течение четырех-семи дней. Анализ режима питания проводится путем простого подсчета количества кислотных раздражителей. При наличии перечня продуктов питания также можно определить наличие привычек, связанных с приемом пищи и напитков, таких как время удержания их в ротовой полости, удержание остатков пищи в десневых бороздах, ополаскивание рта напитками, использование коктейльных соломинок, а также скорость употребления кислых напитков или пищи. Существует часто цитируемое высказывание по отношению к эрозии зубов, вызванной действием внешних кислот: «Имеет значение не только количество потребляемой кислоты, но и то, как ее употребляют». Рекомендация, основанная на данных, полученных из диетологической истории, направлена, по крайней мере, на сокращение количества принимаемых кислот и уменьшение времени контакта кислот с зубами (частоты). Промежутки между чисткой зубов важны с точки зрения действия кислот. При наличии эрозии/чувствительности зубы не следует чистить сразу после воздействия кислоты.

 

Чистка зубов с использованием зубной пасты, по меньшей мере, связана с локализацией областей обнаженного дентина и вызывает чувствительность как сама по себе, так и особенно в сочетании с эрозией. Особенности чистки зубов пациентов должны быть изучены. Это можно сделать с помощью опроса пациента и наблюдения за чисткой. Важными параметрами являются длительность, способ, частота и сила чистки; последнее может отражать частоту замены зубной щетки и/или состояние щетки перед заменой. Цель рекомендаций должна заключаться в поддержании известных преимуществ механической чистки и активных компонентов зубной пасты для здоровья зубов, уменьшая повреждение твердых и мягких тканей.

 

Лечение

 

Концепция закрытия канальцев как стратегия устранения гиперчувствительности дентина

 

Существует много различных способов лечения гиперчувствительности дентина. Пока ни один из них не является предпочтительным методом лечения для всех случаев, т.е. на настоящее время «золотой стандарт» отсутствует.

 

На основании механизма развития чувствительности дентина, когда раздражители вызывают изменение гидродинамического давления вокруг дентина, активируя А-бета и А-дельта нервные волокна пульпы, появились два наиболее известных подхода к лечению, которые могут применяться с использованием препаратов в домашних условиях или у врача:

 

Изменение или блокирование реакции нерва пульпы:

Химическое: соли калия

Физическое: эндодонтия

Физическое: удаление

 

(2 и 3 используются в крайнем случае и редко считаются способами лечения заболевания)

 

Закрытие канальцев для снижения или прекращения тока жидкости в дентине.

Выбор домашнего или амбулаторного лечения должен быть согласован с лечащим стоматологом. Вместе с тем рекомендуется использование продуктов, изготовленных признанными производителями, для которых уже имеются свидетельства клинической эффективности, основанные на классических клинических рандомизированных контролируемых испытаниях (RCT = randomized controlled trial). В научном обществе существует общая договоренность о том, что заявленная эффективность в области медицины и стоматологии должна быть подтверждена. Стоматологические препараты, предназначенные для лечения гиперчувствительности дентина, не представляют исключения, и практикующие врачи должны с осторожностью относиться к заявлениям, основанным только на единичных случаях, опросах пациентов и частных рекомендациях врачей-стоматологов. В частности, что касается зубных паст и ополоскивателей полости рта, включение в их состав компонента, имеющегося в уже клинически одобренном продукте, не является подтверждением его эффективности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных