Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оголение дентинных канальцев




 

Оголение канальцев

Эрозивные вещества, пищевые или собственные кислоты, легко удаляют смазанный слой дентина, равно как и подлежащий дентин. Действительно, для многих кислотных напитков в лабораторных условиях требуется три минуты или менее, чтобы удалить смазанный слой и обнажить канальцы.

Только зубные щетки оказывают минимальное действие на смазанный слой дентина, и экстраполяция данных лабораторных исследований позволяет оценить, что потребовалось бы примерно два года нормальной чистки зубов при помощи щетки, чтобы удалить смазанный слой.45 И, наоборот, тот же эксперимент свидетельствует о том, что повторное формирование смазанного слоя займет около трех лет. Если добавить в процесс зубную пасту, возможный вариант исхода становится более сложным, поскольку зубные пасты могут удалять смазанный слой, формировать смазанный слой, или компоненты в составе пасты могут присоединяться к дентину и запечатывать канальцы. На основании лабораторных и некоторых исследований in situ, большинство зубных паст удаляют смазанный слой и обнажают канальцы, вероятно, за счет абразивного/очищающего действия.Длительность чистки, однако, важна, и может происходить, по меньшей мере, частичное восстановление смазанного слоя.Огромный интерес представляют некоторые продукты, в частности, содержащие в качестве абразива определенную долю искусственных силикатов, которые могут откладываться на межканальцевых участках дентина и внутри дентинных канальцев.

 

Подходы к лечению

 

Как и при многих других стоматологических заболеваниях, наиболее распространенными среди которых являются кариес и пародонтит, в случае если не пытаться воздействовать на этиологические факторы, результат лечения будет слабым и/или возможен рецидив заболевания.

 

Следует применять биологический подход к лечению, и хотя в настоящее время он не является конструктивным в общепринятом смысле, было бы непредусмотрительным не предложить план лечения, имеющий профилактическую основу. Такой план лечения в течение десятилетий используется при пародонтите и оправдал себя в ходе длительных исследований. При гиперчувствительности дентина рекомендуется следующий план лечения:

 

Правильный диагноз, основанный на истории болезни, обследовании и диагностических тестах на определение гиперчувствительности дентина.

Обследование на наличие альтернативных или дополнительных причин дентинной боли, которые, в случае обнаружения, следует лечить в первую очередь с применением адекватных методов.

Выявление этиологических/предрасполагающих факторов.

Лечение

Методы диагностики

 

Наиболее подходящим методом диагностики в стоматологической практике является использование струи воздуха, направленной на обнаженный участок дентина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных