Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Блокирование реакции нервного окончания




 

Учитывая цель данного обзора, концепция блокирования реакции нервного окончания на стимуляцию будет лишь кратко упомянута. Хотя существует множество данных, подтверждающих эффективность и полезность калийсодержащих зубных паст при лечении гиперчувствительности дентина, существует недостаток доказательств, основанных на плацебо-контролируемых исследованиях, в которых было бы показано действие только активного компонента.

 

Закрытие канальцев

 

Как уже обсуждалось в разделе «Оголение дентинных канальцев», изменение скорости тока жидкости в дентинных канальцах, возникающее в ответ на раздражители и запускающее механорецепторный ответ в нервных окончаниях пульпы, подчиняется закону Пуазейля, а радиус канальцев является определяющей переменной. Идея уменьшения отверстий канальцев или полного закрытия канальцев с сопутствующим снижением тока жидкости в дентине является очевидным подходом к лечению. В отношении закрытия канальцев, в соответствии с концепцией лечения гиперчувствительности дентина, следует выполнять два условия:

закрыть канальцы и уменьшить ток жидкости в дентине;

и, главное, сформировать слой, устойчивый к растворению и смещению в ротовой полости.

В разделе «Подходы к лечению» было высказано предположение о том, что любой план лечения, не учитывающий этиологию заболевания, обречен на неудачу в долгосрочной перспективе. То же самое, конечно, должно относиться и к самим препаратам. Очевидно, что, учитывая водную среду ротовой полости, закрытие канальцев с применением водорастворимого соединения было бы недальновидно с точки зрения биологического подхода к лечению. Еще более важным является то, что если эрозия является главным этиологическим фактором гиперчувствительности дентина, использование неустойчивого к кислоте закупоривающего агента кажется нелогичным. Очевидно, что и водный фактор, и растворимость в кислоте закупоривающих агентов не были учтены производителями некоторых препаратов. Для подтверждения обтурации канальцев с использованием in vitro моделей закупоривающий агент редко впоследствии подвергают воздействию воды и/или кислоты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных