Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чарльз Томсон Риз Вильсон (14.02.1869)




Чарльз Томсон Риз Вильсон, известный шотландский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1927 года, очень ярко проиграл роль пегаса в своей жизни. Данный знак Верхнего зодиака открылся следующим планетарным ядром: S5^L / \26^K Q25^K. На границе верхних врат в Рыбах стояла Лилит приблизительно от 7,5 до 8 градусов. Можем предположить, что Вильсону пришлось преодолеть на своем пути немало искушений гордыней, главной темой Пегаса.

Пегасы всегда стремятся подняться к небу. Так и Чарльз, поднявшись во время отдыха в 1894 г. на Бен-Невис, горную вершину в Шотландии, остался под сильнейшим впечатлением оптических феноменов, таких, как кольца вокруг Солнца, которые образуются, когда оно светит сквозь облака и туман; это дало толчок его научным исследованиям. В начале следующего года он приступил к попыткам воспроизвести эти явления в лаборатории.

В 1913 г. Вильсон был назначен наблюдателем в области метеорологической физики в обсерватории физики Солнца в Кембридже, где он оставался до 1918 г., продолжая проводить исследования со своей камерой и изучая атмосферное электричество.

Начиная с 1923 г. он сосредоточился в основном на изучении атмосферных явлений, изобретал приборы, позволяющие измерить суммарный заряд, переносимый молнией, и другие характеристики гроз. С 1925 г. по 1934 г. он был профессором натурфилософии в Кембридже.

В 1927 г. Вильсон был награжден Нобелевской премией по физике «за метод визуального обнаружения траекторий электрически заряженных частиц с помощью конденсации пара». Его достижения использовались во всём мире и с большим успехом.

Как высший пегас Вильсон был известен как спокойный, тихий человек, который стремился к познанию законов природы, но совершенно безразличный к почестям и престижа. Из этого мы вправе заключить, что он преодолел искушение гордыней и использовал свой талант на благо людей.

Эрнст Мах (18.02.1838)

Пегас в космограмме австрийского физика Маха открывается следующими планетами: ]3^L U в ингресии / Q29^K. При этом управители Рыб и Водолея – Венера и Нептун обменялись знаками и находятся во взаимной рецепции (Венера также является диспозитором Пегаса). Изобретатель Уран стоит на границе врат в 7,5 градусах в Рыбах.

В жизни Эрнст Мах был чрезвычайно талантливым человеком. Помимо физики он также профессионально занимался механикой и философией.

Маху принадлежит ряд важных физических открытий. Первые его научные работы относятся к оптике и акустике и посвящены изучению процессов слуха и зрения (объяснение механизма действия вестибулярного аппарата, открытие оптического явления — так называемых колец, или полос, Маха).

С 1881 года Мах занимался вопросами газовой динамики (одним из основоположников которой он считается). Он изучал аэродинамические процессы, сопровождающие сверхзвуковое движение тел; открыл и исследовал процесс возникновения ударной волны. В этой области именем Маха назван ряд величин и понятий: число Маха, конус Маха и др.

Естественнонаучные труды Маха богаты экскурсами в область философии; таковы, в частности, лекции «Экономическая природа физического исследования» (1882) и «О преобразовании и приспособлении в естественнонаучной мысли» (1884). Философские взгляды Маха получили широкую известность в конце XIX — начале XX веков благодаря содержавшейся в них попытке разрешить кризис в физике с помощью нового истолкования исходных понятий классической (ньютонианской) физики.

В эпистемологии Махом было введено понятие о мысленном эксперименте.

Мах оказал значительное влияние на становление и развитие философии неопозитивизма. Его философские взгляды как развитие идей классического позитивизма, выдвинутых Огюстом Контом, Гербертом Спенсером, стали второй стадией развития позитивизма, названной эмпириокритицизм (их также иногда называют махизм по имени автора).

К сожалению, до нас не дошло много сведений о личности Маха. Известно, что ему пришлось пережить самоубийство своего молодого сына, собственный инсульт, после которого он умудрился не только оправиться, но и успешно продолжать свою научную и лекционную деятельность. Его лекции всегда были разносторонними и очень интересными, поэтому всегда имели оглушительный успех. Маху удалось вдохновлять большие группы молодых ученых на научные поиски. Он активно делился своим творчеством и оказал огромное влияние не только на мир физики, но и на философию, дав начало нескольким новым философским течениям.

Физики-сфинксы

Основные характеристики сфинксов (Водолей / Козерог):

· Вопросы, на которые нужно дать ответы

· Роковые и загадочные люди, которым много открывается

· Фатализм

· Совмещение разума и инстинкта

· Нет права на ошибку, продумывают каждый ход

· Способность моделировать события (взвешивают все за и против)

· Выработка жизненной стратегии

· Опасность стать жертвой рока

· Создают утопии, живут виртуальной реальностью

· Могут внушать людям иллюзорную действительность

· Задача – реализовать лучший вариант судьбы, распутать кармические узлы, дать людям правильное направление, вернуть им смысл жизни, восстановить связь с Небом

· Меркурий – необходимо постоянно обучаться, научиться различать Добро и Зло. Понять смысл жизни. Не гордиться знаниями, воспринимать всех, как равных. Честность, скромность. Не поддаваться страстям, иначе фатализм. Не быть проводником фатума для мира.

Лев Ландау (22.01.1908)

Знак Сфинкса раскрылся в космограмме Ландау S6^K / Q в ингрессии. Напомним, что Меркурий является диспозитором Сфинкса. Интересно, что обе планеты ядра образуют оппозицию к Лилит, что говорит о возможных искушениях знаниями и иллюзиями.

Лев Давидович Ландау стал известнейшим физиком-теоретиком, создавшим школу физиков. Учениками Ландау по преимуществу считались физики, которые смогли сдать Льву Давидовичу (а впоследствии уже его ученикам) 9 теоретических экзаменов, так называемый теоретический минимум Ландау. Сначала принималась математика, а затем экзамены по физике:

  • два экзамена по математике
  • механика
  • теория поля
  • квантовая механика
  • статистическая физика
  • механика сплошных сред
  • электродинамика сплошных сред
  • квантовая электродинамика

Ландау требовал от своих учеников знания основ всех разделов теоретической физики.

Он также явился инициатором создания и автором (совместно с Е. М. Лифшицем) фундаментального классического Курса теоретической физики, выдержавшего многократные издания и изданного на 20 языках. Таким образом он выполнил основную функцию диспозитора Сфинкса Меркурия – учить и учиться. Он заложил основы теоретической физики на долгие годы вперед.

Мы помним, что Сфинксы способны моделировать события. Из биографии Льва Давидовича мы узнаем, что он всю жизнь активно принимал участие в общественной жизни, пытался изменить судьбу народа в лучшую сторону.

Так, в апреле 1938 года Ландау в Москве редактировал написанную М. А. Корецем листовку, призывавшую к свержению сталинского режима, в которой Сталин назывался фашистским диктатором. Текст листовки был передан антисталинской группе студентов ИФЛИ для распространения по почте перед первомайскими праздниками. Это намерение было раскрыто органами госбезопасности СССР, и Ландау, Кореца и Ю. Б. Румера арестовали за антисоветскую агитацию. В тюрьме Ландау провёл год и был выпущен благодаря письму в защиту от Нильса Бора и вмешательству Капицы, взявшего Ландау «на поруки».

В 1955 году Ландау подписал «Письмо трёхсот», которое содержало оценку состояния биологии в СССР к середине 1950-х годов и критику Лысенко и «лысенковщины». Напомним, что Лысенко (Змееносец) был основателем и крупнейшим представителем псевдонаучного направления в биологии мичуринской агробиологии.

Ландау был крайне харизматичным человеком и, помимо науки, был известен как большой шутник. Его вклад в научный юмор довольно велик. Обладая тонким, острым умом и прекрасным красноречием, Ландау всячески поощрял юмор в коллегах. Он породил термин «так говорил Ландау», а также стал героем различных юмористических историй. Характерно, что шутки не обязательно были связаны с физикой и математикой.

После себя Ландау оставил богатое наследие, своими знаниями не гордился, был простым и честным человеком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных