Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Майкл Фарадей (22.09.1791)




U 8ouPtGg5PnCosqe+G/yo/wDJrSx2bWfEo6UJvJf/1+xS0STJJJ0ktEwiT+KkkmT6wkmH4pJKLts6 lTCSYeWp7qB7RxOvxU9OxQbB7xrr2RxynSQbwzTcY/vQ8cNnR0mT/nfnKynHKSS//9lQSwECLQAU AAYACAAAACEAihU/mAwBAAAVAgAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnht bFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAD0BAABfcmVscy8ucmVs c1BLAQItABQABgAIAAAAIQB/kxnvoQIAAEUFAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAADwCAABkcnMvZTJvRG9j LnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQBYYLMbugAAACIBAAAZAAAAAAAAAAAAAAAAAAkFAABkcnMvX3Jl bHMvZTJvRG9jLnhtbC5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAPYP7+LaAAAABQEAAA8AAAAAAAAAAAAA AAAA+gUAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLAQItAAoAAAAAAAAAIQANKKQZ4TAAAOEwAAAVAAAAAAAA AAAAAAAAAAEHAABkcnMvbWVkaWEvaW1hZ2UxLmpwZWdQSwUGAAAAAAYABgB9AQAAFTgAAAAA ">

Соединение Венеры и Нептуна, управителя Ворона, открывают этот знак в гороскопе Фарадея (T3^HY26^G).

Жан Батист Дюма, известный химик и политик, писал после смерти Фарадея: «Всякий из знавших его — я твердо убеждён — желал бы только приблизиться к тому нравственному совершенству, которое, по-видимому, было дано Фарадею от рождения. Это была какая-то, на него одного сошедшая, благодать, в которой он почерпал силы для своей кипучей деятельности, будучи одновременно горячим проповедником истины, неутомимым художником, человеком, исполненным радушия и веселости, в высшей степени гуманным и мягким в частной жизни… Я не знал человека, который был бы более достоин любви и уважения, чем он, и утрата которого стоила бы более искреннего сожаления». Это блестящий пример того, как человек, обладающий огромной психической силой, использовал ее во благо, не «каркал», а вдохновлял людей на дальнейшие свершения, своим творчеством, дал мощнейший эволюционный толчок целой цивилизации. Безусловно, до тех пор, пока люди пользуются благами электричества, они всегда будут с благодарностью вспоминать имя Фарадея.

Фарадей открыл электромагнитную индукцию, лежащую в основе современного промышленного производства электричества и многих его применений, создал первую модель электродвигателя. Среди других его открытий — первый трансформатор, химическое действие тока, законы электролиза, действие магнитного поля на свет, диамагнетизм. Первым предсказал электромагнитные волны. Фарадей ввёл в научный обиход термины ион, катод, анод, электролит, диэлектрик, диамагнетизм, парамагнетизм и др. Фарадей — основоположник учения об электромагнитном поле, которое затем математически оформил и развил Максвелл.

Несмотря на всемирную славу, Фарадей до конца жизни оставался скромным добросердечным человеком. Он отклонил предложение возвести его, как ранее Ньютона и Дэви, в рыцарское достоинство, дважды отказался стать президентом Королевского общества. Во время Крымской войны правительство Великобритании предложило ему участвовать в разработке химического оружия против русской армии, но Фарадей с возмущением отверг это предложение как аморальное. Фарадей вёл непритязательный образ жизни и часто отклонял выгодные предложения, если они мешали бы ему заниматься любимым делом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных