Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Джеймс Джоуль (24.12.1818)




Знак Древа открывается в космограмме Джоуля T R 5^JQ2^JY26^I. Более того Нептун находится в соединении с X!U!Арта21^I (физик первооткрыватель, революционер-новатор в своей области).

Английский физик внес значительный вклад в становление термодинамики (основатель нового раздела в физике). Джоуль экспериментально и теоретически изучал природу тепла и обнаружил её связь с механической работой, в результате практически одновременно с Майером пришёл к концепции всеобщего сохранения энергии, что, в свою очередь, обеспечило формулировку первого закона термодинамики. Работал с Томсоном над абсолютной шкалой температуры, описал явление магнитострикции, открыл связь между током, текущим через проводник с определённым сопротивлением и выделяющимся при этом количеством теплоты (закон Джоуля — Ленца). Внёс значительный вклад в технику физического эксперимента, усовершенствовал конструкции многих измерительных приборов. В честь Джоуля названа единица измерения энергии — джоуль.

Мы уже упоминали, что гордыня – это тот порок, который может привести представителей Древа к краху. Так и случилось с известным английским физиком.

Со второй половины 1840-х годов на страницах «Трудов Французской академии наук» развернулась острая дискуссия о приоритете в открытии закона сохранения энергии для термодинамических систем между Джоулем и Майером, и, хотя публикация Майера вышла несколько раньше, он, будучи врачом по профессии, не воспринимался всерьёз, тогда как Джоуля уже поддерживали крупные физики, в частности, его доклад 1847 года в Британской научной ассоциации получил высокие оценки присутствовавших на заседании Фарадея, Стокса и Томсона. Гельмгольц, опубликовавший принцип сохранения энергии в 1847 году, в 1851 году обращает внимание на работы Майера, а в 1852 году открыто признаёт его приоритет.

Следующий виток борьбы за приоритет произошёл в 1860-е годы, когда закон получил всеобщее признание в научной среде. Тиндаль в 1862 году в публичной лекции показывает приоритет Майера, и на его точку зрения становится Клаузиус. Тэт, известный пробританскими патриотическими взглядами, в серии публикаций настаивает на приоритете Джоуля, не признавая за работой Майера 1842 года физического содержания, ему оппонирует Клаузиус, а философ Дюринг, одновременно принижая значение работ Джоуля и Гельмгольца, активно настаивает на приоритете Майера, что во многом послужило окончательному признанию приоритета Майера.

Физики Змееносцы

Основные характеристики родившихся под знаком Змееносец (Стрелец / Скорпион):

· Врата Рая

· Необходимо укротить кольцо змей и разомкнуть круг фатума, стать свободными

· Жизнь то пустыня, то оазис, в зависимости от выбора Пути (необходимо осознание миссии)

· Пессимизм, холод и рассудочность идут рука об руку с жизнерадостностью (странный и непонятный характер)

· Хочет познать все тайны мира (Доктор Фауст)

· Умеет полностью сжигать за собой мосты

· Нельзя останавливаться, зацикливаться, нужно всегда двигаться вперед

· Образ героя-одиночки, белая ворона, птица Феникс

· Сочетание несовершенной человеческой природы со сверхчеловеческими высшими качествами

· Умеет подниматься над собой и сжигать свою низменную природу

· Должен стать учителем и помогать разобраться в Добре и Зле, должен помочь победить страх смерти и открыть врата Рая для людей

· Плутон – выживание в экстремальных ситуациях, жизнь на грани, трансформация. Опасность получить сверхчеловеческие силы от темного эгрегора – не поддаваться на искушения гордыней!

Юлиус Майер (25.11.1814)

Яркий представитель Змееносца (X!Q2^IT25^H) смог пройти главное испытание в своей жизни – искушение гордыней. Первым опубликовав статью, содержащую формулировку закона сохранения и превращения силы, он стойко выдержал борьбу за признание приоритета по открытию этого закона.

Работы Майера долго оставались незамеченными: первая статья не была опубликована вообще, вторая увидела свет в не читаемом физиками химическом журнале, третья – в частной брошюре. Вполне понятно, что открытие Майера не дошло до физиков, и закон сохранения энергии открывали независимо от него и другими путями другие авторы, прежде всего Дж. Джоуль и Г. Гельмгольц. Майер оказался втянутым в тягостно отразившийся на нём спор о приоритете. Оценка заслуг Майера в создании механической теории тепла вызвала в своё время ожесточённую полемику между Клаузиусом, Тиндалем, Джоулем и Дюрингом.

Майер, вынужденный отстаивать свой приоритет в открытии закона сохранения энергии, делал это в спокойном и достойном тоне, скрывая ту глубокую душевную травму, которая была нанесена ему «мелкой завистью цеховых ученых» и «невежеством окружающей среды», по словам К. А. Тимирязева. Достаточно сказать, что в 1850 г. он пытался покончить жизнь самоубийством, выбросившись из окна, и остался на всю жизнь хромым (Z управитель Змееносца – пограничные состояния между жизнью и смертью, жизнь на грани). Его травили в газетах, обвиняли скромного и честного учёного в мании величия, подвергли принудительному «лечению» в психиатрической больнице.

Майерс выйграл битву с самим собой, победил свою низменную природу, герой-одиночка, он выиграл битву не только самим с собой, но, в конце концов, был признан, как первооткрыватель закона сохранения энергии. Хотя основателем термодинамики все-таки считается более именитый физик-древенщик Джоуль (Древо дает жизнь чему-то новому, оно способно пускать корни и приносить плоды, у Майерса была иная задача - отстоять правду и не возгордиться).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных