Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изучение компонентов.




Для сборки компьютера были представлены следующие компоненты: корпус системного блока, материнская плата, процессор, видеокарта, модули оперативной памяти, жесткий диск, дисковод, флопик, блок питания, кулеры, кабели питания и шлейфы.

Операции по сборке компьютера

Сначала в корпус были вставлены и зафиксированы такие комплектующие как: блок питания, жесткий диск, дисковод, флопик и кулер, который располагают в передней панели. Это сделано для того, чтобы упростить процесс установки компонентов.

Перед установкой в корпус, к материнской плате последовательно были подключены: процессор, видеокарта, модули оперативной памяти.

На процессоре был зафиксирован кулер. После завершения установки компонентов была выполнена вставка материнской платы в корпус.

Кабелями и шлейфами компоненты были соединены между собой.

Проверка работоспособности

После проведения сборки включили компьютер. В ходе включения компьютера сведений об ошибках на монитор не поступало, это означает что компоненты были подключены верно.

 

Сравнение интерфейсов BIOS.

Изучение программы BIOS

Интерфейсы BIOS

Нередко пользователи ПК вынуждены копаться в настройках BIOS. Тут возникает много вопросов и проблем, так как на различных материнских платах вшиты разные виды BIOS. Пункты меню отличаются названием и расположением, но в целом выполняют схожие функции.

Следует выделить три основных разновидности BIOS:

  • AWARD
  • AMI
  • UEFI

На этих видах остановимся и рассмотрим подробней интерфейс и отличительные особенности.

AWARD BIOS

Является лидером в данной области. В 1998 году, фирма Award Software была куплена компанией Phoenix, но до сих пор BIOS маркируют как Award.

Традиционно оболочка базовой системы синий (серый) фон с английскими пунктами меню. Интерфейс в разных версиях отличается.

Например, в версии 4.51 PG навигация визуально разбита на два вертикальных отсека. В самом низу обозначены клавиши управления.

Рис. 6.1

Если рассматривать версию 6.0, то уже внешний вид выглядит по-другому. Преобладает серая цветовая гамма. Пункты меню отличаются названием. Основные разделы расположены горизонтально.

Рис 6.2

AMI BIOS

Занимает второе место по распространённости. Является собственностью компании American Megatrends Incorporated, откуда и вытекает аббревиатура AMI. По всем параметрам заметна схожесть с AWARD BIOS. Совпадают названия и расположение основных разделов, но не всегда.

Наличие или отсутствие опций BIOS в первую очередь зависит от производителя материнской платы и ее функций. Поэтому нельзя однозначно выделить конкретные особенности AMI. Так же в разных версиях различные интерфейсы.

Внешний вид БИОСА версий 2.5x(2.6x)

Рис. 6.3 Рис.6.4

UEFI BIOS

Третий вид BIOS является современной технологией. Обладает графическим интерфейсом, чем-то даже напоминает операционную систему.

Меню выполнено в виде картинок с надписями. В интерфейсе предусмотрена возможность выбора языка.

Рис. 6.5

Имеет большое преимущество над старыми типами. Как известно, традиционный BIOS, в силу своих функциональных ограничений способен увидеть не более 2-х ТБ. UEFI ломает пределы, так как ограничений по объему практически нет.

Следует выделить следующие особенности:

  1. Удобный интерфейс;
  2. Возможность управления мышкой;
  3. Расширение функционала путем добавление новых утилит;
  4. Обновление через Интернет;
  5. Быстрая загрузка ОС (за несколько секунд);

Крупные производители уже начали переход на новый вид BIOS. Технология UEFI Настройки BIOS позволяют пользователю изменять основные настройки системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных