Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туристская характеристика района




Рельеф

Горы Южного Урала образовались, как и весь Урал, более 300 млн. лет тому назад. В течение последующих 200 млн. лет горы под действием внешних сил были сильно разрушены, выровнены и превращены в плоскогорья. Позднее на Южном Урале произошли новые движения. Они выразились в резких поднятиях разрушенных хребтов, в сбросах и разломах между ними к северу от 53-й параллели (где р. Белая пересекает горы); к югу от нее произошло общее поднятие Южно-Уральского плоскогорья - Зилаирского плато. Усилилась деятельность рек, которые глубоко врезались в поднимавшиеся равнины и горы и образовали глубокие долины и ущелья.

Южный Урал делится по особенностям рельефа на две части - северную и южную.

Северная, более высокая и гористая, доходит до поперечного течения реки Белая. Она заполнена многочисленными горными хребтами, которые вытянуты с СВ на ЮЗ и составляют горную систему. Осью ее является хребет Уралтау. Он протянулся в восточной части Южного Урала на 500 км, имея в ширину от 5 до 30 км. Самая высокая вершина его достигает 1067м (г. Арвяк-Рязь, южнее города Белорецк); средняя высота хребта 800 - 900 м, а прилегающие долины лежат на 400 - 500 м ниже. Уралтау состоит из нескольких параллельных гряд и небольших отрогов, которые разделены широкими ложбинами. Очертания их выровненные, мягкие; только на некоторых вершинах поднимаются небольшие сопки и гребни из сланцев, кварцитов и конгломератов. Уралтау является водоразделом между бассейнами рек Белой и Урала.

Долина реки Белой отделяет к западу несколько параллельных более высоких и скалистых цепей. Самые высокие хребты в этой полосе - Зигальга и Машак, а самые высокие горные массивы - Ямантау и Иремель. Они сложены очень твердыми кварцевыми песчаниками и глинистыми сланцами. Для рельефа их очень характерны ступенчатые склоны, широкие нагорные террасы и каменистые вершины. Склоны горных массивов покрыты хвойным лесом до высоты 1100 м, а выше этой линии преобладают каменные россыпи. На нагорных террасах и сопковидных вершинах еще сохранились стенообразные скалы (останцы), составляющие гребень некоторых гор.

Западнее идет полоса передовых горных цепей, имеющих среднюю высоту значительно ниже 1000 м, и лишь немногие вершины поднимаются выше. Горные цепи отделены друг от друга более широкими продольными долинами рек, а узкие поперечные долины разделяют каждую цепь на хребты и массивы. Главными хребтами являются Зильмердак, Юрматау, Колу, Каратау. Чем дальше на запад, тем ниже горы. Изменяются и горные породы: здесь больше известняков.

Восточнее хр. Уралтау протянулась цепь передовых восточных хребтов Южного Урала: Ирендык и Крыктытау. Они сложены не только осадочными, но и вулканическими породами. Горы сильно разрушены, вершины их плоские, но там, где обнажаются вулканические породы, появляются скалы, гребни.

Наименование Высота, м Главная вершина
г. Ямантау    
г. Иремель   Кабан
Хребет Зигальга   Большой Шолом
Хребет Машак    
Хребет Нары    
Хребет Баштау   Большой Шатан
Хребет Аваляк    
Хребет Крыктытау    
Хребет Уралтау   АрвякРязь
Хребет Ирендык    
Хребет Зильмердак    
Хребет Юрматау    
Хребет Каратау    

Таблица 5 - Главные горные хребты и массивы Южного Урала






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных