Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация путешествия




Выбор маршрута

Основным критерием выбора маршрута было ограниченное количество времени - первомайские праздники, близкое местонахождение района путешествия, удобная и быстрая заброска на маршрут.

Цель похода - повысить уровень подготовки группы.

 

Обеспечение безопасности

В этом походе группа проходила маршрут на 5 четырехместных и одном двухместном катамаране. В походе использовалось 4 портативных УКВ - радиостанций для связи между судами на водной части маршрута, для организации страховки и съемки прохождения порогов, а также на пешей части маршрута.

Каждый участник имел хорошо подогнанное личное снаряжение: гидрокостюм, каска, спасжилет, весло, стропорез (нож прикрепленный к спасжилету) и т. д.

При прохождении маршрута основным видом страховки была самостраховка, взаимная страховка экипажами друг друга, при прохождении определяющих препятствий страховка осуществлялась спасконцами. Все участники знали действия при попадании в воду и действия при проведении спасработ.

 

Варианты подъезда и отъезда.

Заброска на маршрут осуществлялась через г. Уфу на микроавтобусах «ГАЗель» до автомобильного моста д. Бердагулово. Под мостом протекает река Малый Инзер, стоит учесть, что сплав платный в районе п. Бердагулово, является Южно-Уральским заповедником – 500 рублей с человека с установкой палаток, 430 рублей – без установки палаток. Заповедником считается территория до станции Айгир (от п. Бердагулово до станции Айгир – 17 км по реке). Желательно заранее перед сплавом подать заявку в администрацию заповедника, которая находиться в п. Реветь. За несанкционированный сплав штраф 2000 рублей.

Кроме того, до ст.Айгир можно добраться рабочим поездом от ст. Инзер. Из г. Ижевска до р. Малый Инзер чаще всего добираются двумя путями:

1.Автобус г.Ижевск – г.Уфа, поезд г.Уфа – ст.Инзер, рабочий поезд ст.Инзер – ст.Айгир.

2.Поезд г.Ижевск – Янаул, автобус Янаул – Уфа, поезд г.Уфа – ст.Инзер, рабочий поезд ст. Инзер – ст. Айгир.

Наша заброска на микроавтобусе оказалась самым дешевым, быстрым и удобным вариантом – 10 часов в пути, потратили в один конец 9000 рублей на 12 человек с вещами. Сумма заброски на микроавтобусе приемлемая в Воткинском филиале ГОУ ВПО «УдГУ».

Другие варианты подъезда обходятся гораздо дороже (примерно в 1.5 раза).

Отъезд с маршрута из с. Нижние Лемезы (от пешеходного моста на р. Лемеза) на микроавтобусах через г. Уфу. Если не хватает километража многие снимаются с маршрута в д. Тикеево, но приходиться 1 км идти пешком до поселка, т.к. он расположен выше места впадения р. Лемеза в р. Сим, в таком случае удобнее сниматься с маршрута в д. Пятилетка после впадения р. Лемеза

 

Аварийные выходы с маршрута и его запасные варианты.

В качестве запасных вариантов есть смысл рассматривать р. Большой Инзер, который находится в том же районе и имеет похожую сложность.

В качестве аварийного выхода можно рассматривать одну из многочисленных деревень и поселков, связанных автомобильной дорогой с трассой.

Аварийный выход с маршрута при движении по реке Малый Инзер и Инзер очень прост, поскольку вдоль реки проходит железная дорога Уфа – Белорецк. С любой станции или платформы можно уехать «рабочими» (пригородными) поездами или электричками, которые ходят не менее 2 раз в день в каждую сторону, до Уфы, станций Инзер или Белорецк.

Аварийный выход с маршрута при сплаве по реке Лемеза возможен по дороге вдоль реки обратно в деревню Искушта или вперёд до деревни Березники, от которой через перевал идёт дорога до станции Равтау железной дороги Уфа – Белорецк. Далее, жилыми населёнными пунктами, от которых можно нанять транспорт, являются деревни Верх. Лемезы и Тау.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных