Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сплав по реке Лемеза




5.2.1 29 апреля (затопление поляны, ночной сплав)

Погода 9.00: +8,сплошнаянизкая облачность, дождь.

Дождь начался к утру, в районе 5 часов, перспектив завершения не видно, с трудом удалось развести костёр, вывешен тент (фото 26).

09.00 – общий подъем, 10.00 – завтрак, в 14.00 – обед. Погода не улучшается, принято оставаться на дневку. В течение дня часть группы ушла на разведку порога «Черная Речка», (Бегешева, Брыткова, Меньшикова, Кочнев А., Стерхов, Сухих, Сметанин, Сметанина, Фонарев). По пути примерно в 1.5 км от с. Искушта, к левому берегу р. Лемеза спускается красивая каменная река (фото 27). До порога оказалось около 8 км. (фото 28), поэтому группа вернулась только к вечеру. Предварительный диагноз был поставлен серьезный – вода высокая, порог для этой группы серьезный, всем настраиваться морально. Другая группа (Бусыгин, Шашов) ушла в с. Искушта в магазин, и на поиски связи для отправки сообщения в МКК. Магазины оказались закрыты, открыта была только подпольная лавка, в которой из всего продовольственного ассортимента была только разливная водка. Сеть Мегафон удалось поймать только на ближайшей г. Тюбе (482 м), с её вершины и было отправлено сообщение, что с группой все в порядке.

Погода 15.00: +8,сплошнаянизкая облачность, дождь.

По дороге проехали еще две группы туристов-водников на таких же грузовичках, груженных туристами и катамараны, выгрузились на правом берегу Лемезы, на полянах ниже по течению. Начали отмечать повышение уровня воды в реки, по берегу расставили колышки для контроля.

Погода 21.00: +8, сплошная низкая облачность, дождь с перерывами.

К ужину вода начала подступать к костру, к палаткам, поляна заливается с двух сторон, со стороны горы идет обильное снеготаяние, со стороны реки – повышение уровня воды (фото 29, 30). Принято решение искать новое место для ночевки поблизости от лагеря. После ужина решено сниматься. Поблизости вариант был только почти у самой деревни. Решено не рисковать общением с местными, и отплыть на 2 км ниже по течению на разведанную поляну. Часть разведчиков еще не вернулась с порога «Черная речка», по рации была отдана команда возвращаться бегом, вода на поляне начала прибывать на глазах, а плыть в темноте совсем не хотелось. Вырытые нами дренажные канавы и построенные дамбы костер не спасали, начинало заливать. После ужина в ускоренном темпе и под дождем собрали палатки и примотали рюкзаки, как не спешили, отплывать уже пришлось в темноте ровно в полночь (00.00). С фонариками с интервалами в 5 минут все экипажи очень осторожно переплыли на место новой стоянки. Течение было не сильным, и если исключить фактор темноты и некоторой спешки добрались без проблем, проплывая через стоянки туристов, глядевших на нас изумленными глазами, кто-то с 1го экипажа спросил: «Далеко ли до порога?», туристы ответили, что осталось пара километров. Когда проплывали остальные экипажи, видя наш серьезный настрой их удивлению не было предела, они реально подумали что мы идем в порог…

В 01.30 последний экипаж причалился к месту новой стоянки, которое было на левом берегу р. Лемеза, на первой излучине реки вниз по течению от с. Искушта. Прохождение каждого ката составило 10 мин. ЧХВ.

Быстро разбили лагерь, подсушили вещи. К этому времени небо совершенно прояснилось, на нас смотрели яркие звезды, ночь обещала быть морозной. К 02.30 все разбрелись по палаткам.

5.2.2 30 апреля (шиверы №1 и №2, порог «Красный камень», порог «Черная речка»)

Погода 9.00: +5, облачно, ветер С-З 2-3 м/с.

9.00 – подъем дежурных. 10.30 запоздалый после бурной ночи подъем и завтрак.

Оперативно свернув лагерь и привязав поклажу, в 13.30 группа отчалила от берега.

От места ночевки Лемеза течет прямо около 1 км и поворачивает налево. За поворотом начинается шивера.

Шивера № 1. Категория сложности - 2.

Протяженность около 3 км. Представляет собой хаотичные валы до 0,8 м. Прошли по центру без разведки. Шивера переходит в порог «Красный камень».

Порог «Красный камень» – КП2. Категория сложности - 2.

Начинается на прямом участке реки. Ориентир - большие красные камни на левом берегу и высокие скалы с отдельно стоящей скалой впереди на правом берегу. Впрочем камни плохо заметны, а когда видна скала на левом берегу чалится как правило уже поздно. Порог не сложен - несколько прямых валов около метра высотой. Прошли по центру без разведки и без проблем.

Еще через 1 км начинается ключевое препятствие реки - порог «Черная речка». Начало порога на карте отмечено как КП3, в 14.15 причалились в 200 м от первых бочек, перед правым поворотом реки. Места ночной стоянки до порога «Черная речка»30 мин ЧХВ.

Порог «Черная речка». Категория сложности - 3.

Ориентиры порога: река поворачивает направо, по левому берегу дорога поднимается в гору. Чуть дальше по дороге стоят два памятника, с воды они не видны. Эта дорога опускается к реке в конце порога. Разведка порога осуществляется по левому берегу.

От начала порога река около 400 м. течет по прямой. На этом участке она представляет собой шиверу с валами высотой около 1 м, ширина реки 50-70 метров, скорость течения в нашу воду около 12 км/ч. После прямой следует левый поворот, река сужается и за правым поворотом начинается ключевой участок порога. После короткой, 100 - 150 м прямой река поворачивает налево. На этой прямой слабый навал на крупные глыбы левого берега. Глыбы образуют серию косых валов высотой до 1.5 м. Затем основная струя переходит к правому берегу, образуя прижим, и за правым поворотом реки у правого берега находится большая жесткая бочка.

Погода 15.00: +15, небольшая облачность, ветер С-З 5 м/с, хорошая погода.

Во время разведки порога (фото 31), начавшейся в 15.00, выяснилось, что наши предположения оказались преувеличенными, порог был не сложнее «Айгира», большая бочка посередине порога, вероятно в связи с большим количеством воды в реке, была совсем не сложной, прижима к опасно торчащим скалам правого берега практически не было. Чтобы добавить немного остроты и подробнее заснять прохождение всего порога решили разделить его на две части, первая часть заканчивалась как раз после большой бочки, после которой необходимо было резко чалится на левом берегу и не уйти в другую часть порога. После расстановки страховки и фото-видеооператоров, в 15.30 на порог вышел К-2 (схема прохождения в приложении Г), для последующей подстраховки, благополучно причалился после большой бочки. Далее поочерёдно, порог прошли все остальные экипажи, передавая друг другу каску с закрепленной на ней камерой GoPRO (фото 32, 33, 34, 35). С поставленной задачей все экипажи справились. В среднем на прохождение порога у каждого экипажа уходило 5-6 минут. Последний экипаж причалился в 17.10, на прохождение первой части порога у группы ушел 1 час 40 мин.

К 17.50 уже закончили разведку второй части порога (фото 36). Разведка оказалась более затруднительной. Итак, за большой бочкой идет серия прямых валов высотой до 1,5 м. Затем река становится шире, валы слабее. Через 300 м. от правого поворота справа впадает бурный правый приток - Черная речка. Дальше разведывать не пошли.

В 18.00 К-2 (Брытков, Чирков), начал прохождение второй части порога с четким указанием причаливаться после левого поворота, вставать на страховку и ждать остальных. Там же планировалось и отобедать. По рации находящейся на К-2 пришло сообщение: «Место для чалки не очень хорошее, плывем дальше». В виду относительной простоты второй части порога, не дожидаясь доклады о причаливании и готовности к страховке следом за К-2 скрылись за поворотом 3 экипажа К-4 (фото 37). Фото-видеоператоры с оставшихся катамаранов остались ждать смены. Смены долго не было, на связь никто не выходил, принято решение сбегать по дороге ниже по течению, узнать что случилось. Через 1 км экипаж К-2 вышел на связь, оказалось, что следующее место для чалки они нашли только 2-3 км ниже по шивере, поэтому связь прервалась. В это время на смену подоспела группа фотографов (Кочнев А., Кузьмина, Сметанина). От них стало известно, что, не обнаружив К-2 на оговоренном месте, и немного замешкавшись, увидя на этом месте много катамаранов других групп туристов, вставших на этом месте, наши К-4 «размазало» по левому берегу на удалении до2 км друг от друга. Разобравшись что, к чему на порог вышел 5й экипаж (Брыткова, Меньшикова, Стерхов, Фонарев). 6й экипаж (Железнова, Бегешева, Шашов, Бусыгин) пройдя порог (фото 38) причалился на условленном месте, не обнаружив ни катамаранов, ни экипажей из своей группы, взял на борт смену фотографов в количестве трёх человек, в связи с тем что их катамараны, как выяснилось, находятся далеко по течению и пробираться сквозь заросли очень тяжело. В итоге, перегруженный катамаран с 7ю пассажирами и рюкзаками на борту, вышел на Шиверу №2, под восторженные возгласы оставшихся на берегу других групп туристов. Кто-то снимал нас на телефон, кто-то махал рукой, а кто-то, видя хорошо просаженный катамаран, крутил пальцем у виска. Но разведка доложила, что камней близко расположенных к поверхности воды на шивере почти нет, так и оказалось.

Шивера № 2. Категория сложности - 2.

Начинается сразу после порога «Черная речка». Протяженность около 5 км. Представляет собой небольшие валы хаотично разбросанные по всему руслу реки. Кусты по берегам залиты и мест для чалки маловато.

Примерно через 2 километра показались суда наших пассажиров, и мы оставив их там благополучно двинулись дальше. Еще через 0,5 км увидели еще один К-4 причаленный в кустах, увидев нас они выдвинулись вслед. К-2 и экипаж стартовавший 5м, причалились и развели костер на острове почти у выхода из шиверы №2, примерно в 4 км от порога. К 21.00 на этом месте собралась вся группа. Примерное ЧХВ с момента входа в порог – 45 минут.

Погода 21.00: +15, небольшая облачность, ветер С-З 5 м/с, хорошая погода.

Немного отдохнув и обсудив ситуацию в 21.10 выдвинулись дальше, решив дойти сегодня до излюбленного туристами места – водопада Атыш, где должна быть утоптанная стоянка, на которой должна быть дневка. Полные энтузиазма налегли на весла и в 21.30 прошли КП4 находящийся у подножья г. Кысык в месте где, уже успокоившаяся, река делает поворот направо под прямым углом. Далее река становится еще более спокойной, скорость по навигатору снижается до 5-8 км/ч. Начинает закрадываться чувство, что до водопада мы не успеем. Но все же мы проплываем шикарную поляну на правом берегу, экипаж К-2 приметив там брошенную баню, забрал полиэтилен для нашей бани, так как наш сильно пострадал играя роль тента над костром. В 21.45 причалились, для того чтобы сориентироваться на местности, к КП5 сразу за правым притоком под названием р. Кысык. До Атыша оставалось около 10 км, до темноты мы явно не успевали, уже были сумерки. Место, на котором мы встали, для стоянки явно не подходило, слишком заболочено. Принято решение плыть дальше и вставать на ночь на первом удобном месте. В 22.10 проплыли КП6, правый приток – Югыз-Гурга. Через пару километров обнаружили поляну на правом берегу, не очень хорошую, но на один раз пойдет. Чалились уже в глубоких сумерках в 22.25, берег оказался крутым – высотой около полуметра. Встали ровно посередине между притоками Сухой Югыз-Гурга и Миягашля. ЧХВ составило 1ч. 5м. Глубина реки довольно круто увеличивалась, и в этом месте было сильное течение. Приходилось освобождать гондолы от груза по одной, с разворотом катамарана, стоя по пояс в воде, и поднимать катамараны полностью на берег. Лагерь ставили уже при свете фонарей. Поужинав, ближе к полуночи легли спать.

 

Мая (водопад Атыш)

Погода 9.00: +5, ветер С-З 5-10 м/с, пасмурно, дождь, холодно.

Подъем в 9.30. День весны и труда мы встретили на этом месте (фото 39). Погода снова испортилась, мы уже привыкли, что один день солнечно, другой день сыро, такая цикличность сопровождает нас весь поход. Завтрак начался в 10.00 и, собрав лагерь и привязав поклажу, в 11.30 группа отчалила к водопаду Атыш, там планируется организовать дневку, сходить в баню, экскурсии к водопаду, в пещеры и взобраться на гору. Через несколько минут проплыли КП7 прямой поворот реки направо после притока Миягашля.

В 12.30 – через 1 час ЧХВ - зачалились на поляне перед развилкой реки у водопада Атыш – КП8. Поляна оказалось вполне цивилизованной, стоял стол и скамейки.

К 14.00 был приготовлен обед, заготовлено много дров на баню и на дневку, установлена и растоплена походная баня. Небольшими группами ходили на экскурсии к водопаду, некоторые забирались на гору, чтобы полюбоваться видами и сфотографироваться (фото 40). Особенным видом развлечения являлось ныряние с водопада Атыш. Высота около 5 м., глубина больше 3 метров, дна достать никому не удалось. Ныряли с соблюдением техники безопасности, в страховочных жилетах, на берегу всегда находились участники, которые хорошо плавают и обладают навыками оказания первой помощь, чтобы в случае чего эту помощь оказать.

Погода 15.00: +10, ветер С-З 5-10 м/с, пасмурно, дождь, прохладно.

К 20.00 баня стала поспевать, связаны пихтовые веники, была дана команда готовиться к бане. Через 15 минут 19 из 22 участников набились в баню размером 3х3 метра. Веники, к сожалению, разварились, поэтому хорошо попарится, не получилось. Пока мылись, 2 раза всей компанией выбегали, чтобы окунуться в реку (фото 41). Жара от камней хватило только на 3 захода. Камней на берегу было мало, и пригодность их для бани была сомнительной, полиэтиленовый, склеенный из нескольких кусков тент сильно выпускал тепло, но основная задача была выполнена, все помылись и прогрелись. В 21.00 банные процедур закончились.

Погода 21.00: +15, ветер С-З 2-3 м/с, облачно с просветами.

В 22.00 все дружно поужинали. Начались ночные посиделки с песнями и гитарой у костра. На сытый желудок и после бани сама душа пела. Сметанин (флейта, вокал) и Чирков (гитара) спели отличную песню. Чуть позже Сметанин показал фаер-шоу (фото 42). На берегу реки с помощью бенгальских огней занялись светописью, написали слова Траверз, Инзер, Лемеза (фото 43). Ко сну отошли когда уже начало светать, в 4.30.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных