Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ структуры управления предприятия




Схема организационной структуры управления ЧТПУП «Чувство вкуса» отражает взаимосвязь и соподчиненность всех структурных подразделений и должностных лиц предприятия, распределение работников по уровням и звеньям управления. Положения о подразделениях регламентируют основные задачи, функции и порядок взаимоотношений данного подразделения с другими, обязанности, права и ответственность руководителя подразделения. Должностные инструкции определяют права, обязанности и ответственность каждого работника, порядок взаимоотношений. Штатное расписание определяет квалификационно-должностной состав аппарата управления предприятия.

Как видно из схемы (рис. 1.1) организационная структура ЧТПУП «Чувство вкуса» является линейно-функциональной, то есть, основана на соблюдении единоначалия, линейного построения структурных подразделений и распределения функций между ними.

Руководитель
Бухгалтер
Менеджер по работе с клиентами
Зам. директора по производству
Зав. складом
Мастер мебельного производства
Рабочие
Распиловщик
Специалисты

 

 


Рисунок 1.1 Организационная структура предприятия ЧТПУП «Чувство вкуса»

Линейно-функциональная структура ЧТПУП «Чувство вкуса» реализует принцип демократического централизма, при котором подготовка и обсуждение решения производится коллегиально, а принятие решения и ответственность – только первыми руководителями единолично.

Структура предприятия ЧТПУП «Чувство вкуса» синтезирует лучшие свойства линейной структуры (четкие связи подчиненности, централизация управления в одних руках) и функциональной структуры (разделение труда, квалифицированная подготовка решений).

Линейно-функциональная структура ЧТПУП «Чувство вкуса» является наиболее распространенной, особенно среди средних звеньев управления. На нижних уровнях управления структуры наиболее характерными являются линейные связи подчиненности, а на верхних – функциональные. Как и любая другая, данная структура имеет преимущества и недостатки.

Высшим должностным лицом ЧТПУП «Чувство вкуса» является Поддельщиков Вячеслав Дмитриевич. Он осуществляет текущее руководство деятельностью предприятия.

Руководитель выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности:

– заключает договоры, выдает доверенности;

- открывает расчетный и иные счета;

- утверждает штатное расписание;

- в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия.

Руководитель самостоятельно определяет структуру администрации, аппарата управления, численность, квалификационный и штатный составы, нанимает (назначает) на должность и освобождает от должности работников, заключает с ними контракты.

Бухгалтер:

1. Обеспечивает постановку и ведение бухгалтерского учета и контроллинга на предприятии, контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

2. Обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций и их соответствием законодательству, представление оперативной информации, составление и представление в установленные сроки бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, осуществление (совместно с другими подразделениями и службами) экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов.

3. Организует проведение проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в структурных подразделениях предприятии.

4. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат.

5. Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

В связи с отсутствием в штатном расписании должности кассира, обязанности кассира возлагаются на главного бухгалтера.

Заместитель директора по производству осуществляет следующие обязанности:

1. Определяет техническую политику и направления технического развития организации в условиях рыночной экономики, пути реконструкции и технического перевооружения действующего производства, уровень специализации и диверсификации производства на перспективу.

2. Организует разработку и реализацию планов внедрения новой техники и технологии, проведения организационно-технических мероприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

3. Обеспечивает эффективность проектных решений, своевременную и качественную подготовку производства, техническую эксплуатацию, ремонт и модернизацию оборудования, достижение высокого качества продукции в процессе ее разработки и производства.

4. Осуществляет контроль за соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор.

5. Обеспечивает своевременную подготовку технической документации (чертежей, спецификаций, технических условий, технологических карт).

6. Организует проведение научных исследований и экспериментов, испытаний новой техники и технологии, а также работу в области научно-технической информации, рационализации и изобретательства, распространения передового производственного опыта.

Повышению эффективности управления предприятием, обеспечению тесного взаимодействия всех подразделений и служб, участвующих в его деятельности, способствует разработка нормативных документов.

На ЧТПУП «Чувство вкуса» имеется система управления охраной труда.

Система управления охраной труда на ЧТПУП «Чувство вкуса» устанавливает требования по подготовке, принятию и реализации решений по осуществлению комплекса социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, правовых и организационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда в организации.

Система управления охраной труда в ЧТПУП «Чувство вкуса» состоит из регламентированных законодательными и нормативными правовыми актами взаимосвязанных социальных, экономических и организационных мероприятий, методов и средств, направленных на целевое формирование безопасных и здоровых условий труда на производстве, устанавливает и регламентирует единый порядок разработки и осуществления организационно-профилактических мероприятий по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Целью системы управления охраной труда является обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Обучение и повышение уровня знаний руководителей и специалистов в ЧТПУП «Чувство вкуса» по охране труда осуществляются в соответствии с Законом Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З года «Об охране труда». Этот закон устанавливает основополагающие принципы в области охраны труда и техники безопасности.

На ЧТПУП «Чувство вкуса» проводятся вводный, первичный, повторный и внеплановый инструктажи по охране труда.

Вводный инструктаж по охране труда проводят:

· со всеми работниками, которые приняты на постоянную или временную работу, независимо от их образования, трудового стажа или стажа работы по этой профессии или должности; с работниками, которые находятся в организации в командировке и принимают непосредственное участие в производственном процессе (выполняемых работах);

· с учащимися учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования и студентами высших учебных заведений, которые направлены в организацию для прохождения практики или для выполнения работ у нанимателей; с работниками иных организаций, выполняющими работы на территории организации по договору подряда.

Вводный инструктаж проводится по программе для проведения вводного инструктажа.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала работы проводят: с работниками, принятыми на работу; с работниками, переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой; с временными работниками; с работниками, прибывшими в командировку и выполняющими работу в организации; со студентами, учащимися, прибывшими на практику или для выполнения работ.

Внеплановый инструктаж на ЧТПУП «Чувство вкуса» проводят при:

· принятии новых нормативных правовых актов, технических и локальных нормативных правовых актов по охране труда или внесении изменений и дополнений к ним;

· изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования и других факторов, влияющих на безопасность труда; нарушении работником нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов и локальных нормативных актов по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям; перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;

· поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в организациях, осуществляющих однородный вид деятельности.

На ЧТПУП «Чувство вкуса» разработаны инструкция по охране труда и технике безопасности при работе при работе с компьютерной техникой; инструкция по охране труда и технике безопасности для рабочих и др.

Организационная структура предприятия является динамичной, гибкой, способной к быстрой перестройке, обеспечивающей эффективное финансирование предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных