Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Срок надлежащего исполнения обязательства




Момент исполнения необходимо отличать от срока исполнения.

Срок исполнения — это день или период времени, в течение которого обязательство должно быть исполнено. Если срок исполнения определен периодом времени, исполнение может быть произведено в любой момент в пределах этого периода (ст. 314 ГК РФ).

Момент исполнения — это день совершения должником действий, в установленном порядке принятых (одобренных) кредитором, когда обязательство признается исполненным.

Если срок точно не определен в обязательстве, оно должно быть исполнено в разумный срок со дня возникновения обязательства.

Разумный срок — оценочное понятие: к оценке срока с точки зрения его оправданности и, соответственно, оценки поведения должника как правомерного (при отсутствии просрочки) или, напротив, как правонарушения (при просрочке) суд должен подходить с учетом

1. характера обязательства,

2. взаимоотношений сторон,

3. условий исполнения, влияющих на возможность своевременного исполнения.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в 7-дневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

В силу ст. 315 ГК РФ досрочное исполнение в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью, допускается лишь в случаях, когда это разрешено договором, предусмотрено законом, иными правовыми актами, вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных