Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты надлежащего исполнения обязательства




Цель обязательства достигается, когда надлежащее исполнение произведено надлежащему субъекту:

· кредитору или

· управомоченному им на принятие исполнения лицу.

Ст. 312 ГК РФ предоставляет должнику право проверять полномочия лица, принимающего исполнение, чтобы убедиться, действительно ли это кредитор, его представитель, руководитель организации.

Если должник не потребовал доказательств в подтверждение прав кредитора или его представителя, он несет риск последствий того, что не воспользовался этим правом. Закон не определяет последствий невыполнения требований должника к кредитору подтвердить его полномочия. Можно предположить, что кредитор считается в этом случае просрочившим исполнение.

Должник вправе возложить исполнение на третье лицо, и кредитор обязан принять исполнение, если только из нормативного акта, договора, существа обязательства не вытекает обязанность личного исполнения самим должником (ст. 313 ГК РФ). При возложении исполнения на третье лицо должник не выбывает из правоотношения, он отвечает перед кредитором как за свои действия, так и за действия третьего лица, если законом не установлено, что ответственность возлагается непосредственно на исполнителя — третье лицо (ст. 403 ГК РФ).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных