Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На пороге новой жизни





Права роженицы расписаны достаточно подробно в двух важных документах Министерства здравоохранения Украины: уже упомянутых «Методических рекомендациях...», «Клинический протокол по акушерской помощи" Нормальные роды "- Утверждено приказом Минздрава Украины от 03.11.2008 № 624,«Протоколе медицинского ухода за здоровым новорожденным ребенком»- № 152 от 04.04.2005 года (далее -«Протокол»),

С первых минут пребывания в роддоме у будущих мам есть

Право на высокую культуру медицинского обслуживания (п. 1.21. «Методических рекомендаций»). Кстати, согласно п. 2.10. того же документа, «все работники акушерского стационара должны владеть современными методиками психологической поддержки беременных и рожениц». При таких условиях и рожать уже не так страшно, и природные, не медикаментозные роды вполне возможны - врачи знают, что родовой процесс, который проходит нормально, не требует введения в организм женщины каких-то чужеродных веществ. А если надо произвести-нибудь дополнительные лечебные или диагностические мероприятия - врач обязан получить согласие пациентки (согласно ст. 43 «Основ законодательства Украины о здравоохранении»). Конечно, в неотложных случаях, когда есть реальная угроза здоровью или жизни пациентки (или ребенка), согласие на медицинское вмешательство не требуется (например, экстренное кесарево сечение назначается по показаниям и обжалованию не подлежит).

Право на семейные (партнерские) роды.

Присутствие мужа при родах сегодня уже ни у кого не вызывает шока. Напротив, такая инициатива должна всячески поддерживаться медработниками. Доказано, что во время таких родов женщина чувствует себя значительно спокойнее и увереннее, это предотвращает многие осложнения.

Супружеская пара должна заблаговременно обратиться к администрации роддома (главного врача, завотделением) и сообщить о своем желании партнерских родов. И никто не имеет права отказать ей в этом.

Присутствовать при родах могут быть не более 2 человек. Если женщина желает принять в родильный зал не мужа, а мать, сестру или иного человека, они имеют право пройти обучение в школе отцовства и подготовиться к своей роли в родах.

Роды должны проходить только в индивидуальном родильном зале. Огромные родильные залы с двумя кроватями (остатки советской системы) сегодня является нарушением прав человека и запрещенные законодательством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных