Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ




Синтаксис – раздел языкознания, исследующий закономерности соединения слов в высказывание. Синтаксис – высший грамматический уровень, использующий фонетические, морфологические и другие средства языка как «стандартные детали» для сборки различных механизмов речи в процессе коммуникации.

Хорошая речь – это удачно подобранные слова, гармонично выстраивающиеся одно за другим, нанизывающиеся одно на другое. Знаменитая лермонтовская строка «На мысли, дышащие силой, Как жемчуг нижутся слова» - это не что иное, как лаконично и образно сформулированный закон речевого мастерства.

Нанизываться слова должны не как придется, а в полном соответствии с законами построения отдельных предложений и целого текста, то есть по правилам русского синтаксиса.

Законы синтаксической организации не так строги, как законы орфоэпии, морфологии, они допускают возможность выбора. Если бы было иначе, человеческий язык не смог бы выразить все богатство мыслей и чувств, многообразие знаний о мире. Но наряду со свободой выбора формы высказывания в синтаксисе существуют регуляторы, обеспечивающие соблюдение законов логики в речи, а также поддерживающие нормы и традиции употребления синтаксических единиц.

§ 1. Порядок слов в предложении

Грамматическая функция порядка слов заключается в установлении очередности членов предложения, расположении союзов, предлогов, в организации членов словосочетаний.

В русском языке порядок слов имеет свои особенности. Здесь за каждым членом предложения не закреплено строго определенное место, как в других национальных языках. Русский язык – язык флективного типа, то есть связь слов в предложении выражается с помощью личных окончаний (падежных окончаний существительных, прилагательных, числительных, местоимений, глаголов). Наряду с личными окончаниями для выражения связи слов в составе высказывания используются предлоги, союзы, интонация. Например: разбираться в математике, зависеть от обстоятельств, способный от рождения; Так как масса Солнца велика, то запаса водорода хватит надолго; Мы смеялись, много танцевали.

Еще в начале ХХ в. известный русский ученый-языковед Лев Владимирович Щерба в предложил своим ученикам, студентам МГУ, сочиненную им самим фразу: «Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка». Выдуманные ученым слова соединяются по законам флективной грамматики. Мы не понимаем их, но легко можем найти знакомые суффиксы и окончания, определить члены предложения. В результате таких наблюдений любой человек способен составить представление о приблизительном смысле слов. Л. Успенский в книге «Слово о словах» дал шутливый перевод этой фразы: «Нечто женского рода в один прием совершило что-то над существом мужского рода, а потом начало что-то такое вытворять с его детенышем».

Действительно, флективность русского языка дает возможность варьировать порядок слов в предложении. Эта особенность - свидетельство богатства русского языка, одно из средств его выразительности. Говорящий получает почти неограниченные возможности в построении фразы, в выражении тончайших оттенков чувств или состояний.

Однако порядок слов остается частью грамматической системы русского языка. Последние научные изыскания1свидетельствуют о том, что в русском языке есть нормы и закономерности размещения слов. Любое необдуманное перемещение слова, словосочетания может исказить смысл высказывания.

Порядок словопределяет место каждого слова в составе высказывания в соответствии с его синтаксическим, смысловым и стилистическим значением.

В русском языке прямой порядок слов используется только в ряде случаев.

1) Если возникает двусмысленность вследствие грамматической омонимии. Сравните:

Бытие определяет сознание. – Сознание определяет бытие.

Мать любит дочь. – Дочь любит мать.

Дуб перерастает клен. – Клен перерастает дуб.

Хорошая погода. – Погода хорошая.

2) При употреблении местоимений. Местоимение в литературном языке заменяет ближайшее к нему существительное. Например: Мы хотим погулять с детьми в парке, который находится недалеко от школы. Если местоимение оторвано от заменяемого существительного, это может привести к неадекватности восприятия, комичности высказывания. Например: * Лыжи есть только беговые, для спортсменов-разрядников, выпуск которых освоил наш мебельный комбинат.

3) При размещении служебных слов. Не на месте употребленное служебное слово может стать причиной неточности, сметить смысловые акценты. Выделительные частицы только, именно, усилительные частицы даже, уже, союзы также, тоже обязательно должны стоять перед словом, которому они относятся. Сравните выдержки из русской классической литературы с произвольным размещением частицы в спонтанной речи: Лицо ее было бледно, слегка раскрытые губы тоже побледнели (Тургенев). Они собирали цветы, растения, но уже не для букета, а для познания мира (Солоухин). - * Великий трагик бывал у актрисы в гостях и посвятил даже ей стихотворение (возник оскорбительный для актрисы смысл).

4) При употреблении причастного оборота. Последний может нарушить логику, если окажется в отрыве от определяемого слова: * Студент не решил задачи из-за незначительной ошибки, предложенной на экзамене.

6) Для актуализации определенного слова или словосочетания. Сравните: Лодка с парусом была продана. – Лодка была продана с парусом. Часто наиболее важное для говорящего слово выносится на первое место в научной и деловой речи. Например: Грамматически обусловлен порядок слов в составных сказуемых. Обстоятельство грамматически вынесено в начало предложения с привычного для него места - после сказуемого обусловлен.

§ 2. Нормы согласования

Культура речи предполагает правильное использование сочетаний слов.

Согласование – вид синтаксической связи, суть которой сводится к морфологическому уподоблению формы зависимого слова форме господствующего слова. Например: сложное предложение (определение-прилагательное согласуется с определяемым существительным в форме ср.р., им.п., ед.ч.), лист опустился (сказуемое-глагол согласуется с подлежащим-существительным в форме м.р., ед.ч.), данные проверены (сказуемое, выраженное кратким причастием согласуется с подлежащим, выраженным субстантивированным причастием в форме им.п., мн.ч.).

Необходимо подчеркнуть: согласование – формальное уподобление. Трудности возникают в случаях, когда значение опорного слова противоречит его грамматической форме. Рассмотрим трудные случаи с позиций норм литературного языка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных