Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор падежной формы




1) Выбор падежной формы часто связан с беспредложным управлением. В качестве вариантов используются формы родительного или винительного падежа.

При глаголах, обозначающих стремление к цели (ждать поезда – ждать поезд) только в родительном падеже выступают слова, управляемые глаголами достичь/достигать, домогаться, жаждать, добиваться, например: жаждать почестей, достичь цели, добиваться своего.

При других глаголах, обозначающих стремление к цели, возможны обе падежные формы. В винительном падеже выступают имена со значением лица: ждать сестру, искать учителя, просить директора. Существительные неодушевленные принимают форму винительного падежа для обозначения определенных конкретных предметов, а родительного – для обозначения неопределенных предметов. Сравните: просить деньги (конкретную сумму) – просить денег (вообще, сколько-нибудь); ждать результаты – ждать результатов; требовать оплату – требовать оплаты.

При глаголах с общим значением «брать» - «давать» (купить молоко – купить молока) винительный падеж означает полный охват объекта действием, а родительный – распространение действия на часть объекта. Сравните: выпей молоко (все, что тебе приготовлено) – налей себе молока из кувшина (какую-то часть молока); привезти зерно – привезти зерна; взять табак – взять табака (табаку); съесть мясо – съесть мяса.

При глаголах с отрицанием (не давать разрешение – не давать разрешения) родительный падеж обязателен, если в контексте имеются слова никто, ничто, никакой, ничей, ни один, а также при глаголе иметь: Никто не дал необходимых материалов; Я ничего не понял; Он не читал ни одной книги; Ты не имеешь права так поступать. Кроме этого, можно говорить о предпочтительности употребления родительного падежа при глаголах восприятия мысли: не понял вопроса, не знал задания, не заметил ошибки.

Винительный падеж обязателен, если при глаголе два или более зависимых слов: Я не считаю этот вариант удачным; Наш цех не обеспечили сырьем; Родители не лишили дочь поддержки.

В словосочетания типа изучать бациллы – изучать бацилл колебание падежной формы существительного зависит от признака одушевленность/неодушевленность. Например: изучать металлы, но изучать китов. Проблема при выборе падежа состоит в отнесении некоторых существительных к разряду одушевленных или неодушевленных имен. Трудными в этом смысле существительными считаются наименования уподобленных человеку и животным существ.

Названия консервов из некоторых видов морской рыбы, моллюсков, ракообразных (устрица, мидия, креветка, краб) употребляются как неодушевленные существительные, а значит, винительный падеж совпадает с именительным: есть сардины, шпроты, устрицы; но есть, ловить раков. Если речь идет о живых созданиях, используется форма одушевленных имен, в этом случае винительный совпадает с родительным падежом. Сравните: поймал трех рыб - съел три рыбки; ловить пиявок – ставить пиявки.

Наименования микроорганизмов (микроб, вирус, бактерия, личинка, эмбрион) в литературном языке рассматриваются как неодушевленные имена: изучать бактерии, уничтожать вирусы, рассматривать эмбрион. В профессиональном употреблении – в речи биологов, медиков - они изменяются как одушевленные существительные: исследовать бактерий, бацилл, микробов.

Названия реалий, уподобленных живым существам (робот, кукла, валет, туз, король, призрак) изменяются как одушевленные существительные: создавать робота, наряжать куклу, отдать валета, сбросить туза.

Существительные для называния лиц (персонаж, существо, личность, лицо, создание, жертва) употребляются как одушевленные имена: уволить целую бригаду и отдельных лиц.

2) В других случаях падежная форма зависит от ее стилистической принадлежности.

Вместо прежних конструкций согласно приказа (с родительным падежом управляемого существительного) в настоящее время используется конструкция с формой дательного падежа согласно приказу.

Устаревшей формой считается родительный падеж с производным предлогом исключая: Пыль и зной стояли везде, исключая нашего любимого местечка в саду (Л. Толстой). В наше время с предлогом исключая употребляется винительный падеж: исключая последнюю неделю, исключая северную территорию.

Предлог между употребляется с двумя падежами – родительным и творительным. В большинстве случаев творительный падеж отвечает современному употреблению, форма родительного падежа является устаревающей: между фронтовиков – между фронтовиками; между деревьев – между деревьями. Иногда падеж используется для дифференциации значений, например: между двумя огнями (в прямом смысле) - между двух огней (переносное значение). В переносном значении родительный падеж сохраняется во фразеологизмах: между ушей, путаться между ног, сидеть между двух стульев, читать между строк.

3) Выбор падежа управляемого слова часто зависит от вкладываемого значения:

- делать на благо детям (при обозначении лица) – на благо Родины (для неодушевленных имен);

- друг отца (чей?, определение) – друг отцу (кому?, дополнение);

- памятник Пушкину (в честь Пушкина) – памятник Аникушина (автор памятника) – памятник нашей славы (в адрес неодушевленного объекта);

- служба в армии – служба народу – служба у олигарха;

- цена одной пары – грош ему цена.

Выбор предлога

Перед выбором предлога оказывается говорящий при использовании синонимических конструкций. Решение зависит от смысловых и стилистических оттенков между вариантами. Сравните:

говорить в волнении (полный охват чувств) – говорить с волнением (частичный охват); лицо в веснушках – лицо с веснушками;

за подписью и печатью (официально-деловой стиль) – с подписью и печатью (общелитературное выражение);

идти по воду, по грибы (просторечное употребление) – идти за водой, за грибами (литературное употребление);

пройти около километра – пройти с километр; новобранцев оказалось около сотни – новобранцев оказалось до сотни (второй вариант в каждой паре имеет разговорный характер);

стрелять в противника (направление действия на объект) – стрелять по противнику (распространение действия на ряд лиц);

использовать с целью осуществить (конструкция с инфинитивом) – использовать в целях осуществления (конструкция с отглагольным существительным, в деловой речи);

справедлив к своим подчиненным (относится к ним справедливо) – справедлив со своими подчиненными (обращается с ними справедливо).

1) Предлоги с изъяснительным значением (в составе дополнения) различаются стилистически. Предлог о имеет нейтральный характер употребления: разговор о поездке, писать о проблемах, договор о торговле. Предлог про используется в разговорном стиле: разговор про поездку. В деловой речи используются предлоги насчет, относительно, касательно: относительно поездки.

2) В пространственном значении с административно-географическими наименованиями употребляется предлог в: в городе, в республике, в Закавказье, в Крыму. С названиями горных областей используется предлог на: на Балканах, на Урале, на Кавказе. Употребление предлога в при названиях гор во множественном числе имеет значение «среди гор»: в Альпах, в Андах, в Пиренеях.

Синонимичные предлоги из, с (со) имеют смысловые и стилистические отличия. В сочетании с географическими названиями в родительном падеже употребляется предлог из: приехать из Москвы, из города, из деревни. Предлог с используется в сочетании с предметными существительными или одушевленными именами: сойти со ступеньки, слезть с лошади, взять со стола. Выражения приехать со Смоленска, с Уфы расцениваются как просторечные.

3) Широко употребляемые производные предлоги благодаря, ввиду, вследствие, в силу, по причине имеют строго индивидуальные смысловые оттенки.

Так, правильным будет выражение предоставить отпуск вследствие болезни вместо ввиду болезни, так как предлог ввиду означает ожидаемое, предстоящее событие. Ввиду употребляется также для обозначения связей настоящих, постоянных, например: Ввиду ежегодных наводнений Индия вынуждена импортировать продовольствие. Высказывание Ввиду засухи правительство Намибии обратилось за помощью в ООН получает двузначный характер (то ли констатируется факт, то ли говорится о постоянных бедствиях).

Предлог благодаря используется для описания причин благоприятного характера: выздороветь благодаря правильному лечению, выиграть благодаря высокому мастерству. Выражение Поезд потерпел крушение благодаря небрежности стрелочника квалифицируется как нарушение нормы.

4) Предложно-падежные конструкции после окончания – по окончании различаются формой падежа существительного.

Предлог после требует родительного падежа: после возвращения, после выяснения, после доклада.

В сочетании с предлогом по существительное стоит в предложном падеже: по возвращении, по выяснении, по достижении, по истечении, по окончании, по получении, по ратификации, по размышлении, по уходе. Предлог по в значении «после» имеет ограничения в употреблении. Например, после доклада не может быть заменено конструкцией с по.

Нельзя путать описанные сочетания с конструкцией существительного в дательном падеже с предлогом по, в которой этот предлог имеет значение «в соответствии с чем-нибудь». Например: Изменения в проект могут вноситься только по согласованию с заказчиком (то есть в соответствии, на основании согласования с заказчиком); уволить кого-либо по сокращению штатов, явиться по приглашению. Встречающиеся в печати построения по зрелому размышлению я решил, по завершению этой программы не соответствуют литературной норме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных