Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия назначения трудовой пенсии




Трудовая пенсия того или иного вида назначается при выполнении условий, установленных соответствующими статьями Закона о трудовых пенсиях.

Так, например, для назначения трудовой пенсии по старости мужчине требуется достижение возраста 60 лет, женщине - 55 лет,.а также наличие страхового стажа не менее 5 лет.

"Страховой стаж" - новый правовой институт, под которым согласно ст. 2 Закона о трудовых пенсиях понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Быстрый поиск по Банку Рефератов: | Описание работы | Похожие работы

Смотрите также: Пенсионное обеспечение (Курсовая, 2000) и Пенсии (Курсовая, 1999)

Ранее для установления пенсии по старости требовался общий трудовой стаж 20 лет для женщин, 25 лет - для мужчин, а при наличии общего трудового стажа 5 лет и более могла быть установлена пенсия по старости при неполном стаже.

Право на досрочное назначение пенсии сохранено за всеми категориями граждан, которым оно предоставлялось ранее по законодательству, действовавшему по состоянию на 31 декабря 2001 г., на основании Закона о государственных пенсиях.

Статья 27 Закона о трудовых пенсиях предусматривает 15 категорий тружеников, имеющих право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста.

Право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с особыми условиями труда сохранено только за теми, кто на 1 января 2003 г. будет иметь не менее половины требуемого специального стажа.

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 9, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

К числу нетрудоспособных членов семьи относятся:

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет (если же они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет) или старше этого возраста, если они стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;
  • один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, если они достигли возраста 18 лет и заняты уходом за другими детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на пенсию по случаю потери кормильца, и не работают;
  • родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности (если они не состояли на иждивении умершего кормильца, то имеют право на пенсию при условии, что они утратили источник средств к существованию независимо от времени, прошедшего после смерти кормильца);
  • дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности – при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством обязаны их содержать.

При невыполнении условий Закона о трудовых пенсиях (одного или всех одновременно) трудовая пенсия не устанавливается. Пунктом 4 ст. 5 Закона о трудовых пенсиях определяется, что гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определены Законом о государственном пенсионном обеспечении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных