Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФСС субъекта РФ, его сущность и назначение




Фонд социального страхования создан в целях обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования и повышение контроля за правильным и эффективным использованием средств. Фонд социального страхования является самостоятельным денежно-кредитным учреждением, денежные средства которого не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат.

Фонд социального страхования был создан на основании указа президента РФ от 7 августа 1992 года за номером 822 «О Фонд социального страхования РФ».

Фонд социального страхования субъекта РФ является централизованным фондом финансовых ресурсов, аккумулирующим денежные средства, предназначенные для оказания помощи и услуг, формируемые на страховой основе. К имуществу Фонд социального страхования субъекта РФ относят имущество, закрепленное за данным фондом, а так же имущество подведомственных организаций.

Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Бюджет Фонда социального страхования субъекта РФ и отчеты об его исполнении после рассмотрения правлением Фонда утверждаются председателем Фонда.

Основными задачами Фонда являются:

1) Регистрация страхователей и выдача удостоверений о регистрации;

2) Осуществление финансовой деятельности по обеспечению социально страхования в регионе;

3) Установление для страхователей нормативов расходов необходимых для обеспечения гарантий по социальному страхованию работников.

4) Проведение расчетов со страхователями и другими организациями Фонда.

Фонд социального страхования субъекта РФ обеспечивает выплаты страхового обеспечения по следующим видам рисков:

1) Необходимость получения медицинской помощи;

2) Временной нетрудоспособности;

3) Трудовое увечье и профессиональное заболевание;

4) Материнство;

5) Инвалидность;

6) Наступление старости;

7) Потеря кормильца;

8) Признание безработным;

9) Смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов семьи находящихся на его иждивении.

К каждому виду риска соответствует определенный вид страхового обеспечения. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования является:

1) Оплата медицинскими учреждениями расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) Пенсия по старости;

3) Пенсия по инвалидности;

4) Пенсия по случаю потери кормильца;

5) Пособие по временной нетрудоспособности;

6) Пособие в связи с увечьем и профессиональным заболеванием;

7) Пособие по беременности и родам;

8) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижении им возраста 1,5 лет;

9) Пособие по безработице;

10) Единовременное пособие при рождении ребенка;

11) Единовременное пособие на санаторно-курортное лечение;

12) Социальное единовременное пособие на погребение;

13) Оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников, а так же его детей.

Руководство региональными и отраслевыми отделениями Фонда социального страхования осуществляют управляющие отделениями, которые несут персональную ответственность за их работу. В Калужской области действует Государственное учреждение Калужское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации и Отдел работы со страхователями №2 в г. Обнинске. Управляющим Калужского регионального отделения является Логачева Наталья Николаевна.

Руководят Фондом социального страхования субъекта РФ координационные советы. Для обеспечения деятельности Фонда созданы аппараты органов Фонда социального страхования.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью региональных и центральных отраслевых отделений Фонда социального страхования осуществляет контрольно-ревизионная служба Фонда путем проведения ревизий.

Основное назначение ФСС Калужского регионального отделения заключается в обеспечении государственных гарантий в системе социального страхования и контроле за правильным и эффективным расходованием средств социального страхования.

Систему страхования социальных рисков, действующую в настоящее время можно представить в виде схемы, представленной в приложении 5.

На сегодняшний день Фонд социального страхования организует исполнение бюджета государственного социального страхования, утверждаемого ежегодно федеральным законом, контролирует использование средств социального страхования. В необходимых случаях Фонд перераспределяет средства социального страхования между регионами и отраслями, поддерживая финансовую устойчивость системы. Кроме того, Фондом разрабатываются и реализуются государственные программы по совершенствованию социального страхования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных