Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура трудовой пенсии




Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из базовой, страховой и накопительной частей пенсии.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из базовой и страховой частей.

Такая структура трудовых пенсий направлена на достижение трех целей пенсионного обеспечения: борьба с бедностью, компенсация утраченного заработка и обеспечение материальной достаточности.

Различные части трудовой пенсии имеют разные источники финансирования.

Часть трудовой пенсии Источник финансирования Ответственный за выплату
базовая часть соответствующая часть единого социального налога (взноса) Федеральный бюджет
страховая часть основная часть страхового взноса, уплачиваемого работодателем в солидарную пенсионную систему Пенсионный фонд РФ
накопительная часть основная часть страхового взноса, уплачиваемого работодателем в солидарную пенсионную систему Пенсионный фонд, а также негосударственные фонды и иные страховщики

Быстрый поиск по Банку Рефератов: | Описание работы | Похожие работы

Смотрите также: Пенсии (Курсовая, 1999) и Пенсионная система России (Реферат, 1999)

В структуре трудовой пенсии всех видов выделена базовая часть – единая федеральная гарантия фиксированного (минимального) дохода в старости.

Для всех получателей трудовых пенсий (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца) базовая часть устанавливается в фиксированном размере, который определяется в зависимости от вида пенсии, возраста пенсионера, установленной степени ограничения способности к трудовой деятельности (группы инвалидности) и наличия нетрудоспособных членов семьи пенсионера.

Страховая часть трудовой пенсии зависит от результатов труда конкретного человека (которые оцениваются на основании накопленных гражданином пенсионных прав в связи с уплатой работодателями страховых платежей за данного человека в ПФ РФ) и устанавливается в дифференцированной сумме.

Базой для исчисления страховой части трудовой пенсии является расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, величина которого формируется из общей суммы страховых взносов, поступивших в ПФ РФ за конкретное застрахованное лицо, и пенсионных прав застрахованного, приобретенных до вступления в силу Закона о трудовых пенсиях (до 1 января 2002 г.), выраженных в денежном исчислении.

Накопительная часть трудовой пенсии по старости и по инвалидности исчисляется из средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий и инвестиционного дохода, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

сеобщая декларация прав человека 1948 г. в ст. 22 провозгласила, что каждый человек, как член обще­ства, имеет право на социальное обеспечение. Это право по своему характеру должно позволять обеспе­чивать с учетом имеющихся у общества материаль­ных возможностей достойное существование человека при наступлении таких жизненных ситуаций, когда он не в состоянии получать источник дохода в обмен на затраченный труд. Поэтому вполне обосновано то, что ст. 25 указанной Декларации связывает реализа­цию права каждого человека на достойный жизнен­ный уровень не только в период, когда человек трудится, но и в случаях наступления старости, болезни, инвалидности или в иных случаях утраты средств к существованию по не зависящим от гражданина обстоятельствам.


Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности и других случаях, установленных законом, закреплено в ст. 39 Кон­ституции РФ. Это одна из важнейших социальных гарантий, действующая в любом цивилизованном обществе.

Пенсия (от лат. pensio — платеж) — это регуляр­ная денежная выплата (в расчете на месяц), которая производится в установленном законом порядке опре­деленным категориям лиц из социальных фондов и других источников, предназначенных для этих целей.

Существуют и другие определения понятия «пен­сия». Так, в учебнике «Право социального обеспече­ния» под редакцией К. Н. Гусова пенсия определяет­ся как ежемесячная денежная выплата, назначаемая нетрудоспособным гражданам при достижении ими определенного пенсионного возраста, при установле­нии инвалидности, в случае смерти кормильца, а также в связи с длительной профессиональной дея­тельностью.

Основаниями для пенсионного обеспечения явля­ются различные юридические факты: достижение со­ответствующего пенсионного возраста; наступление инвалидности; смерть кормильца (для нетрудоспособ­ных членов семьи кормильца); длительное выполне­ние определенной профессиональной деятельности — выслуга лет.

В настоящее время все пенсии, выплачиваемые в Российской Федерации, можно разделить (прежде всего — по источникам их выплаты и особенностям законодательного регулирования) на два основных

рода:

пенсии по обязательному социальному страхова­нию (выплачиваются из сумм страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, аккумули­рованных в ПФР);

пенсии по государственному пенсионному обес­печению (финансирование данных пенсий произво­дится из федерального бюджета).

Основными видами пенсии по обязательному соци­альному страхованию являются трудовые и профес­сиональные. К трудовым пенсиям, которые устанав­ливаются и выплачиваются в соответствии с Законом о трудовых пенсиях, относятся:

пенсия по старости;

пенсия по инвалидности;

пенсия по случаю потери кормильца.

По государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Законом от 15 декабря 2001 г. могут назначаться следующие виды пенсий:

пенсия за выслугу лет;

пенсия по старости;

пенсия по инвалидности;

социальная пенсия;

пенсия по случаю потери кормильца.

Необходимо отметить, что осуществление выпла­ты трудовых пенсий производится прежде всего в рамках обязательного пенсионного страхования, организационные, правовые и финансовые основы которого установлены Законом от 15 декабря 2001 г. Кроме того, государственное пенсионное страхова­ние регулируется Конституцией РФ, законодатель­ством РФ о налогах и сборах, законами от 16 июля 1999 г., от 17 декабря 2001 г., а также Федераль­ным законом «Об индивидуальном (персонифициро­ванном) учете в системе государственного пенсион­ного страхования».

Обязательное пенсионное страхование — это сис­тема создаваемых государством правовых, экономи­ческих и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаг­раждений в пользу застрахованного лица), получае­мого ими до установления обязательного страхового обеспечения. Его субъектами являются федеральные органы государственной власти, страхователи, стра-. ховщик и застрахованные лица.

Страховщиком является ПФР. ПФР, являющийся государственным учреждением, и его территориаль­ные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательно­го пенсионного страхования в Российской Федера­ции, в которой нижестоящие органы подотчетны вы­шестоящим, при этом государство несет субсидиар­ную ответственность по обязательствам ПФР перед застрахованными лицами. В случаях и порядке, ко­торые предусмотрены федеральным законом, страхов­щиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с ПФР могут также являться и негосудар­ственные пенсионные фонды. Порядок формирования в этих фондах средств пенсионных накоплений и ин­вестирования ими указанных средств, порядок пере­дачи пенсионных накоплений из ПФР и уплаты стра­ховых взносов в негосударственные пенсионные фон­ды, а также пределы осуществления данными фондами полномочий страховщика устанавливаются специальным федеральным законом.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенси­онному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим ли­цам, в том числе:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица;

2) индивидуальные предприниматели (в том числе
частные детективы и занимающиеся частной практи­кой нотариусы), адвокаты.

Если страхователь одновременно относится к не­скольким категориям страхователей, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждо­му основанию.

Застрахованные лица — это лица, на которых в соответствии с законом распространяется обязательное пенсионное страхование. Застрахованными лица­ми являются граждане РФ, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом ко­торого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детек­тивы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);

являющиеся членами крестьянских (фермер­ских) хозяйств;

 

работающие за пределами территории Россий­ской Федерации в случае уплаты страховых взносов, если иное не предусмотрено международным догово­ром РФ;

являющиеся членами родовых, семейных об­щин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

— иные категории граждан, у которых в соответ­ствии с законом возникают отношения по обязатель­ному пенсионному страхованию.

Согласно ст. 8 Федерального закона «Об обязатель­ном пенсионном страховании в Российской Федера­ции» страховым риском признается утрата застрахо­ванным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая. Страховым случаем, соответственно, признаются достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, по­теря кормильца.

Обязательным страховым обеспечением по обяза­тельному пенсионному страхованию являются:

— страховая и накопительная части трудовой пен­сии по старости;

страховая и накопительная части трудовой пен­сии по инвалидности;

страховая часть трудовой пенсии по случаю по­тери кормильца;

— социальное пособие на погребение умерших
пенсионеров, не работавших на день смерти.

Средства бюджета ПФР имеют целевое назначение и направляются на:

— выплату в соответствии с законодательством
РФ и международными договорами РФ трудовых
пенсий и социальных пособий на погребение умер­ших пенсионеров, не работавших на день смерти;

— доставку пенсий, выплачиваемых за счет
средств бюджета ПФР;

— финансовое и материально-техническое обеспе­чение текущей деятельности страховщика (включая
содержание его центральных и территориальных ор­ганов);

— иные цели, предусмотренные законодатель­ством РФ об обязательном пенсионном страховании.

Расчетный пенсионный капитал формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших за застрахованное лицо в бюджет ПФР, на основании данных индивидуального (персонифи­цированного) учета, подтвержденных данными орга-

нов Федерального казначейства Министерства финан­сов РФ.

Учет страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, осуществляется в порядке, оп­ределяемом Правительством РФ.

Тарифы страховых взносов в ПФР, порядок исчис­ления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователями, а также ответственность за наруше­ние законодательства РФ об обязательном пенсион­ном страховании установлены в гл. V Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Виды государственных пенсий

В соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации в на­стоящее время назначаются и выплачиваются трудовые и социальные пенсии, пен­сии военнослужащим срочной службы, пенсии по инвалидности от военной трав­мы и от общего заболевания, участникам войны и вдовам погибших и т.д.

В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитывае­мой в общий трудовой стаж, назначаются следующие базовые виды пенсии:

• по старости (по возрасту);

• по инвалидности;

• по случаю потери кормильца;

-за выслугу лет.

Отдельным категориям застрахованных граждан пенсия по старости законода­тельно устанавливается при пониженном пенсионном возрасте, а в отдельных случаях — и при пониженном трудовом стаже. Пенсионное законодательство со­держит довольно широкий перечень категорий граждан, которым пенсия по ста­рости назначается при более низком возрасте и в ряде случаев при наличии мень­шего стажа, чем требуется по общему правилу.

Отдельным категориям граждан пенсии устанавливаются на льготных основа­ниях:

•женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьми лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до этого возраста;

•инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным к ним в отношении пенсионного обеспечения; инвалидам I группы по зрению;

•гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорцио­нальным карликам.

Кроме того, в соответствии с законодательством и специальными нормативны­ми актами Правительства РФ, которому действующим пенсионным законом пре­доставлено такое право, устанавливается пенсия в связи с особыми условиями труда отдельным категориям работников, занятых (Списки соответствующих работ, профессий и должностей, с учетом выполнения которых пенсия устанавливается при пониженном пенсионном возрасте, утверждаются в порядке определяемом Правительством РФ по согласованию с Пенсионным фондом РФ):

• на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;

• на работах с тяжелыми условиями труда;

•в качестве трактористов — машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях народного хозяйства, а также машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

• в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

•в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных катего­рий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечи­вающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метропо­литене (по списку профессий и должностей), а также водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозке угля, сланца, руды, поро­ды;

• в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизи­ческих, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыска­тельских работах; в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесо­заготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

•в качестве механизаторов (докеров — механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

• в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышлен­ности;

• в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных город­ских пассажирских маршрутах;

•спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профес­сиональных аварийно-спасательных формированиях;

• с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

• на должностях государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел РФ и т.д.

На льготных основаниях пенсия устанавливается также в связи с работой в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календар­ных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера менее установленного срока, пенсия назначается с уменьшением возраста.

Финансирование всех видов трудовых пенсий осуществляется за счет страхо­вых взносов, а социальных пенсий, пенсий военнослужащим срочной службы и некоторых других видов пенсионных выплат — за счет федерального бюджета.

Пенсионным законодательством предусмотрены также дополнительные условия пенсионного обеспечения, в частности: возрастные ограничения, дающие право на пенсию, минимальный и максимальный размеры пенсионного обеспечения, ограни­чения на учет размера заработка при исчислении максимального размера пенсии, по­ощряемая продолжительность трудового стажа и некоторые другие условия.

Таким образом, пенсионное обеспечение в нашей стране осуществляется по­средством выполнения условий и норм, предусмотренных Законом РФ «О государ­ственных пенсиях в РФ» и целым комплексом соответствующих законов.

Финансовые основы пенсионной системы России

Свод доходов и расходов, обеспечивающих финансирование пенсионной системы РФ. Бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) является полностью ав­тономной финансовой системой от государственного бюджета на всех уровнях фе­деративного устройства РФ (федеральном, субъектов Федерации и местном).

Бюджет ПФР должен быть сбалансирован по доходам и расходам за счет регу­лирования размера и условий уплаты тарифа страховых взносов различных катего­рий плательщиков, а также за счет прямого возмещения средств из федерального бюджета на покрытие текущего дефицита бюджета ПФР.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных