Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распределительная логистика как часть логистической системы.




Конспект (тезисы) лекций

 

Тема 1. Понятие распределения, распределительной логистики

Понятие и функции распределения.

Распределительная логистика как часть логистической системы.

1. Распределение уже давно является важнейшей стороной производственно-коммерческой деятельности предприятий. Однако роль определяющей функции оно приобрело относительно не­давно.

Во многих странах до середины 50-х годов системы распределения складывались, как правило, спонтанно. Решения о выборе каналов рас­пределения, управлении производством, упаковке товаров, выборе тары, об организации транспортно-перемещающих работ, послепродаж­ного сервиса и т. д. принимались в слабой взаимосвязи друг с другом. Часто отдельные направления, которые с современных позиций рас­сматриваются как части комплексной функции распределения, тракто­вались как самостоятельные функции управления.

Объединить различные точки зрения на функцию распределения по­могла сначала концепция маркетинга, а укрепить и развить новое миро­воззрение — концепция логистики. Через интеграцию управления пото­ковыми процессами она позволила понять, что объединение различных форм деятельности, касающихся физического переме­щения товарной продукции, а также соответствующей этому информа­ции в единую общесистемную функцию управления содержит огром­ный резерв повышения эффективности.

Развитие научно-технического прогресса ускорило консолидацию слабо взаимодействующих инфраструктурных элементов в единую ло­гистическую систему. Этому способствовало разви­тие транспорта и совершенствование транспортно-перемещающих техноло­гий, развитие баз данных и систем передачи и обработки информации. Моделирование, компьютерное и кадровое обеспечение поиска и принятия решений дало возможность специалистам реализо­вать логистический подход в управлении потоковыми процессами.

Изменения в технологии транспортно-перемещающих работ, повы­шение качества и расширение комплекса логистических услуг оказывают влияние как на структуру и функции каналов распределения, так и на процессы сбыта в целом.

Система распределительной логистики становится сильным конкурент­ным орудием и основой контроля в осуществлении производственной и маркетинговой деятельности.

Роль логистики в жизнедеятельности предприятий, особенно про­мышленных, очень велика. Деятельность логистических служб оказы­вает непосредственное влияние не только на управление логистически­ми процессами, но и на формирование портфеля заказов предприятия, а через эту функцию на разработку ассортиментной программы произ­водства и соответствующей стратегии.

От эффективности логистической системы во многом зависит улуч­шение планирования загрузки и использования производственных и инфраструктурных мощностей, соблюдение и повышение дисциплины поставок, сокращение сбытовых расходов и, в конечном счете, общее по­вышение эффективности работы предприятия.

 

2. Логистика распределения – это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, т.е. в процессе оптовой продажи товаров.

Основной целью распределительной логистики является обеспечение доставки нужных товаров в нужное место, в нужное время с минимальными затратами.

В отличие от маркетинга, который занимается выявлением и стимулированием спроса, распределительная логистика призвана удовлетворить сформированный маркетингом спрос с минимальными затратами. При этом необходимо исходить из задач удовлетворения основных потребностей потребителя продукции, которые включают следующее: своевременную доставку товара, способность удовлетворить экстренные нужды заказчика, аккуратное обращение с товарами при погрузо-разгрузочных работах, готовность изготовителя к быстрой замене дефектных изделий и поддержанию определенного уровня товароматериальных запасов.

Существует два подхода к определению функций логистики распределения. Первый охватывает комплекс операций по отгрузке готовой продукции со склада поставщика. Второй – более широкий. В этом случае считается, что распределительная логистика реализует весь процесс обращения материальной продукции, начинающийся с момента, когда она сходит с поточной линии до момента, когда она попадает на склад потребителя. При этом следует иметь в виду, что задачи распределения решаются на уровне микро- и макрологистики.

На микроуровне решаются следующие задачи:

- планирование процесса реализации;

- выбор упаковки продукции, ее комплектация и консервирование;

- организация отгрузки продукции;

- контроль за транспортировкой к месту потребления и доставка продукции потребителю;

- организация послереализационного обслуживания.

На макроуровне к задачам распределительной логистики относятся:

  • выбор схемы распределения материальных потоков;
  • формирование каналов распределения;
  • размещение распределительных центров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных