Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По источникам формирования и пополнения оборотные средства подразделяются на собственные и приравненные к ним средства и заемные.




Собственными называются оборотные средства, которые выделены участниками (учредителями) для бесперебойного функционирования их предприятия. Основными источниками образования собственных оборотных средств являются прибыль, внутрихозяйственные финансовые ресурсы и их перераспределение.

Приравненными к собственным оборотным средствам считаются средства, не принадлежащие предприятию, но по условиям расчетов постоянно находящиеся в его обороте. Это так называемые устойчивые пассивы. К ним относятся минимальная задолженность по заработной плате, начисления на заработную плату, резерв на покрытие предстоящих платежей, кредиторская задолженность и прочие устойчивые пассивы.

Заемными называются оборотные средства, полученные из финансовых организаций в установленном порядке в виде займов и кредитов.

 

Собственный (чистый) оборотный капитал — это показатель, характеризующий соотношение между текущими активами (оборотными средствами) и текущими обязательствами (кредиторской задолженностью). Численно он равен разнице между ними и показывает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств. Прямой связи между оборотными средствами и кредиторской задолженностью нет, однако считается, что у нормально функционирующего предприятия текущие активы должны превышать текущие обязательства.

 

Таблица 3. Состав оборотного капитала

Оборотный капитал
Оборотные производственные фонды Фонды обращения
Производственные запасы Средства в затратах на производство Готовая продукция Денежные средства и расчеты
1. Сырье 2. Основные материалы 3. Покупные полуфабрикаты 4. Комплектующие изделия 5. Вспомогательные материалы 6. Топливо 7. Тара 8. Запчасти 9. МБП[1] 10. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления 11. Прочие предметы трута и расходы будущих периодов 13. Готовая продукция на складе предприятия 14. Отгруженная (но неоплаченная) продукция 15. Расчеты с дебиторами 16. Доходные активы (вложения в ценные бумаги) 17. Денежные средства: - на расчетных счетах - в кассе

 

Оборотные производственные фонды — это та часть оборотного ка­питала предприятия, которая полностью потребляется в каждом произ­водственном цикле и их стоимость полностью переносится на стоимость готовой продукции. К ОПФ относят все материальные ресурсы, находя­щиеся на предприятии с момента поступления их от поставщика до мо­мента получения из них (или при помощи их) готовой продукции.

При учете и планировании ОПФ делят на три группы: товарно-ма­териальные запасы (производственные запасы); незавершенное произ­водство и полуфабрикаты собственного изготовления; прочие предметы труда и расходы будущих периодов.

Рассмотрим каждую из этих групп ОПФ в отдельности.

1. Производственные запасы -это предметы труда, которые по­ступили на предприятие, но еще не использованы в производстве продук­ции, т.е. находятся в производственных запасах.

2. Незавершенное производство -это все предметы труда, кото­рые уже находятся в стадии производства, но еще не полностью перене­сли свою стоимость в готовую продукцию. Полуфабрикаты собственного изготовления – этопредметы труда, которые прошли один технологический цикл обра­ботки, но требуют дальнейшей доработки в пределах данного предприятия или за его пределами.

3. Прочие предметы труда и расходы будущих периодов. Расходы будущих периодов - это невещественные элементы, которые предназначены для будущих расходов. Такие расходы могут быть связа­ны, например, с освоением новой продукции, совершенствованием техно­логии, рационализаторством и изобретательством, проектированием, подпиской на периодические издания, арендной платой, вносимым аван­сом, налогами и т.д.

В табл. 4 приведены данные об основных отличительных признаках основных средств производства и оборотных производственных фондах.

 

 

Таблица 4. Важнейшие различия между основными средствами производства и оборотными производственными фондами

Отличительные признаки Средства производства
основные оборотные
Что включают Средства труда (станки, машины, здания, соору­жения и т.д.) Предметы труда (сырье, материалы, полуфабри­каты и т.д.)
Как участвуют в производстве Многократно Однократно
Как расходуются Постепенно изнашива­ются в течение многих производственных цик­лов Полностью потребляют­ся в течение одного про­изводственного цикла
Как переносят свою стоимость на стоимость продукции Постепенно, частями, по мере износа Сразу и целиком

 

Кроме оборотных производственных фондов, функционирующих в сфере производства, предприятие нуждается также в средствах, обслужи­вающих сферу обращения, т.е. в фондах обращения.

Фонды обращения включают: стоимость готовой продукции, кото­рая находится на складе или отгружена покупателю; незаконченные де­нежные расчеты с поставщиками и покупателями; денежные средства и ценные бумаги.

Денежные средства и ценные бумаги — наиболее ликвидная часть фондов обращения. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах. Ценные бумаги, составляющие кратко­срочные финансовые вложения, включают: ценные бумаги других пред­приятий; государственные казначейские билеты; государственные обли­гации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти.

Выбирая между наличными средствами и ценными бумагами, финан­совый менеджер решает задачу, подобную той, которую решает менеджер по производству. Всегда существуют преимущества, связанные с созда­нием большого запаса денежных средств, так как они позволяют сокра­тить риск истощения наличности и дают возможность удовлетворить требования по оплате различного рода услуг ранее установленного зако­ном срока. В то же время издержки хранения временно свободных, неис­пользуемых денежных средств гораздо выше, чем затраты, связанные с краткосрочным вложением денег в ценные бумаги. Поэтому финансово­му менеджеру часто приходится решать задачу об оптимальном запасе наличных средств.

Оборотные средства могут быть охарактеризованы с различных пози­ций, однако основными из них являются ликвидность, объем и струк­тура.

С позиции повседневной деятельности важнейшей финансово-хозяй­ственной характеристикой предприятия является его ликвидность, т.е. способность вовремя гасить краткосрочную кредиторскую задолжен­ность. Соответственно под ликвидностью оборотного капитала пони­мается его способность трансформироваться в денежные средства, кото­рые, как известно, обладают абсолютной ликвидностью. Наименее ликвидны материально-производственные запасы, из которых готовая продукция на складах более ликвидна, чем сырье и материалы.

Для любого предприятия достаточный уровень ликвидности является одной из важнейших характеристик стабильности его хозяйственной дея­тельности.

Поли­тика управления оборотным капиталом должна быть направлена на поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффек­тивностью работы предприятия. Для этого необходимо соблюдать два важных условия:

- во-первых, обеспечивать платежеспособность;

- во-вто­рых — обеспечивать приемлемый объем, структуру и рентабельность ак­тивов.

В процессе производственной деятельности оборотные производст­венные фонды и фонды обращения, находясь в постоянном движении, трансформируются в отдельные элементы оборотных средств. Для про­изводства продукции предприятие покупает сырье и материалы (произ­водственные фонды, т.е. предметы труда), которые затем превращаются в готовую продукцию (фонды обращения), после реализации которой, как правило, в кредит, через некоторый промежуток времени они трансфор­мируются в денежные средства. Преобладающую часть денежной выруч­ки предприятие вновь расходует на покупку предметов труда и оплату труда работников, и затем процесс повторяется вновь. В процессе транс­формации выделяют три стадии кругооборота оборотного капитала.

Первая стадия кругооборота — это заготовка предметов труда. На этой стадии оборотные средства, авансированные предприятием в виде денег, расходуются им на приобретение сырья, материалов, топлива, за­пасных частей, инструментов, инвентаря и т.д., т.е. на приобретение всего того, что необходимо для производства конечной продукции. Оборотные средства здесь переходят из сферы обращения в сферу производства в ви­де производственных запасов.

Вторая стадия кругооборота протекает уже в сфере производства. Ранее приобретенные материальные ценности со складов поступают в производство, где к ним прилагается труд и создается готовая продукция. Оборотные средства выступают здесь в виде незавершенного производст­ва и полуфабрикатов, а авансированная стоимость переходит из произ­водственной в товарную.

Третья стадия кругооборота — это реализация готовой продукции и получение денежных средств. Оборотные средства выступают здесь в виде готовых товаров, которые после их реализации превращаются в деньги, которые поступают на счет предприятия от покупателя. Получе­нием денежных средств за проданную продукцию завершается третья стадия кругооборота. Оборотные средства возвращаются к своей перво­начальной денежной форме и затем вновь начинают кругооборот.

Итак, оборотный капитал (оборотные средства производства) — это совокупность денежных средств, авансированных для создания и ис­пользования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации про­дукции.

Для непрерывного и бесперебойного процесса производства предпри­ятие должно располагать оборотным капиталом, который одновременно находится на всех стадиях кругооборота, принимая попеременно форму производственных запасов, незаконченной продукции, готовой продук­ции и денежных средств. Эта последовательная смена форм оборотного капитала характеризует его движение через все стадии кругооборота и называется оборачиваемостью оборотного капитала, которая имеет ключевое значение в его управлении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных