Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормирование оборотного капитала




Оборотный капитал предприятий подразделяется на нормируемый и ненормируемый.

К нормируемым относятся те группы оборотного капитала (оборот­ных средств), которые необходимы для обеспечения бесперебойной рабо­ты предприятия. Это все группы оборотных производственных фондов, а также готовая продукция на складах (в емкостях) предприятий, которая относится к фондам обращения. По каждой из этих групп предприятие устанавливает плановые нормы запасов товарно-материальных ценно­стей в денежном выражении. Нормативы разрабатывают по каждому от­дельному виду этих ценностей.

К ненормируемым относятся такие группы оборотного капитала (оборотных средств) предприятия, которые находятся в фондах обраще­ния (кроме готовой продукции на складах предприятий), но не оказыва­ют непосредственного влияния на нормальное течение производственно­го процесса. К ним относятся: денежные средства на расчетных счетах, в аккредитивах и в кассе предприятия; незаконченные денежные расчеты с поставщиками и покупателями; товары, отгруженные, но не оплаченные покупателем.

Величина нормируемых оборотных средств должна всегда удовлетво­рять реальной потребности производства. При занижении норматива на предприятии могут возникнуть сбои в технологическом процессе произ­водства продукции. Наоборот, при завышении норматива образуются значительные сверхнормативные запасы, в результате чего происходит замораживание средств, что ведет к потерям.

Главная задача нормирования состоит в разработке экономически и технически обоснованных нормативов собственных обо­ротных средств, которые бы обеспечивали при минимальном их размере бесперебойное протекание процессов производства и реализации продук­ции, а также осуществление расчетов в установленные сроки.

В зависимости от целевого назначения и характера использования различают индивидуальные и групповые нормы расхода оборотных средств.

Индивидуальные нормы разрабатываются для конкретного предпри­ятия и рассчитываются как расход нормируемого вида сырья и материа­лов на производство единицы продукции или работы.

Групповые нормы разрабатывают для группы предприятий, выраба­тывающих однородную продукцию. Они рассчитываются как средневзве­шенные величины расхода сырья и материалов по установленной но­менклатуре на весь объем производства или работ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных