Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неснижаемые остатки рассчитывают следующим образом.




1. Определяют стоимость остатков полуфабрикатов, находящихся в емкостях установок, подготовленных для передачи на другие установки. Стоимость этих остатков зависит от суточной выработки установки и пе­риодичности перекачки на другие установки.

2. Определяют стоимость полуфабрикатов в обороте и резерве. Стои­мость остатков в обороте зависит от их заводской себестоимости и време­ни, которое необходимо для накапливания полуфабрикатов в объеме. В свою очередь, время определяется производительностью установки и су­точным расходом полуфабриката. Резервный запас полуфабрикатов обычно принимают равным стоимости суточной выработки установки.

3. Определяют стоимость мертвых остатков полуфабрикатов в емко­стях и трубопроводах.

Общий размер неснижаемых остатков равен сумме стоимости всех указанных неснижаемых остатков.

 

Норматив оборотных средств на незавершенное производство (Но.с) рассчитывают по формуле

 

Hо.c = C x t x KH / Тпл, (12)

где С - фабрично-заводская себестоимость планируемого выпуска то­варной продукции, руб.; t - длительность производственного цикла, дней; Кн - коэффициент нарастания затрат; Тпл - продолжитель­ность планового периода, дней.

Коэффициент нарастания затрат определяется как отношение средней себестоимости остатка незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления к фабрично-заводской себестоимости выпус­ка товарной продукции.

 

Норматив оборотных средств в расходах будущих периодов (Нб.п) определяется по формуле:

 

Нб.п = П + Р - С, (13)

где П - переходящая сумма расходов на начало планируемого периода; Р - расходы в предстоящем году; С - расходы будущих периодов, подлежащие списанию.

Норматив оборотных средств на готовую продукцию на складах (в емкостях) предприятий.

В нефтедобывающей промышленности значительная доля оборотных средств приходится на готовую продукцию в емкостях предприятий. Она слагается из: нефти, подготавливаемой к сдаче (в отстойниках, деэмульгаторах); нефти, подготовленной к сдаче и находящейся в товарных ре­зервуарах; нефти, находящейся в виде постоянных остатков в емкостях и нефтепроводах.

Норматив оборотных средств на готовую продукцию у нефтедобываю­щих предприятий составляет около 5 суток.

На нефтеперерабатывающих предприятиях норматив оборотных средств на готовую продукцию (нефтепродуктов и полуфабрикатов, реа­лизуемых другим предприятиям) включает стоимость их минимальных объемов по условиям сдачи продукции сбытовым организациям и поряд­ку расчетов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных