Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Должностная инструкция диспетчера поездного Дорожного центра управления перевозками




Службы перевозок.

Общие положения:

1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность диспетчера поездного Дорожного центра управления перевозками службы перевозок.

2. Диспетчер поездной Дорожного центра управления перевозками службы перевозок назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке заместителем начальника Юго-Восточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам.

3. Диспетчер поездной Дорожного центра управления перевозками службы перевозок непосредственно подчиняется: заместителю начальника службы перевозок - начальнику Дорожного центра управления перевозками, заместителям начальника Дорожного центра управления перевозками, начальнику отдела (по эксплуатации района управления).

4. Диспетчер поездной руководствуется в своей работе Правилами технической эксплуатации железных дорог РФ; Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах РФ; Инструкцией по сигнализации на железных дорогах РФ; Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по обслуживанию и ремонту технических устройств СЦБ; Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ; Правилами безопасности и порядком ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами; постановлениями, распоряжениями, приказами ОАО «РЖД», железной дороги по организации движения поездов и маневровой работе; уставом ОАО «РЖД», положением о диспетчерском управлении движением поездов в ОАО «РЖД» и настоящей должностной инструкцией.

5. Диспетчер поездной должен знать правила перевозок грузов железнодорожным транспортом; основы оперативного планирования работы диспетчерского участка, показатели и технические нормы эксплуатационной работы; график движения поездов, план формирования поездов и порядок направления вагонопотоков; схемы, профиль путей, техническо- распорядительные акты и технологические процессы работы железнодорожных станций диспетчерского участка; инструкцию по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах.

6. Диспетчер поездной взаимодействует в процессе работы с диспетчерами поездными соседних диспетчерских участков, диспетчером дорожным-(по району управления), диспетчером локомотивным (района), диспетчером по регулированию вагонного парка (района), с дежурными по железнодорожным станциям, с диспетчерами маневровыми (станционными) диспетчерского участка, с работниками смежных служб.

7. На время отпусков, командировок или болезни диспетчер поездной Дорожного центра управления перевозками службы перевозок замещается диспетчером поездным этого же центра.

Обязанности;

Диспетчер поездной выполняет следующие функциональные обязанности:

1. Руководит движением поездов на обслуживаемом диспетчерском участке железной дороги, работой единой смены станции диспетчерского участка, обеспечивает выполнение графика и безопасности движения поездов, эффективное использование локомотивов и вагонов, провозной и пропускной способности участка.

2. Организовывает и прогнозирует поездное положение на участке, планирует и организовывает пропуск поездов, ввод в график опаздывающих пассажирских и пригородных поездов, формирование и пропуск тяжеловесных, длинносоставных, соединенных поездов, контролирует продвижение поездов по перегонам, своевременный прием, пропуск и отправление поездов станциями, в том числе при нарушениях нормальной работы устройств СЦБ и связи, в период проведения «окон», при обгонах и скрещения поездов (пассажирских, длинносоставных, с опасными и негабаритными грузами др.), контролирует режим работы локомотивных бригад.

3. Принимает оперативные меры по соблюдению режима труда и отдыха локомотивных бригад, в том числе в пригородном сообщении, в случаях затруднений в пропуске поездов, вызванных нарушениями безопасности движения и нормальной работы устройств и других нештатных ситуациях.

4. Обеспечивает развоз местного груза и выполнение регулировочного задания по сдаче порожних вагонов, пропуск поездов со скоропортящимся грузом без простоев на промежуточных станциях и своевременное предоставление «окон».

5. Контролирует работу железнодорожных станций по выполнению заданий по приему, формированию и отправлению поездов, погрузке и

выгрузке вагонов, формированию и отправлению поездов, погрузке и выгрузке вагонов, выполнению качественных показателей работы.

6. Контролирует своевременность передачи сообщений о движении поездов и локомотивов по участку между железнодорожными станциями, дает указания дежурным по станциям по организации движения поездов, приказы о закрытии и открытии перегонов или отдельных путей перегонов, о переходе с одних на другие средства, сигнализации и связи, об отправлении поездов по неправильному пути.

7. Осуществляет контроль за обеспечением безопасности движения поездов на обслуживаемом диспетчерском участке, анализирует поездное положение, нарушения работы технических средств.

8. Докладывает о нарушениях безопасности движения поездов старшему диспетчеру дорожному, принимает оперативные меры по организации аварийно-восстановительных работ на обслуживаемом диспетчерском участке и своевременному устранению неисправностей технических средств и оборудования.

9. Регистрирует в журнале диспетчерских распоряжений сообщения, полученные от машинистов локомотивов и работников технических служб, о возникших неисправностях, угрожающих безопасности движения, а также информацию об их устранении.

10. Участвует в работе по контролю за соблюдением требований безопасности движения поездов, в том числе посредством проведения проверок на обслуживаемых участках и районах управления железной дороги с выездом на станции, с проездом в кабине машиниста поездного локомотива или моторвагонного подвижного состава.

11. Во время отпусков, командировок или болезни диспетчера поездного исполняет обязанности отсутствующего диспетчера поездного.

Права:

Диспетчер поездной имеет право:

1. вне очереди пользоваться всеми видами связи по вопросам, касающимся обеспечения безопасности движения, пропуску поездов;

2. давать приказы дежурным по железнодорожным станциям, маневровым (станционным) диспетчерам железнодорожных станций, начальникам железнодорожных станций диспетчерского участка касающихся работы участка.

Ответственность:

Диспетчер поездной несет ответственность за:

1. неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

2. нарушение правил внутреннего трудового распорядка;

3. разглашение информации, составляющей коммерческую тайну ОАО «РЖД» и его контрагентов, не соблюдение требований нормативных документов ОАО «РЖД», регламентирующих порядок обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну ОАО «РЖД» и его контрагентов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных