Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, состав и структура оборотных средств




Оборотные средства – совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и в фонды обращения. Оборотные производственные фонды – часть фондов организации, которая целиком потребляется в течение одного производственного цикла, утрачивает натуральную форму и полностью переносит свою стоимость на себестоимость готовой продукции. В отличие от основных средств, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные производственные фонды подразделяются на:

–производственные запасы (ПЗ) – сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта основных средств, предметы в обороте;

– незавершенное производство (НЗП) – предметы труда, уже вступившие в производственный процесс;

– расходы будущих периодов (РБП) – необходимы для создания производственных заделов по освоению новой продукции, новой технологии, то есть расходы, которые производятся в данном году, но относятся на себестоимость продукции будущего года.

Другая составная часть оборотных средств – фонды обращения – непосредственно не участвует в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств организации. Фонды обращения включают в себя готовую продукцию (ГП) на складе предприятия, товары отгруженные, но не оплаченные; дебиторскую задолженность (средства в незаконченных расчетах), денежные средства (ДС) в банках и кассе организации; краткосрочные финансовые вложения.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов во всей их совокупности. Наиболее рациональной считается структура оборотных средств, когда большая их часть вложена в запасы товарно-материальных ценностей и меньшая часть пребывает в денежной форме, т. е. тогда, когда оборотные средства в большей степени участвуют в сфере производства и в меньшей степени в сфере обращения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных