Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическое значение и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств




Улучшение использования оборотных средств может быть осуществлено за счет:

- экономного и рационального использования материальных ресурсов;

- оптимизации размеров производственных запасов и заделов незавершенного производства;

- ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств и высвобождение их в результате этого в любой форме позволит предприятию направитьсредства наразвитие организации, не привлекая дополнительных финансовых ресурсов.

На стадии производственных запасов – это применение экономически обоснованных норм запаса, приближение поставщиков сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий к потребителям; использование прямых связей; расширение оптовой торговли материалами и оборудованием, комплексная механизация, автоматизация погрузочно–разгрузочных работ на складах.

На стадии незавершенного производства – это ускорение освоения достижений научно–технического прогресса, развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации промышленного производства, применение более экономических конструкционных материалов; совершенствовании системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно–энергетических ресурсов.

На стадии обращения – это приближение потребителей к ее изготовителям; совершенствование системы расчетов; увеличение объема реализованной продукции, выполненной по прямым заказам; изготовление продукции из сэкономленных материалов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных