Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение потребности в трудовых ресурсах




Определение потребности в трудовых ресурсах включает расчет численности как в целом по организации, так и по категориям промышленно – производственного персонала, определение дополнительной потребности и источников ее покрытия.

По методу трудоемкости производственной программы, нормам выработки рассчитывается потребность в рабочих основного и вспомогательного производства. Метод расчета потребности по рабочим местам и нормам обслуживания применяется при расчете численности рабочих, которым доводятся нормы обслуживания (таблица 5.2).

 

Таблица 5.2 – Методы расчета численности рабочих

Показатели Методика расчета Условные обозначения
1. По трудоемкости производственной программы Ч1 = (ΣNj хTj) / Fn х kb   Nj - годовая производственная программа j-го изделия, шт.; Tj - плановая трудоемкость j - го изделия, изготавливаемого данной категорией рабочих, час; Fn - номинальный годовой фонд времени рабочего, час; kb - коэффициент выполнения норм выработки
2. По нормам выработки   Hbj - годовая норма выработки рабочего по j -му изделию, шт.; Kb - коэффициент выполнения норм времени
3. По рабочим местам и нормам обслуживания Ч3 = (м х Ксм) / Но или Ч3 = (S х Ксм) / Нo   м - число обслуживаемых рабочих мест, шт.; S - обслуживаемая площадь, кв.м.; Ксм - коэффициент сменности; Но - норма обслуживания (число рабочих мест, величина площади, обслуживаемых рабочим), шт.

Основной формой подготовки квалифицированных рабочих ве­дущих профессий для промышленности являются профессио­нально-технические училища (лицеи). Непосредственно в организации методами индивидуального и бригадного обучения го­товят рабочих массовых профессий. Подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием производится в вузах и колледжах, техникумах.

Работники с их согласия могут быть на­правлены организацией на обучение в средние специальные и высшие учебные заведения, а также в аспирантуру с выплатой им стипендии. Организации оплачивают в установленных разме­рах подготовку для них специалистов в высших учебных за­ведениях и повышение квалификации работников.

Основными формами повышения квалификации рабочих явля­ются: школы по изучению передового опыта непосредственно в цехах, на рабочих местах; школы или курсы по овладению смежны­ми профессиями или специальностями; курсы целевого назначе­ния, которые используются для переподготовки рабочих в связи с освоением нового оборудования, переходом на выпуск другой продукции, изменением технологии производства; курсы, на кото­рых рабочие получают минимум теоретических знаний, необходи­мых для работы по той или иной специальности.

Действующей системой повышения квалификации предусматриваются, что служащие проходят переподготовку регулярно, через каждые 3 – 5 лет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных