Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели, характеризующие движение трудовых ресурсов




Ворганизациях различают следующие виды состава работников:

– явочный – это работники, фактически являющиеся на работу;

списочный – все принятые на по­стоянную, сезонную или временную работу на срок до одного дня и более со дня зачисления, на работу (как работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам).

Не включаются в списочный состав работники: привлеченные для выполнения операций по трудовому соглашению; по совместительству; временно направленные на другое предприятие, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной рабо­ты; направленные предприятиями на учебу в высшие и средние специальные учебные заведения с отрывом от производства и получающие стипендию за счет средств этих организаций и др.

Списочная численность –это количество работников списочного состава на определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. Среднесписочная численность работников за месяц рассчитывается путем суммирования списочного состава занятых за все дни месяца и деления на число кален­дарных дней в месяце (численность работников в выход­ные дни берется по предшествующему рабочему дню).

Показатели движения трудовых ресурсов представлены в таблице 5.1.

 

Таблица 5.1 – Показатели движения трудовых ресурсов

Показатели Методика расчета Условные обозначения
1. Списочная численность работников (Чсп) Чспяв х Ксп Чяв - численность явочная, чел.; Ксп - коэффициент приведения явочной численности к списочной
2. Коэффициент оборота по приему (Коп) Коп = Чп / Чсс   Чп - численность всех принятых работников за период, чел.
3. Среднесписочная численность работников Чсс = Чсм / Т Чсм - численность работников за все дни работы предприятия за анализируемый период (квартал, год); Т – период (количество дней)
4. Коэффициент оборота по выбытию (Ков) Ков = Чв / Чсс   Чв - численность выбывших работников за период, чел.
5.Коэффициент текучести кадров (Кт) Кт = Чвнсс   Чвн - численность работников, выбывших с предприятия по неуважительным причинам (по инициативе работника, из-за прогулов и др.)





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных