Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социализация индивида и ее основные характеристики.




Социализация -это процесс превращения родившегося человеческого биологического организма, запрограммированного на усвоение человеческой культуры, в полноправную человеческую личность, обладающую как своими особыми индивидуально-психологическими чертами, так и набором социально-типических, социально-значимых черт, знаний и умений, позволяющих ему полноценно участвовать в общественной жизни. Социализация представляет собой процесс диалектического взаимодействия индивида с социальной средой, в ходе которого, с одной стороны, реализуются заложенные в человеке природные психобиологические задатки, а с другой, общество, посредством воспитания, образования, приобщения индивида к культуре, трансформирует их в социально-значимые свойства человеческой личности при самом активном участии самого человека.

Процесс социализации является объектом изучения многочисленных дисциплин – социологии, психологии, педагогики, этнографии и др. Под социализацией принято понимать процесс овладения человеком социальными ценностями и нормами, социальным опытом и знаниями, благодаря чему он становится полноправным членом общества. С точки зрения социологии, изучающей человеческую личность как носителя определенных социальных отношений (ролей, статусов), принципиально важно выделить основные моменты и особенности социального созревания человеческой личности, не забывая о его субъективных психологических чертах - сознании и самосознании и формировании личностного Я.

Остановимся на наиболее существенных чертах и особенностях процесса социализации. Прежде всего встает вопрос об основных этапах этого процесса. Первый этап - это "первичная социализация" - от рождения человека вплоть до формирования зрелой личности. Второй этап, период "вторичной социализации", или ресоциализации, - это своеобразная перестройка личности уже в период ее социальной зрелости.

В период ранней социализации важнейшую роль в развитии ребенка, формировании его сознания, мышления, восприятия, речи принадлежит общению с родителями, различным играм, подражание взрослым. Исключительно велико значение общения с матерью и отцом, надлежащий уход, правильное воспитание, начальное обучение различным полезным навыкам.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие науки занимаются изучением социализации индивида?

2. Дайте определение этому понятию.

3. Какие этапы процесса социализации Вы знаете?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных